Сейчас мы познакомимся с градусниками и узнаем, сколько держать градусник под мышкой?

Сейчас существует несколько разных методов измерения температуры. Лучшими способами считаются измерения под мышкой, во рту, ухе или ректально. Цифровые электронные термометры – самый простой и самый быстрый способ измерения температуры. Но также используют ртутные и спиртовые градусники.

Нормальная температура составляет 36,6 °С, но может колебаться от 36,2 °C до 37,7 °С. Температура тела может меняться в течение дня. Обычно она ниже утром и повышается к вечеру. А также температура может меняться в зависимости от вашей активности. Например, упражнения или занятия спортом повышают температуру. Существуют рекомендации о том, сколько времени следует подождать после выполнения некоторых занятий перед измерением этого показателя. Минимум 15 минут нужно ждать после того, как вы или ваш ребёнок употребит горячие напитки или блюда, чтобы поставить градусник. После принятия горячей ванны также следует подождать около 15 минут.

Сколько нужно держать градусник

Основные типы термометров

  • Цифровые.
  • Электронные.
  • Ртутные.
  • Спиртовые.

Следует внимательно ознакомиться с инструкцией для каждого типа градусника.

Цифровые градусники являются наиболее распространёнными и дают самый быстрый и самый точный результат. Цифровые градусники могут быть использованы во рту и под мышкой. Они обычно сделаны из гибкого пластика с датчиком температуры на одном конце и панелью отображения на другом. Сколько нужно держать градусник под мышкой? До звукового сигнала, который оповестит об окончании измерения.

Электронные термометры имеют теплочувствительную панель, с одной стороны, и цифровую панель с другой. Электронные термометры не всегда точны, но безопасны. Цифровые термометры можно купить в аптеке или магазинах медицинского оборудования.

Электронные ушные термометры являются быстрыми и простыми в использовании. Ушные градусники могут дать ложные значения, если в ушах есть лишние волосы или сера, а также в случае, когда он неправильно вставлен в ухо.

Градусник для лобного измерения прикладывают ко лбу и височной зоне. Убедитесь, что лоб сухой, когда вы используете этот термометр.

Сколько нужно держать градусник под мышкой

Как используется градусникОчистите ртутный градусник тёплой водой с мылом или спиртом до и после использования. Не погружайте его в воду. Чтобы измерить температуру под мышкой: введите наконечник под мышку. Убедитесь, что термометр не касается одежды. Сожмите руку напротив вашего тела чтобы удержать термометр на месте. Сколько держать градусник? Ровно столько держать градусник под мышкой, пока не услышите звуковой сигнал.

У детей, нормальная температура тела колеблется от 36 градусов C (96,8 F) до 37 °С (98,6 F). Любая температура выше 37,7 °С (100F) классифицируется как лихорадка.

Ртутные термометры являются наиболее точным средством измерения, но сейчас используются все реже. Ртутный термометр представляет собой тонкую трубку из стекла с наконечником серебряного (металлического) цвета и линией внутри.

Ртуть является токсичным и опасным химическим веществом. Агентство по охране окружающей среды (EPA), предостерегают от использования ртутных термометров. Если градусник разбивается, ртуть может попасть в дыхательные пути или кожу.

Контроль температуры (терморегуляция) является частью гомеостатического механизма, который поддерживает для организма оптимальную рабочую температуру, а она, в свою очередь, влияет на скорость химических реакций.

Основные отклонения и заболевания

  • Лихорадка.
  • Гипертермия.
  • Гипотермия.

Сколько времени держать градусникЛихорадка – повышенная температура. Нет единого мнения о верхнем пороге температуры, и о том насколько она опасна. Лихорадка не является болезнью, это один из симптомов основного заболевания, чаще всего инфекции. В зависимости от вашего возраста, физического состояния, желательно знать первопричину лихорадки, ведь вам, возможно, потребуется лечение. Многие эксперты считают, что лихорадка является естественной защитой организма от инфекции. Существует также множество неинфекционных причин лихорадки.

Лихорадка, как правило, не считается опасной, но гипертермия может вызвать опасные скачки температуры тела. Гипертермия может быть вызвана экстремальными температурами вроде теплового удара, а также побочными эффектами некоторых лекарств и наркотических веществ. При гипертермии организм уже не в состоянии контролировать температуру тела.

Гипертермия возникает, когда организм производит или поглощает больше тепла, чем он может рассеять. Это обычно вызывается длительным воздействием высоких температур. Теплорегулирующие механизмы организма в результате перегружены и неспособны эффективно бороться с жарой, в результате чего температура тела подниматься бесконтрольно. Гипертермия на уровне или выше около 40 °C является опасной для жизни и нуждается в неотложной медицинской помощи, которая требует немедленного лечения. Общие симптомы включают потливость, головную боль, ломоту в теле и усталость.

Лечение включает в себя охлаждение организма. Жаропонижающие препараты бесполезны для лечения гипертермии. Перемещение больного в прохладное место, марлевая повязка, смоченная раствором уксуса и обильное питье, являются основными методами борьбы с гипертермией.

У детей с лихорадкой связаны такие симптомы, как заторможенность, плохой аппетит, боль в горле, кашель, боль в ухе, рвота и понос.

Гипотермия – это снижение температуры тела, которое происходит, когда тело рассеивает больше тепла, чем поглощает. Переохлаждение – это потенциально опасное падение температуры тела, как правило, вызванное длительным воздействием холода. Основной причиной гипотермии является переохлаждение. Но также она может наблюдаться у людей больных диабетом, анорексией и у людей преклонного возраста. Её часто можно встретить у людей, поражённых алкогольной интоксикацией.

Как держать градусникСимптомы гипотермии для взрослых: сонливость или утомление, озноб, повышенное давление, медленный, слабый пульс. Лечение гипотермии включает в себя горячие напитки, тёплую одежду и физическую активность.

Температура тела может свидетельствовать о многих проблемах организма. Организм реагирует на рост зубов, переломы костей, отравления, обезвоживание.

Ангидроз – это патогенное состояние человека, когда он не может потеть. Это может быть вызвано различными факторами, такими как генетика, некоторые заболевания кожи, лекарственные препараты или повреждения нервной системы. Будучи, не в состоянии охлаждаться с помощью потовыделительной системы, температура повышается до опасного уровня.

Заключение

Есть определённые процессы в повседневной жизни, которые никогда не останавливаются. Для того чтобы поддерживать здоровый процесс метаболизма, наш организм должен функционировать при определённой оптимальной температуре – от 36,2 °C до 37,7 °С. То есть поддерживать баланс между потерями и приёмами тепла.

Если температура тела упадёт слишком низко, ваша система дыхания будет работать медленно, что в итоге приводит к смерти. Наоборот, если ваша температура тела становится слишком высокой, то ферменты в крови перестанут нормально функционировать, что тоже приведёт к смерти.