Для начала было бы не лишним разобраться в понятиях гипертоническая болезнь и артериальная гипертензия. Смысл обоих выражений идентичный, однако между ними все-таки существует различие.

Что это такое

Артериальная гипертензия - это периодическое повышение артериального давления (обычно цифры невысокие). и не всегда можно установить причину. Чаще всего - это самостоятельное явление, но оно, также может быть спутником некоторых острых заболеваний, которые не фиксируются после выздоровления.

Гипертоническая болезнь - это самостоятельная нозологическая форма, характеризующаяся повышением артериального давления. Изменение уровня артериального давления может быть стойким, а цифры - высокими. Отличительной особенностью гипертонической болезни является то, что повышение артериального давления на протяжении длительного времени вызывает необратимые изменения в сердце, центральной нервной системе, почках и сосудах. Соответственно, могут развиться такие заболевания, как инфаркт миокарда, инсульт или почечная недостаточность.

Числовое значение артериального давления имеет две цифры, разделенные "/". Простой обыватель называет их верхним и нижним давлением. В медицине первое число именуется систолическим давлением, а второе - диастолическим. Систолическое давление формируется за счет силы выброса из левого желудочка сердца. Чем она выше, тем выше систолическое давление. Диастолическое давление зависит от состояния сосудов. От их способности спазмироваться и расслабляться.

В относительно молодом возрасте, когда повышенное давление только начало беспокоить, когда нет изменений в органах-мишенях (органы, по которым "бьет" гипертоническая болезнь), можно обойтись немедикаментозными средствами.

Методы борьбы

Снижение веса

Ожирение - это настоящий бич современности. Им страдают около 40% людей, живущих на Земле. Это прямой риск к развитию гипертонической болезни. Таким образом, позхудение - это первоочередная задача для гипертоников, страдающих лишним весом. Установлено, что сброшенный один килограмм веса уменьшает артериальное давление на 1 мм. рт. ст. Оптимальным вариантом будет снижение веса на 5-10 кг. Также очень важным критерием является объем талии. У мужчин он должен составлять не более 110 см., у женщин - не более 90 см.

Ограничение соли

Больному с гипертонической болезнью необходимо ограничивать потребление соли. Она путем пассивного осмоса тянет на себя воду, которая задерживается в организме. Одна часть оседает в подкожной клетчатке, вызывая отеки, а другая - идет в сосудистое русло. Таким образом, возрастает объем крови, и артериальное давление повышается.

Если вы решили ограничить потребление соли, то прежде всего уберите солонку со стола. Привыкайте жить без соли! Конечно, с самого начала будет сложно, но к этому можно привыкнуть. Пройдет совсем немного времени, и вы не будете замечать отсутствие соли в пище. Обратите внимание на продукты, которые вы потребляете. В солениях и копченостях очень много соли. От них желательно отказаться полностью. Если вы справитесь с этой задачей, то ваше артериальное давление станет ниже на 5 мм.рт.ст.

Физическая нагрузка

Речь не идет о каких либо запредельных нагрузках. Достаточно быстрой ходьбы в течение тридцати минут, но делать это необходимо ежедневно. При выполнении этого условия артериальное давление снизится еще на 10 мм. рт. ст.

Таким образом, нелекарственные методы борьбы с гипертонической болезнью способны снизить артериальное давление на 25-30 мм. рт. ст. Конечно, в большинстве случаев этого будет недостаточно. Однако при правильном соблюдении этих методов можно уменьшить дозу принимаемых препаратов и сделать их более эффективными.