К сожалению, каждый из нас к определенному возрасту сталкивается с первыми признаками старения, в частности, с изменениями гладкости, упругости и ровности кожи. Морщины появляются у всех людей независимо от пола, состояния и статуса. Даже в юном возрасте уже можно наблюдать складки на лице от мимики, улыбок и т.д.

Для того, чтобы оттянуть этот процесс или предотвратить, необходима профилактика. Но не стоит отчаиваться, если появились первые морщины или намеки на них. Можно использовать различное множество народных средств, которые помогут смягчить кожу, напитать и эффект получится весьма приличным. Конечно, придется потрудиться для этого и заниматься уход за собой регулярно, каждый день.

Ни для кого ни секрет, что молодость – это не постоянная радость и кожа с годами не становится лучше. Постепенно цвет лица от румяного и свежего переходит в более темный и уставший вид. Появляются шероховатости, сухость, пропадает былая упругость. Как правило, изменения начинаются в области лба, вокруг глаз и на шее.

Вокруг глаз морщины становятся более видимыми, так как, в первую очередь, внимание всегда привлекает именно эта область. Далее дефектные изменения проявляются на верхней губе, вокруг рта и на переносице.

Причины появления морщин

Мимические морщины. Так как постоянно приходится сморщивать лоб, прищуривать глаза на солнце или при просмотре вдаль, и улыбаться, то по этой причине появляются мимические морщины. То есть они проявляются в результате движения и сокращения лицевых мышц, этот процесс избежать нельзя.

Также известен тот факт, что при неправильном положении головы во время сна, наблюдаются морщины на подбородке. Это возникает в результате подкладывания высокой подушки под голову очень большого размера. В результате, голова склоняется вниз, и появляются ненавистные морщины в области шеи.

При интенсивном похудении, когда резко уходит лишний вес, вместе с ним теряется влага. При этом, получается эффект сухости, кожа не успевает вернуть эластичность, и появляются морщины. Чаще всего, это касается талии и рук.

Перенесенные заболевания. Заболевания, которые переносятся в результате попадания в организм инфекции, также хронические заболевания, стрессовые моменты очень плохо влияют на состояние кожи, теряется упругость, защитная и восстанавливающая функция.

Природные факторы появления морщин. Даже у молодых организмов появляются морщины в результате внешних воздействий окружающей среды. Так, сильный ветер, яркое солнце, дым от курения – всё это пагубно влияет на кожу, пересушивает ее.

Возрастной фактор появления морщин. Это, безусловно, естественный процесс и избежать его, к сожалению, не удастся никому и никогда. Старение не щадит никого, оно меняет внешний вид путем сморщивания тканей организма. Единственное, что можно изменить в данной ситуации – любить себя, ухаживать за лицом и телом и заниматься гимнастикой. К сожалению, уже в тридцать лет появляются заметные морщины, в результате воздействия внешних факторов. С возрастом кожа не так восполняет влагу, происходит уменьшения выработки естественного коллагена и происходит эффект «гусиных лапок» в уголках глаз и в области губ. Пересушивание кожи происходит от погодных условий, от вредных паров и выхлопных газов в крупных городах. Нечистая вода и неправильное питание – все это очень пагубно влияет на внешний вид и красоту.

Неправильное использование косметических средств. Это, пожалуй, тот случай, когда неразумное применение косметических средств, приводит к обратному эффекту. Разумеется, всем хочется быть всегда ухоженными, молодыми и красивыми, но не стоит пользоваться сразу всеми возможными тюбиками кремов, сыворотками, лосьонами и маслами. Также лучше не использовать различные агрессивные средства, которые очень жестко очищают кожу, тем самым, травмируя ее. Лучше использовать средств, которые бережно избавляют от загрязнений, не доставляя никаких лишних проблем. Необходимо соблюдать график их применения, читать инструкции и не увлекаться излишне.

Совершенно неразумно покупать все то, о чем показывают в рекламе, что пишут в журналах и о чем говорят подруги. Стоит понимать, что тип кожи у всех разный и общее состояние тоже отличается. Всегда надо тщательно относиться к новым приобретениям, не использовать большее количество, чем указано в инструкции.

uhod-za-kozhej-vokrug-glazПрофилактика появления морщин

Для того чтобы хорошо выглядеть и избежать преждевременным морщин, следует тщательно соблюдать режим правильного питания, здорового продолжительного сна и не нервничать по любому поводу. Надо помнить всегда о том, что красота идет изнутри и, конечно, следует основное внимание уделять именно здоровью.

В качестве профилактики хорошо послужит легкая гимнастика для лица в виде легкого пощипывания и поглаживаний. Чтобы избежать ранних морщин на теле, надо делать наклоны, крутить обруч, выполнять различные упражнения, которые поддерживают кожу в тонусе. Лучший подход к решению данной проблемы – это регулярно посещать басейн, получая невероятное удовольствие. Этот отдых отлично влияет на психику, восстанавливает эмоциональный баланс, укрепляет иммунитет и подтягивает кожу.

Для того чтобы лицо выглядело привлекательно и свежо, очень полезно протирать его кубиками льда. Это очень эффективное и действенное средство, которое заменяет различные покупные тоники и лосьоны. Для этого можно просто заварить ромашковый чай, вылить его в формочки для льда и убрать в морозильную камеру. С утра выполнять протирание этим настоем, который насыщает кожу витаминами и делает цвет здоровым и красивым.

Безусловно, очень полезно выполнять массаж лица у косметолога, либо в домашних условиях самостоятельно. Это усиливает кровообращение, восстанавливает баланс, повышает эластичность и способствует лучшему проникновению в кожу различных косметических ухаживающих средств.