В наш стремительный век все меняется. Происходят открытия не только в науке и технике, но и в медицине, причем не всегда радостные. Медики смогли снизить частоту возникновения вирусных гепатитов, количество пьющих граждан уменьшилось, пошла на убыль и частота возникновения цирроза печени.

Однако радость была не долгой: в начале двадцать первого века цирроз печени опять начал набирать обороты, и необходимо было выяснить причину. К тому времени качество жизни в нашей стране улучшилось, и все чаще можно было встретить людей с избыточным весом. Позже, в результате исследований выяснилось, что именно ожирение часто служило причиной цирроза.

Что такое жировая дистрофия

Разумеется, цирроз не возникает на пустом месте. Всегда есть какое-то промежуточное причинное звено, и в данном случае - это жировая дистрофия печени. Она в обязательном порядке возникает у лиц с избыточным весом, и выраженность заболевания может быть разной. Суть состоит в том, что жировая ткань (в различной степени) замещает нормальные клетки печени, и она начинает плохо справляться со своими функциями.

Причины возникновения

Жировой обмен

Нарушение жирового обмена связано с увеличением синтеза холестерина, который продуцируется в печени. Симптоматически это никак не проявляется и обнаруживается случайно на мед. осмотре. Очень часто это наблюдается у молодых людей с избыточным весом.

Хорошо, когда это нарушение обнаруживается своевременно, иначе рано или поздно все может закончится плачевно. Из-за повышенного холестерина развивается атеросклероз сосудов, который может стать причиной инфаркта миокарда или инсульта.

Нарушение дезинтоксикационной функции

Печень в нашем организме - основная биохимическая лаборатория. Она берет на себя дезинтоксикационную функцию, т.е. обезвреживает различные токсины. Если эта функция частично утрачивается, то токсины, проникая в кровь, могут попасть в любой орган и оказать своё повреждающее действие. Одним из вариантов интоксикации является токсическая энцефалопатия (токсины попадают в головной мозг). Сам пациент ничего не замечает, но зато все заметно окружающим. Они видят, что поведение больного меняется. Он становится заторможенным, изменяется его эмоциональный фон. В тяжёлых случаях может наступить кома.

Нарушение кровоостанавливающей функции

В печени синтезируется витамин К, который участвует в свёртывании крови. При жировой дистрофии печени синтез витамина уменьшается. В результате, удлиняется время кровотечения при ранениях. В тяжёлых случаях возможны носовое и желудочно-кишечное кровотечения, возникающие безо всяких причин.

Какие меры предпринимать

Чтобы не допустить выше описанных нарушений, прежде всего необходимо нормализовать свой вес. Обратите внимание на свою талию. У мужчин в обхвате она должна быть не более 92 см, а у женщин - не более 80 см. Однако для снижения веса требуется достаточно много времени. Поэтому одновременно нужно приводить свой организм в порядок.

При повышенном холестерине необходимо принимать препараты группы статинов, которые снижают его уровень в крови. Это обезопасит вас от сосудистых катастроф (инфаркта миокарда и инсульта). Витамин Е благотворно влияет на клетки печени. Его принимают в дозе, как минимум 400 МЕ в сутки.

Врачи рекомендуют при жировой дистрофии печени принимать гепатопротекторы. К таковым относится Эсенсиале форте. Он способен восстанавливать клетки печени (гепатоциты), а так же их функцию.

Таким образом, источник всех проблем - это избыточный вес. Рано или поздно жировая дистрофия печени приведет к циррозу, и все вышеописанные нарушения проявятся во всей "красе". И напоследок дам один совет. Хотите быть здоровыми и прожить счастливую жизнь? Худейте. Лишний вес - источник многих проблем.