Макароны — популярный продукт, который часто готовится во многих семьях. Они являются прекрасным гарниром и удачно дополняют любое блюдо. Несмотря на то что они довольно быстро и просто готовятся, иногда возникают проблемы: макароны получаются слипшимися или переваренными. Чтобы избежать неприятных сюрпризов и сделать блюдо полезным, необходимо знать некоторые нюансы, которые помогут всегда получать качественный продукт.

Слово «макароны» происходит от греческого языка и звучит как «макария», что значит «еда из ячменной муки». Макаронные изделия представляют собой высушенное тесто из муки, воды и яиц. Чаще всего такие изделия изготовлены из пшеничной муки, но исходным продуктом также могут выступать рис, бобы, гречиха.

Рекомендации по приготовлению макарон

Удобство приготовления и особый вкус — не единственные причины выбора макарон хозяйками всего мира. С помощью соусов, специй и подливок можно разнообразить их вкус, создавая каждый раз новое блюдо.

  1. Варить их нужно обязательно без крышки.
  2. Чтобы снизить вероятность того, что макароны будут слипшимися, нужно в воду во время варки добавить немного растительного масла.
  3. Потребуется не менее литра воды на каждые сто грамм макарон.
  4. Важно перемешать их сразу после того, как они попадут в кипящую воду. Это поможет макаронам не слипаться.
  5. Макароны нельзя солить в процессе варки. Их нужно опускать в подсоленную жидкость.
  6. Если для приготовления спагетти использовать кипяченую воду, это в значительной степени поможет им не слипаться.
  7. Любой вид этого продукта добавляется в кастрюлю только в кипящую воду, иначе получится комок теста.
  8. Большое значение имеет интенсивность огня. До закипания воды и закидывания в нее макарон можно огонь делать максимальным. Но когда продукт уже будет в кастрюле, после начала бурления воды при повторном закипании требуется значительно убавить огонь.

Вкусное и полезное блюдо можно будет всегда легко приготовить, если соблюдать правила его приготовления. Эти правила совсем несложные и их легко запомнить.

Приготовление макарон

Сколько минут варить их по времени, зависит от сорта и формы изделий, а также от предпочтений того, кто их готовит. Некоторые люди любят мягкие макароны, кто-то предпочитает немного твердоватые. Обычно на упаковке указано, каким образом и сколько варить макароны. В среднем их нужно готовить от 5-7 до 10 минут. Но бывает так, что у определенных сортов время приготовления гораздо меньше. По этой причине важно обращать внимание на упаковку и следовать рекомендациям, которые там указаны.

Из этого видео вы узнаете простой способ приготовления вкусных макарон.

Виды и классификация макаронных изделий

Макаронные изделия классифицируются по различным признакам. Прежде всего, они систематизируются по типу сырья, из которого изготавливаются. В большинстве случаев — из пшеницы, но также они могут быть из рисовой, гречневой и ржаной муки. Еще иногда используется кукурузный крахмал.

Макаронные изделия делятся на несколько видов и подразделяются на группы — А, Б, В, и классы — первый и второй, в зависимости от качества и сорта пшеничной муки. Таким образом, классификация макаронных изделий происходит по следующим признакам:

  1. Группа А: изделия из муки твердых сортов пшеницы. Высшего, первого и второго сорта.
  2. Группа Б: изделия из муки мягких сортов пшеницы. Высшего и первого сорта.
  3. Группа В: изделия из пшеничной муки высшего и первого сорта.

Еще они делятся на трубчатые и цельные изделия.

Сейчас на рынке имеется огромное количество самых различных по форме макаронных изделий. Причем существуют даже крупные изделия, которые используются для особых видов блюд и используются для фаршировки различными видами начинок. Подразделение по форме выглядит так:

  1. Длинные. Это спагетти, лапша, вермишель.
  2. Короткие. Это перья, гребешок, ракушка, штопор, рожок, вьюн, улитка.
  3. Изделия, которые используются для блюд в духовке. Это прямоугольные листы лазанья и большие трубочки каннеллони, которые можно фаршировать и запекать.
  4. Мелкие изделия для супов. Это мелкие кружочки, звездочки, колечки, укороченные палочки.
  5. Фигурные изделия, такие как рожки, ракушки, бабочки, перья, буквы и т. д.

Виды макарон весьма разнообразны. Самые мелкие виды используются для приготовления первых блюд. Тонкие и филигранные изделия интересно смотрятся в супах.

Разновидности макарон

Процесс приготовления

Если запомнить нюансы правильного приготовления, всегда можно будет легко и быстро приготовить вкусное и полезное блюдо.

  1. Не рекомендуется использовать маленькие кастрюли для варки макарон, так как в маленьком пространстве продукт превратится в слипшийся комок. Нужно взять кастрюлю литра на три. На каждые сто граммов сухого продукта нужно не менее литра воды.
  2. После закипания воды и добавления в нее соли можно класть макароны.
  3. Если в приготовлении используется длинный вид этого продукта, лучше не ломать их, а просто поставить в кастрюлю. Через несколько мгновений опущенные концы станут мягкими, и можно будет погрузить их в кастрюлю полностью.
  4. После того, как вода повторно начнет кипеть, огонь нужно уменьшить до среднего или минимального уровня. Во время варки нужно обязательно помешивать продукт, чтобы избежать его прилипания ко дну кастрюли. Спустя пять-шесть минут можно попробовать их на готовность.
  5. После приготовления нужно сразу откинуть готовый продукт на дуршлаг. В некоторых рецептах приготовления советуется промывать макароны под проточной водой.
  6. В освободившуюся посуду необходимо добавить сливочное масло по вкусу и растопить его на медленном огне. Затем в кастрюлю снова выложить макароны и, не выключая огонь, немного прогреть их, перемешивая с маслом. Сливочное масло значительно улучшает вкус блюда, а также придает ему особый вкус и аромат.

Советы по приготовлению макарон

Перед подачей, блюдо можно дополнить соусом или кетчупом, а также этот продукт прекрасно будет сочетаться с тертым сыром.

Виды макарон различаются формой, цветом, толщиной, скоростью приготовления, а также составом. Многие виды этого продукта были придуманы специально для конкретного вида блюда или соуса, однако, требуемый в рецепте вид изделий часто можно заменить аналогичным.

Можно встретить специализированные изделия, содержащие различные биодобавки. Они были придуманы с лечебно-профилактической целью, и могут быть обогащены кальцием, иметь повышенное содержание отрубей, а также овощные и растительные добавки. Еще макароны в разных странах могут иметь свою особенность. Например, в Азии и Китае отдается предпочтение изделиям из рисовой муки. Как правило, это рисовая полупрозрачная лапша различной длины и ширины. А в Японии национальным блюдом является лапша соба, которую изготавливают из смеси гречневой и рисовой муки и используют в приготовлении многих блюд.

Как готовить макароны различных видов

Макароны популярны по всему миру. Они стали кулинарной основой для многих блюд, так как быстро готовятся и долго хранятся. Блюда из этих изделий вкусны и помогают быстро насытиться.

Видео

Из этого видео вы узнаете секреты приготовления идеальных макарон.