Споры о пользе дистиллированной воды не утихают. С одной стороны, по своим свойствам она является очищенной, а с другой — не обладает полезностью. Как чистый химический элемент, используется в промышленности, медицине, фармацевтике. О применении ее в бытовых целях, для приготовления пищи и питья, единодушного мнения не сложилось.

Мифы и реальность

Разногласия породили много слухов. Наиболее популярным является то, что касается бесполезности обработанной воды. Это соответствует действительности. В процессе дистилляции из жидкости удаляются все полезные компоненты. Высокая температура уничтожает микроорганизмы, а выпаривание — все химические примеси. Фильтры лишают ее даже запаха. Такая жидкость абсолютно безвредна, но и пользы в ней тоже мало.

Наряду с этим, популярно утверждение, что дистиллят удаляет из организма полезные для человека вещества. Суждение ничем не подкреплено. Основная роль воды — доставка веществ в организм и удаление их из него. От этого процесса зависит жизнедеятельность живых существ. Это происходит естественным образом и будет происходить, несмотря на качество воды.

Следующий миф о способности дистиллята разрушать кости и зубы является разновидностью предыдущего. Не доказано, что жидкость, обработанная дистиллятором, вымывает фтор или кальций.

Последний миф — о том, что, очищенная аппаратом, она неприятна на вкус. На самом деле прозрачная жидкость из дистиллятора не имеет вкуса и запаха. Это обусловлено тем, что за определенное время человек привыкает к воде из-за наличия тех или иных примесей, поэтому очищенная, не обладающая вкусовыми характеристиками, она кажется неприятной. С другой стороны, она может оказаться невкусной из-за качества тары для готовой жидкости или дистиллятора, изготовленного кустарным способом. емкость может быть сделана из материала, выделяющего вещества и придающие неприятный привкус. Чаще всего это низкокачественный пластик.

Пить дистиллированную воду или нет?  Возможно, видео поможет вам найти ответ на этот вопрос.

Что такое дистиллированная вода

Это жидкость, очищенная от примесей, солей, макро- и микроэлементов. Ее химическая формула — Н2О. Является слабым проводником электротока и замерзает при низкой температуре. Ее можно получить с помощью дистиллятора — аппарата, который за счет парообразования и фильтрации очищает жидкость от вредных и полезных веществ.

Области применения

В настоящее время она широко применяется в медицине, химическом, промышленном производстве. Жидкость — не электролит, а дистиллят — пригодна:

  • для аккумуляторов;
  • промывки и замены систем охлаждения;
  • для концентрированной жидкости;
  • разбавления антифризов и добавления в стеклоомыватели автомобиля;
  • для приготовления настоев, фармацевтических растворов;
  • для ингаляторов и гигрометров;
  • в процедурах косметологии;
  • для изготовления косметических средств;
  • в бытовой технике (для парогенераторов, увлажнителей воздуха, утюгов).

Не рекомендуется пить очищенную жидкость длительное время из-за низкого содержания в ней минералов. Установлено, что постоянное ее употребление ведет к почечной недостаточности, диурезу, нарушению солевого обмена.

Дистиллят для быта

Дистиллят для использования в бытовых целях можно приготовить самостоятельно или купить в специализированных магазинах. Приготовленная в домашних условиях жидкость будет немного отличаться от той, что получена из специального аппарата, но вполне пригодна в хозяйстве.

Автолюбителям дистиллят могут заменить дождевые осадки. Для очищения жидкость рекомендуется отстаивать сутки, после чего верхнюю часть слить и использовать для заправки аккумуляторов. Нижнюю часть применять не рекомендуется. Дистиллят также можно получить из растаявшего снега. Полученную жидкость затем кипятят.

Домохозяйки могут приготовить дистиллят путем оттаивания заморозки.

Половина замерзшей жидкости размораживается и используется, то, что не замерзло — выливается.

Аналогом дистиллята может послужить вода из-под крана, постоявшая не менее 5 часов или пропущенная через фильтр.

Где применяется дистиллированная вода

Где купить дистиллированную воду

Если время на приготовление ограничено, можно приобрести уже готовый очищенный продукт. Многие интересуются, где купить дистиллированную воду. Варианты приобретения следующие:

  1. Аптека.
  2. Автомагазины.
  3. Компании по производству и очистке воды.
  4. Химлаборатории.
  5. Интернет-магазины.
  6. Магазины бытовой техники.

Приобретенная дистиллированная вода в аптеке или в специализированных магазинах имеет срок годности в зависимости от предназначения и хранится в закрытой упаковке. Жидкость прошла лабораторную проверку при помощи реактивов, хлорометров и ph-приборов. Домашние заготовки таким образом проверить невозможно, поэтому предлагаются следующие способы проверки:

  1. С помощью электроцепи. Электропроводность проверяется при помощи лампочки, провода, батарейки. Дистиллят лишен ионов, поэтому лампочка не загорается, если поместить контакты в обработанную жидкость.
  2. Индикатором. Полоски-индикаторы продаются в аптеке. При их погружении в дистиллят уровень ph составит 5,5−6,6, в то время как у обычной воды показатели варьируются в пределах 7−7,5.

Приобрести дистиллированную воду или сделать самостоятельно - не проблема. Покупая ее, стоит лишь обратить внимание на стоимость. Заниженная цена может указывать на ненадлежащее качество продукта.

Видео

Из видео вы узнаете, пользу или вред приносит дистиллированная вода при употреблении.