Кто такие микробы? Почему они мешают нам жить и как с ними бороться? На первый взгляд все уже давно всё знают о том, что способствует возникновению микробов, но летом не стоит лишний раз вспомнить об основных правилах чистоты.

Чего бояться микробы: 9 основных страшилок для микроорганизмов, которые окружают нас в повседневной жизни.

  1. Чистые руки. Мойте руки в проточной воде, используйте мыло. Возьмите за правило всегда мыть руки перед едой, после обработки сырого мяса или рыбы, а также по возвращении домой. Помните, что кухонные полотенца нужно стирать в горячей воде и как можно чаще.руки грязнули
  2. Есть посудомоечная машина – следите за чистотой ее дверок. Посудомойка – это не только отличный кухонный помощник, но и рассадник бактерий и микроорганизмов при неправильной чистке. Обрабатывайте машину специальными средствами чистки и тогда вам не будет страшна плесень и грибок.   уборка в кухне
  3. Губки, щетки и полотенца должны быть чистыми и сухими. Бактерии любят влажную среду, поэтому развиваются еще быстрее. Шесть миллионов бактерий всего за 8 часов – это следствие мокрой губки в раковине. Меняйте полотенца и губки через несколько дней.губки
  4. Не оставляйте воду около раковины, то есть потеки, брызги и капли нужно обязательно вытирать с кухонных поверхностей. Во-первых, так вы сбережете свою кухню от воздействия воды, во-вторых, предотвратите размножение бактерий.
  5. Чистые кухонные принадлежности – это красиво, удобно и здорово. Приборы должны быть всегда чистыми, так как грибок и плесень всегда рядом. Не оставляйте блендеры, миксеры, кухонные комбайны, лопатки грязными, мойте их сразу же после использования под проточной водой, так как в таких приборах могут оставаться частички пищи.
  6. Кухонная доска. Уже множество специалистов отмечали, что доска – это самый большой рассадник микробов на кухне. На кухне должно быть несколько досок: для овощей, рыбы, мяса и т.д. Всегда мойте доску в горячей воде, особенно, если до этого вы резали рыбу или мясо. Если в досточке образовалась щель, то ее лучше выбросить, так как это будет отличное место для развития бактерий, которые могут привести к расстройству желудка или даже госпитализации.
  7. Для посуды отдельные полотенца. Не используйте одно и то же полотенце и для рук, и для посуды.
  8. Чистая кухонная плита. Каждая хозяйка знает, что лучше всего вымыть плиту сразу после готовки, чтобы различные брызги не успели засохнуть. Используйте только проверенные средства очистки поверхности плиты.
  9. Чистота в холодильнике. Неприятные запахи, испорченные продукты, плесень – это сигналы о том, что холодильник молит о помощи. Часто неправильное товарное соседство в холодильнике способствует развитию микроорганизмов, например, мясо и овощи должны находиться в разных отсеках. Испорченным продуктам не место в холодильнике. Выбрасывайте все то, что перестало быть съедобным. Будьте хорошими хозяйками и хозяевами – мойте холодильник раз в месяц.

холодильник

Это основные «страшилки» для микробов, поэтому не дайте им возможность сделать вашу жизнь ужасом. Чистота – это залог здоровья и отличного настроения.