Алоэ одно из древнейших растений, обитающее в пустынных местах Африки. В жарких условиях климата высота растения достигает до четырех метров. Еще в далеком прошлом, народные целители обнаружили целебные свойства этого цветка.

А к нам оно благополучно перекочевало на подоконники в цветочные горшки. Необычный вид этого растение, привлекает внимание. Широкие мясистые стебли, которые покрыты множеством острых иголочек, оказалось лекарственным доктором. В сочной мякоти находится целый кладезь витаминов, микроэлементов, эфирных масел, дубильных веществ, что ценно для человеческого организма.

Ученые и фармакологи, изучив лекарственный цветок, обнаружили полезные свойства и вывели антибиотик из сока алоэ – барбалоин. Применяют как дополнительную терапию при болезнях туберкулеза, хронических гастритах, панкреатите, в гинекологии, при прогрессирующей потере зрения, различных кожных заболеваниях.

А также советуют применять для поддержания иммунитета, повышения аппетита, улучшения обмена веществ при реабилитации после болезни. В фармакологии производят мази, сиропы, настойки, экстракты для инъекций и даже высушенные листья цветка.

В домашних условиях применяют для лечения и профилактики заболеваний:

· Для скорого заживления ран используют свежесрезанный лист. Прикладывают разрезанным листом к ране, приматывают бинтом. Меняют повязки по мере высыхания листа до полного выздоровления.

· При заболеваниях желудка применяют настойку из листьев алоэ. Предварительно срезанные стебли выдерживают в холодильнике 2-3 дня. Затем измельчают в кашицу, на мясорубке и добавляют мед (на 300 гр листьев берут 300 гр меда), подогревают на водяной бане до растворения. Добавляют 0,5 литра натурального красного вина, перемешивают и дают настояться в темном месте 7 дней. Применяют по чайной ложке три раза в день, за полчаса до приема пищи.

Важно помнить: перед применением самостоятельно приготовленного снадобья, необходима консультация врача.

· При простудных заболеваниях, соком алоэ закапывают нос, поласкают горло.

Широкое распространение алоэ применяют в косметологии. Из листьев, сока делают косметические средства по уходу за волосами, кожей лица, рук.

В домашнем применении из сока алоэ косметологи советуют приготовить лечебные маски, бальзамы для укрепления и роста волос, очищения лица, против воспалительных процессов кожи.

Выращивая лекарственное растение дома, всегда под рукой будет «семейный доктор».