Чага – это уникальный многолетний гриб, имеющий вид довольно большого чёрного нароста и селящийся в основном на берёзах. За это его называют берёзовым грибом. Чага является паразитом и кормится всеми питательными веществами дерева-хозяина. Однако для человека этот гриб может стать отличным помощником в лечении различных заболеваний.

Польза

Благодаря высокому содержанию в грибе различных микроэлементов он способен оказывать не только общеукрепляющее, но и лечебное воздействие на человека. Использование этого гриба положительно влияет на организм в следующих случаях:

- улучшение работы ЖКТ;

- укрепление иммунитета;

- жаропонижающее и противовоспалительное действие;

- лечение различных гинекологических заболеваний;

- выведение лишней жидкости из организма;

- снижение уровня холестерина в крови;

- укрепление нервной системы;

- предотвращение и лечение онкологии;

- улучшает обмен веществ, тем самым способствуя снижению веса;

- стабилизация артериального и венозного давления, а также работы сердца.

Кроме того, берёзовый гриб эффективен и при наружном применении. С помощью него снимают отёки и лечат множество кожных заболеваний, таких как псориаз, экземы, дерматиты и т.д.

Противопоказания

Помимо целебных качеств чаги, существуют ситуации, при которых применение этого гриба может понести за собой негативные последствия. К ним относятся:

§ аллергия;

§ сахарный диабет;

§ одновременное применение с глюкозой и пенициллиновыми антибиотиками;

§ беременность и период кормления грудью;

§ различные воспаления и поражения слизистой оболочки кишечника;

§ возраст до 10 лет.

При применении чаги в качестве лекарства необходимо придерживаться канонов правильного питания. Нужно исключить из рациона жирные и острые блюда, копчености и консервы, сладости и животные жиры. И наоборот, сделать упор на первые блюда, растительную и молочную пищу.

Неправильное употребление гриба и несоблюдение необходимых требований дозировки может привести к побочным эффектам. Например, к аллергическим реакциям, ухудшению состава крови, быстрой утомляемости и сонливости или, напротив, к нервному перевозбуждению.

Сбор и хранение

Собирать чагу можно на протяжении всего года. Однако наиболее благоприятное время для сбора – весна и осень. В этот период в грибе сконцентрировано максимальное количество полезных веществ.

Собирать нужно грибы, растущие не выше 1 метра над землёй, а также только с живых и здоровых деревьев. Для этого используют небольшой топорик или острый нож, которым у основания чаги срезают его со ствола дерева.

После того как гриб собран, он очень быстро затвердевает, поэтому рекомендуется как можно быстрее очистить его от внешнего слоя и порезать на небольшие кусочки. Затем чагу необходимо высушить, желательно естественным путём.

Хранить берёзовый гриб следует в тёмном сухом помещении и не более 4 месяцев, так как по истечении этого времени чага теряет свои лечебные качества.

Способы заваривания

Различные препараты, содержащие чагу легко купить в любой аптеке. Однако лекарство из этого гриба можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Это может быть отвар, чай или спиртовая настойка, сделанная из небольших кусочков гриба или грибного порошка.

Перед приготовлением отвара из сушёного берёзового гриба его необходимо размочить в прохладной воде несколько часов. Дальше нужно измельчить чагу, залить тёплой кипячёной водой в пропорции 1:5 и настаивать двое суток. Затем следует процедить раствор и хранить его в холодильнике не более трёх суток.

Чай из чаги готовится путём заваривания гриба в кипятке в течение двух минут. Этот напиток прекрасно помогает при лечении различных заболеваний, бодрит, тонизирует и активирует все процессы организма.

Для приготовления спиртовой настойки берётся полстакана гриба, измельченного на крупной тёрке, и заливается одним литром водки. Данный раствор настаивается не более двух недель и принимается три раза в день по десертной ложке. Хранить настойку не обязательно в холодильнике, для этого достаточно тёмного прохладного помещения.

Таким образом, при правильном приготовлении и умеренном употреблении этот уникальный гриб способен принести колоссальную пользу организму.

[embed][/embed]