Опытные дерматологи утверждают, что уход за кожей лица и ступней требует выполнение аналогичных косметологических процедур, а именно очищения, отшелушивания и увлажнения. С первой операцией каждый сможет справиться самостоятельно. Две другие имеют некоторые нюансы в их осуществлении, которые попытаемся «осветить» во всех подробностях в статье.

Отшелушивание

Данная процедура, имеющая ещё одно название «эксфолиация», осуществляется несколькими популярными методами, а именно:

· при помощи скрабов;

· путём воздействия ручными и электрическими пемзами либо пилками;

· с применением педикюрных носочков.

Ножные скрабы – это вещества, в которые добавляются вспомогательные компоненты в виде довольно грубых абразивных частиц (например, ореховая скорлупа, морская соль и др). Если этот метод вам по нраву, то можем предложить один из рецептов такого средства. На его приготовление потребуется совсем небольшая сумма денег и сделать скраб возможно в домашних условиях.

Нужно лишь 2 ст. л. соли крупного помола, 1 ст. л. подсолнечного масла и несколько капель любого эфирного масла (например, лавандового, розмаринового либо с запахом чайного дерева).

Следует отметить, что данный метод характеризуется наименьшим эффектом и в большей степени – это приятный массаж ступней ног, чем их отшелушивание.

Более эффективным методом «эксфолиации», но в то же время более грубым, является применение пемзы и пилки. Однако, следует помнить, что чрезмерное использование этих средств может принести больше вреда, чем пользы.

Наилучшим вариантом для домашнего ухода за кожей ног являются пилки - «наждачки», способные производить одновременное отшелушивание и полировку ступней, но не оставляющие рваных краёв и заусениц.

Что касается электрических роликовых пилок, то в домашних условиях они используются довольно редко.

Педикюрные носочки из фруктовых кислот, являются, можно сказать, «тяжёлой артиллерией» среди методов «эксфолиации» эпидермиса ступней. Они в основном применяются дважды в год (до и после сезона ношения открытой обуви). Эта процедура не очень эстетична. Она сопровождается тем, что кожа на ногах на протяжении недели сильно слоится и отваливается кусками. Поэтому вам придётся постоянно носить носки, в особенности, если проживаете с чрезмерно ранимыми людьми. Однако, конечный результат этой «линьки» сможет вас удивить, кожа станет мягкой и шелковистой.

Следует помнить, что сразу после проведения данной процедуры не следует посещать пляжи (в особенности галечные) и ходить там босиком, так как это доставит вам довольно болезненные ощущения.

Увлажнение стоп

Данная процедура по уходу за кожей ног проводится с помощью кремов и на этом пункте возможно сэкономить. Для этих целей достаточно применить детский крем, способный смягчить и защитить ваши ноги.

Также аналогичными свойствами обладают и данные средства с мочевиной.

Как итог: Хотя наши ступни на виду всего лишь летом, но уход за ними требуется постоянный. Ведь ваши ножки ежедневно совершают титанический труд – проходят большое количество шагов. И чтобы они не уставали и не болели, делайте им (и себе) расслабляющие ванночки и массаж.