Мед с прополисом - полезные свойстваМёд является крайне полезным продуктом, который способен справиться со многими болезнями. Но вод, мёд с прополисом встречается гораздо реже и о его пользе известно не всем. А на самом деле, если правильно смешать мёд и прополис, то получается по-настоящему волшебное средство.

Полезные свойства мёда с прополисом

Если соединить мёд и прополис, то получится прекрасное средство от множества болезней. Ведь прополис позволяет мягкие профилактические свойства мёда перевести в сильнейшие иммуномодулирующие. Продукт насыщается дополнительными сахарами, органическими и неорганическими веществами, а также эфирными маслами и смолами, приобретает массу полезнейших свойств.

Основное преимущество такого состава заключается в увеличении защитных свойств организма благодаря своему составу. Они заключаются в следующем:

  • останавливается и предотвращается рост и развитие патогенной микрофлоры, благодаря бактерицидному действию прополиса;
  • Полезные свойства меда и прополисаускоряются обменные процессы в организме, устраняются застойные явления в тканях, приходит в равновесие водно-солевой баланс;
  • организм очищается от плохого холестерина и токсинов, а при отравлении глюкоза в мёде прекрасно справляется с интоксикацией;
  • состав положительно влияет на нервную системы человека, потому как мёд, содержащий эфирные масла и спирты, прекрасно успокаивает нервную систему.

Использование этого продукта помогает исключить многие сезонные болезни:

  • авитаминоз;
  • простудные болезни;
  • бессонницу и депрессию;
  • воспаления в организме, связанные с перепадами температуры.

А ещё мёд обладает ранозаживляющим, антисептическим, противовирусным и противогрибковым эффектом. Именно этим обусловлено столь широкое применение продукта в косметологии, лечении многих кожных болезней, воспалений соединительных тканей, стоматологии и болезнях внутренних органов.

Но не стоит забывать и о том, что несмотря на все свои полезные свойства, все продукты пчеловодства имеют определённые противопоказания. Особенно это относится к меду и прополису.

Противопоказания к применению

Прополис, как и все другие продукты пчеловодства, может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию. Может возникнуть отёк, зуд и сыпь.

Для того, чтобы точно знать что проблем не возникнет нужно обязательно проверить себя на аллергическую реакцию. Для этого немного продукта с прополисом можно нанести на локтевой сгиб или запястье и оставить на несколько часов. Если по истечении этого времени кожа не изменилась, то можно смело принимать вкусное лекарство, а вот если что-то изменилось — продукт вам не подходит.

Прополис в сочетании с мёдом имеет ещё больше противопоказаний. Ведь в нём содержится пыльца, которая является самым агрессивным аллергеном, а также углеводы и фитосоединения, которые тоже требуют особой осторожности в применении:

  1. Мед с прополисом - методы использованияСоблюдение низкоуглеводной диеты и ожирение. В большинстве разновидностей его содержится более 80% сахаров. Калорийность — равняется калорийности сахара, с той лишь разницей, что сахара в нём натуральные. А потому следует тщательно контролировать дневной рацион при введении в него мёда и его аналогов.
  2. Сахарный диабет. Хотя в мёде и содержится безопасный углевод и фруктоза, но все же следует проконсультироваться с врачом прежде, чем начинать употреблять его в большом количестве.
  3. Беременность и кормление грудью. В пыльце содержится большое количество различных соединений, которые негативно могут влиять на гормональный фон мамы. А это приводит ко многим необратимым последствиям.
  4. Хронические заболевания или обострение панкреатита. В большинстве случаев мёд провоцирует ухудшение состояния больного при этих недугах.

Не менее вреден может быть мёд и для детей до трёх лет, а ещё он крайне вреден людям, которые живут в сильно загрязнённой местности. Плохая экология искусственно провоцирует развитие аллергических реакций и непереносимости компонентов мёда.

Разновидности мёда

Мёд с прополисом может сильно отличаться по цвету и консистенции. Это будет полностью зависеть от того, из какого вида трав он был сделан. Чаще всего цвета варьируются от сероватого до коричневого. Стоит отметить и то, что довольно часто встречаются сорта мёда зеленоватого оттенка. Но все они не травяные, а, скорее всего, падевые. Такие сорта мёда производятся из сладких выделений насекомых или древесного сока.

Но от этого его целебные свойства совершенно не страдают. В Европе такие сорта мёда считаются более целебными, чем травяные или цветочные. Но хранить его долго не получится, он очень чувствителен к условиям хранения. Такой мёд при изменении температуры начинает бродить и даже прополис не спасает ситуацию.

Именно по этой причине следует подбирать в качестве основы для добавления прополиса цветочный мёд или липовый. Но здесь всё будет полностью зависеть от предпочтений каждого определённого человека.

Но многовековой опыт показывает, что самые известные сорта оказываются и самыми полезными:

  • Польза меда - приготовление меда с прополисомпри лечении простудных болезней и поднятии иммунитета просто незаменимым станет применение липовых сортов продукта;
  • при кожных болезнях, артрите, артрозе и радикулите принято использовать сорт, полученный из подсолнечника;
  • гречишный способен дать огромный заряд энергии, он приводит в тонус организм даже без добавления прополиса;
  • если имеются проблемы с сосудами и нервами, то следует применять для лечения акациевый продукт.

Но отдавая предпочтение тому или иному виду мёда следует твёрдо знать, что он натуральный. Ведь только качественный продукт способен принести пользу организму.

Методы использования

Мёд с прополисом, полезные свойства и противопоказания которого уже известны, применяются при излечивании многих болезней. Но дозировка этого полезного продукта крайне мала - 2 столовых ложки в день, которые используются в течение дня понемногу. Максимального эффекта можно добиться принимая средство на голодный желудок или же через три-четыре часа после еды. Для детей суточная дозировка существенно ниже - 2 чайные ложки в сутки.

Чаще всего курс лечения составляет не более месяца, а потом лучше сделать перерыв. Но максимального эффекта можно добиться, если принимать сладкое лекарство круглый год небольшими порциями без перерыва. Для этого продукт нужно добавить в стакан с водой и лимонным соком и пить каждое утро натощак. При этом человек чувствует повышение общего тонуса, улучшение самочувствия. В целом, если подобный приём мёда с прополисом войдёт в привычку, у человека повышается иммунитет и он реже болеет.

Но подобный состав используется не только при лечении простудных болезней или проблем с сосудами, он помогает и в большинстве косметологических проблем. Так, его используют при многих повреждениях кожных покровов, а также при пролежнях.

Зачем нужен мед с прополисомВ косметологии прополис с мёдом используется для борьбы с сальностью волос и кожи. А вот в качестве средства для борьбы с возрастными изменениями кожи его можно использовать только в составе с жирными маслами.

Мёд с прополисом часто используется при борьбе с некоторыми глазными болезнями. Но делать это следует крайне осторожно и только после консультации со своим офтальмологом. Ведь несоблюдение правил гигиены или неправильной консистенции средства можно сильно навредить зрению. Да и имеются противопоказания для использования такого состава.

Как приготовить в домашних условиях

Для начала нужно взять прополис и тщательно подготовить его. Потом его нужно поместить в морозилку, чтобы он стал хрупким и легко крошился. После этого его нужно потереть на мелкой тёрке. Залить водой и дать отстояться составу. Все то, что всплыло наверх нужно непременно удалить — это ненужная фракция. То что осело на дно ёмкости нужно вынуть и просушить.

Очищенный прополис разрешается использовать для самостоятельного изготовления многих целебных средств. Если в качестве основы выбирается мёд, то его концентрация в средстве должна составлять не менее 90%. Смешивать составляющие следует под действием температуры, потому как только при нагревании высвобождаются полезные свойства прополиса.

После того, как структура смеси стала совершенно однородной можно слить её в специальную ёмкость и поставить в тёмное место.

Видео

В процессе настаивания прополис отдаёт не только полезные вещества, но и естественные горечи. Прополис от природы обладает горьким вкусом, который и обнаруживается в любом продукте, в который его добавляют.