Респираторный микоплазмоз

Респираторный микоплазмозэто острое респираторное заболевание, которое приводит к развитию пневмонии или бронхита. Распространение этого заболевания возникает в сезон низких температур, повышенной влажности и в сезон ОРВИ. Возбудитель респираторного микоплазмоза это микоплазма пневмонии, которая сохраняет жизнеспособность при температуре от +4 до +37 градусов, но очень чувствительна к ультрафиолетовым и рентген лучам. Резервуаром и источником инфекции является человек. Пневмония, которая вызывается микоплазмами, распространяется воздушно-капельным путём, а так же через грязные руки предметы быта. Восприимчивость организма к микоплазмозу умеренная, отражается у людей с ослабленным иммунитетом, с хроническими заболеваниями органов дыхания.

Чаще всего микоплазмоз протекает в виде бронхита, ларингита, пневмонии и ОРВИ.

Симптоматика

Респираторный микоплазмоз протекает в одном из видов заболевания. При поражении глотки и гортани ларингит, при поражении носоглотки фарингит, при поражении бронхов - бронхит, при поражении лёгких - пневмония, при поражении трахеитрахеит. У пациента отмечается общая интоксикация, повышенная температура, сухой кашель, боль в горле, конъюнктивит, увеличение шейных и лимфатических узлов, зернистость глотки и миндалин, жёсткое дыхание с сухими хрипами.

Профилактика

Изоляция пациента в стационаре, практикуются карантинные мероприятия, ношение марлевых повязок, соблюдение норм гигиены.

Лечение

Микоплазмоз респираторный лечится жаропонижающими, сосудосуживающими, антисептическими и обезболивающими препаратами. В основном микоплазмоз лечат макролидами. Для детей старшего возраста выбирают антибиотики из другой группы, таких, как тетрациклины. Раньше предлагалось лечить эту болезнь препаратами, которые стимулируют иммунную систему. В случае с этой болезнью эффективность модуляторов иммунной системы не доказана. Природный иммунитет больных респираторным микоплазмозом самостоятельно активно борется с недугом. Применение иммуномодуляторов может спровоцировать другие заболевания. Перед назначением лекарств, учитывается иммунный статус пациента.

Дополнение

Подтверждением выздоровления является отсутствие симптомов, но не результат лабораторных анализов.