Вес куриного яйца волнует не только потребителя, но и заводчика. Ведь от того, насколько крупным оно выйдет, будет зависеть рентабельность всего производства. Поэтому даже при высокой яйценоскости можно получить небольшую прибыль, если вес полученного продукта будет небольшим.

Состав куриного яйца

Калорийность куриного яйца составляет 160 килокалорий на 100 г веса. В его составе есть все необходимые витамины и микроэлементы, а наибольшая доля принадлежит витамину А. Из микроэлементов можно выделить такие редкие, как селен, кобальт, магний и калий.

Что касается вреда и противопоказаний, то прежде всего следует отметить огромное содержание холестерина в составе желтка. Кроме того, если вы любите пить сырые яйца, то следует учитывать их свойство существенно замедлять усвоение железа. Поэтому компенсируйте такое блюдо продуктами с повышенным содержанием важного микроэлемента. Ешьте как можно больше печени или яблок.

Качество продукта зависит от его разновидности. Прежде всего, следует определиться, какими они бывают. Этот продукт маркируется по сортам согласно своему весу. Буквы означают следующее:

  • свежее, диетическое, снесённое не более семи дней назад — Д;
  • столовое, срок которому более семи дней — С.

В том случае, если у диетического продукта проходит положенный срок хранения, он автоматически переходит под маркировку «С».

Так как их принято продавать поштучно, то цифры на упаковке могут сказать о следующем:

  • цифры от единицы до трёх означают категорию;
  • буква «О» означает длительный срок, а буква В — это вес.

Таким образом, можно сделать вывод: одно яйцо весит в среднем 60 граммов. Как правило, в рецептах ссылаются на продукт третьего сорта с весом в 40 граммов. Если нужен один килограмм, то понадобится около двадцати штук.

Яйца в миске

От чего зависит вес

Этот продукт не зря продают поштучно. Тому есть несколько причин:

  1. Главная причина в их хрупкой структуре. Скорлупа чрезвычайно нежная и нередко разбивается при неловком прикосновении. Взвешивать их, как обычный весовой продукт, по этой причине не получится.
  2. При хранении вес снижается. Скорлупа выглядит крепким панцирем, но на самом деле она биологически активна и также пропускает испарение влаги через свои клетки. Таким образом, получив от производителя яйца весом в шестьдесят граммов, торговая сеть рискует их продать уже с весом около пятидесяти граммов. Естественно, такое положение вещей не устраивает продавцов.
  3. Для весового продукта от владельца розницы потребуется создать отдельную секцию. Учитывая то, что их нельзя продавать вместе с остальными продуктами, расходы у розничной сети значительно возрастут.

Можно сделать вывод, что чем свежее продукт, тем он больше весит.

Маркировка яиц

Масса без скорлупы

Яйцо без скорлупы, высушенное согласно специальной технологии, называют меланжем. В пищевой промышленности меланж является популярным продуктом. Его используют для приготовления кондитерских и других изделий.

Соотношение всех компонентов будет следующим:

  • 12 % от общего объёма составляет скорлупа;
  • белка в одном продукте не более 56 %;
  • желтка — 32 %.

Таким образом, вес без скорлупы будет не более 50 граммов.

Чтобы определить вес продукта, достаточно посмотреть на маркировку, указанную на упаковке. Самые мелкие и недорогие относятся к третьей категории.

Впрочем, не стоит отчаиваться. От веса не зависит ровным счётом ничего. На вкус и наличие питательных веществ он не оказывает никакого влияния. Крупные яйца, как правило, несут элитные виды несушек.

Яйца в лотке

Вес после варки

Сложно поверить, но вес не меняется во время варки. То есть вареный и сырой продукт весят одинаково. Такой эффект получается благодаря скорлупе, которая не только не впускает влагу, но и не даёт ей уйти.

Яичница будет весить гораздо меньше сырого продукта не только из-за потерянной скорлупы. Оказавшись без оболочки, желток и белок быстро теряют влагу, зато значительно увеличивают свою калорийность.

Яйца других птиц

Всё вышесказанное касается куриного яйца. А как обстоят дела с дарами остальных пернатых? Рассмотрим другие виды.

Перепелиные

У перепелов они небольшие и весят всего около 12 граммов. Свой небольшой вес и маленький размер этот продукт компенсирует огромным количеством питательных веществ. В нём содержится 28 микроэлементов, а также большое количество витамина, А и Е. В лечебном питании используется и скорлупа.

Этот деликатес становится с каждым годом всё более доступным. Если ещё совсем недавно о применении его в кулинарии и речи не могло быть, то теперь перепелиные яйца становятся обычным ежедневным продуктом.

Утиные

Их вес составляет 90 граммов. У них довольно толстая скорлупа, что позволяет долго сохранять свежесть. По своему питательному составу этот продукт является уникальным. Количество кислот Омега-3 в его составе значительно превышает то, что содержится в жирной рыбе.

В кулинарии этот продукт ценится за высокое содержание белка, что особенно важно при изготовлении тортов и пирожных. Кроме того, он относится к щелочным, которые рекомендовано употреблять для поддержания здоровья и долголетия.

Минусом можно считать большое содержание холестерина. Поэтому не следует ими злоупотреблять.

Страусиные

Так как страус — самая большая нелетающая птица в мире, то и яйцо у него, соответственно, самое крупное среди пернатых. Его вес достигает 2 кг, а длина — 20 см. Словом, одно яйцо страуса может заменить 36 куриных. У него очень большая плотность скорлупы. Толщина её составляет 6 мм.

Этот продукт используется в диетическом меню благодаря своей низкокалорийности. Вкус приготовленного блюда немного специфический, а его энергетическая ценность уступает аналогичному блюду из куриных яиц.

Вес страусиного яйца

Гусиные

Весит оно около 200 граммов. У него очень плотная скорлупа, поэтому для приготовления вкрутую понадобится не менее 15 минут варки в подсоленной воде. Они не такие жирные, как утиные, но зато их желток содержит редкое вещество — лютен. Он известен как мощный антиоксидант, препятствующий возникновению злокачественных опухолей.

Вкус их будет отличаться в зависимости от того, чем кормили гусей. Если в рационе было много травы, то и продукт будет нежным и ароматным.

В рознице они, к сожалению, отсутствуют. Но если посчастливится побывать в деревне, обязательно попросите приготовить вам омлет из гусиного яйца. Употреблять их часто не рекомендуется из-за высокой питательной ценности. В 100 граммах продукта содержится почти 200 калорий. Много в их составе витаминов группы В, а также витамина К и А.

Особенно рекомендуется употреблять блюда из гусиных яиц беременным женщинам. Благодаря уникальному составу продукта у будущего ребёнка будет крепкая нервная система.

Интересные факты

Возможно, этого вы не знали:

  1. Рекорд по количеству желтков был зафиксирован в Англии. Одна курица снесла яйцо с пятью желтками.
  2. Цвет скорлупы не отражается на вкусе и полезных свойствах. Белые яйца обычно приносят курицы высокопродуктивной породы.
  3. Американские фермеры выращивают кур, которые несут яички с голубой, жёлтой и зелёной скорлупой.
  4. Самая большая яичница в мире была приготовлена из пяти тысяч яиц. На это потребовалось около двух часов.
  5. Самое маленькое куриное яйцо в мире весило 10 граммов, а самое большое — полкилограмма.
  6. Довольно редкое явление было зафиксировано в США. Курица несла яйца с двойной скорлупой.

В Китае производят искусственные яйца. Внутри их желатин и красители, которые удачно имитируют желток и белок, а скорлупа сделана из углекислого кальция. Но каким бы ни был вкусным и интересным полученный китайцами продукт, он всё равно по качеству и полезным свойствам не заменит обычное куриное яйцо. Предпочитайте натуральную пищу и не обращайте внимание на ее размеры.