Интернет переполнен информацией. Обеспокоенные родители трудных подростков, употребляющих наркотики или подозреваемых в этом, рыщут по глобальной сети в поисках маломальского намека не решение проблемы. К сожалению, во всемирной паутине можно встретить не только достоверную и правдивую информацию, но и откровенную ложь вперемешку с людскими массовыми заблуждениями. Существует масса мифов о наркотических препаратах. Некоторые из них мы рассмотрим.

1. «Наркотики делятся на легкие и тяжелые. Легкие вредят здоровью не больше, чем обычные сигареты». Медики всего мира отрицают подобное разделение. Даже если начать с марихуаны, то рано или поздно «кайфа» станет мало. И для восполнения его человек переходит на более сильные наркотики.

2. «Я сам хозяин своей жизни. Я могу бросить, но не хочу. Мне нравится». Самообман и отрицание наличия болезни — удел всех наркозависимых. В этом заболевании все протекает скачками — от обострения до ремиссии. Бывших больных не бывает. Есть наркоман и есть врач. От усилий и эффективности работы последнего зависит ремиссионный период первого. Бывает и так, что он длится до конца жизни. Но начать его нужно с понимания факта болезни и принятия его самим зависимым.

3. «Моя жизнь — мои правила. Как хочу, так и поступаю. Я не несу вреда окружающим». Это тоже заблуждение. Каждое право индивидуальной личности имеет свои рамки. И они ограничиваются тем, где пересекаются с рамками прав другого человека. Таким образом, страдающий зависимостью, оказывает влияние на всех окружающих его людей. А наркомания в целом является тяжким бременем для всего человечества.

4. «Если бы наркотические препараты не находились под запретом, то преступлений стало бы меньше. Например, в некоторых странах они разрешены». Такие страны действительно существуют, но благодаря их печальному опыту, мы поняли, что наркотики (исключая их медицинскую сферу потребления) — чистого вида зло. Запрет — вот одна из мер, защищающая наших граждан. Только благодаря этому спасена масса жизней. Ведь никто не возмущается по поводу запрета на введение в эксплуатацию розеток с заглушками, а они тоже спасают жизни любопытных детей.

5. «Каждый человек зависим, но по-своему. Зависимость — это не порок». Это очередная манипуляция собственным самосознанием и убеждение себя в отсутствии заболевания. Да. Человек зависим. Но от постоянного приема пищи, от жажды, от крыши над головой, от финансового состояния, от общения с друзьями и просто другими людьми. Но в данном контексте зависимость приравнена к привычке. Но болезнь назвать привычкой никак нельзя.

6. «Наркотики — часть молодежной субкультуры. Скоро все станут такими как я». Молодежная и наркоманская субкультуры — это две разные вещи. Первая создает и сохраняет жизненные ценности, а вторая их рушит.

Вот так, благодаря доверию всему, что мы читаем и слышим из недостоверных источников, наши понятия изменяются. Частая подмена понятий и широкое распространение мифов прокладывает людям неверную дорогу.