Всем известно, что такое насморк, и каждый хоть раз в жизни испытал этот недуг на себе. К сожалению, не каждый заболевший этим заболеванием считает своим долгом показаться врачу и полагает, что с этой «болячкой» он может справиться и самостоятельно.

На самом деле это в корне неверно. Насморк насморку рознь, и необходимо понимать, когда может понадобиться консультация специалиста. Одно дело, когда насморк возникает у вас вследствие простудного заболевания, и вы уже знаете, что вам может помочь. Другое дело, когда он существует независимо от простуды и держится достаточно долго. В этих случаях вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу (оториноларинголог).

Еще с советских времен пациент привык видеть ЛОР- врача с круглой «блестяшкой» на голове, что позволяло ему осматривать полость носа и ротоглотку. Увидев такую «шапку» на голове у доктора, мы сразу могли понять, что это за врач. В современных условиях в таком приспособлении нет надобности. Теперь существует эндоскопическая техника. Если кто-нибудь хоть раз делал гастроскопию, то прекрасно понимает о чём идёт речь. Но пугаться не стоит, зонд здесь намного тоньше, и вводят его не так глубоко. Зато врачу на экране монитора все прекрасно видно. После осмотра врач может сразу поставить диагноз и назначить лечение.

Насморк различают трех видов: инфекционный, аллергической и вазомоторный. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Инфекционный

Здесь название говорит само за себя. Из-за инфекционного процесса, который вызывают вирусы и бактерии, воспаляется слизистая оболочка носа, и она начинает отекать. Она набухает, заполняя значительную часть носовой полости, и от этого нам становится трудно дышать.

В качестве лечения назначают противовирусные или антибактериальные средства (ведь прежде всего необходимо справиться с первопричиной). Одновременно с этим проводят лечебные мероприятия с полостью носа.

Прежде всего, полость необходимо освободить от возбудителей, которые вызвали этот процесс. Для этого необходимо промывание носа. Это можно делать при помощи специального приспособления (чайника для промывания носа) либо шприца. Промывочной жидкостью может служить обычная кипяченая вода или раствор морской соли. Такие процедуры во время болезни необходимо делать ежедневно по 2-3 раза. За 10-15 минут до промывания в нос необходимо закапать сосудосуживающие капли (Санорин, Нафтизин и т.д.).

Аллергический

Он может наблюдаться как дополнительный симптом при различных видах аллергии. То есть, как и в первом случае будет насморк (заложенность носа) или обильные слизистые выделения. Одновременно с этим проявятся внешние признаки аллергии: сыпь, зуд, одутловатость лица и т.д.

Чаще всего аллергический насморк появляется весной, когда начинают цвести растения. В этих случаях врач назначает противоаллергические средства вплоть до гормональных.

Вазомоторный ринит

Если дословно перевести название этого насморка с латинского, то получится, что всему виной сосуды, которые, то сужаются, то расширяются, в связи с чем и возникает насморк. Чаще всего это происходит, когда человек резко меняет место своего пребывания и выходит, к примеру, в зимнее время из помещения на улицу. И тогда у него, в прямом смысле этого слова, начинает «лить» из носа.

К сожалению этот вид насморка трудно извести, да и проявляется он чаще, чем другие виды. К тому же при этой форме велика вероятность врачебной ошибки. Врач часто путает его с инфекционным насморком и назначает антибиотики. А больному от этого никакого толку.

Существует такой препарат, как Ипотропиум бромид, который применяется именно при данном виде насморка. Лекарство выпускается в виде спрея. Достаточно одной дозы в каждый носовой ход. Его действие длится не больше часа. Можно применять его профилактически. Например, вы знаете, что сейчас выйдете на улицу, и у вас «польет» из носа. Примите препарат, и вы сможете без проблем добраться до места назначения.

К сожалению аллергический насморк и вазомоторный ринит – это хронические состояния, и крайне малый процент больных смог излечиться то этого. У подавляющего большинства пациентов есть внушительные шансы не заразиться инфекционным ринитом. Для этого необходимо всего лишь два раза в день промывать нос обычной водой или раствором морской соли. Эта процедура удаляет из полости носа инфекционных агентов, и шансов заболеть будет намного меньше.