Гипертоническая болезнь - это отдельное заболевание, основным признаком которого является повышение артериального давления. В современном мире это заболевание значительно помолодело. Сейчас уже не редкость встретить его у человека в возрасте моложе тридцати лет!

Около 30% больных даже не подозревают, что они больны. Гипертоническая болезнь у них субъективно вообще никак не проявляется. О своем повышенном давлении они узнают только от врача. В этом случае гипертоническую болезнь называют "молчаливым убийцей". Именно такие больные вашего всего и становятся жертвами осложнений.

Осложнения негативно действуют на такие органы, как сердце, головной мозг и почки (органы-мишени). В результате, гипертоническая болезнь может осложниться инсультом, инфарктом миокарда или почечной недостаточностью. Инсульт и инфаркт часто называют сосудистыми катастрофами.

Чтобы этого не произошло, гипертоническую болезнь необходимо лечить, т.е. поддерживать артериальное давление на оптимальном уровне. Таким образом, если у больного гипертоническая болезнь проходит без осложнений, то необходимо придерживаться уровня 120/80 мм рт. ст. независимо от возраста!

Если у больного случился инсульт на высоте гипертонического криза, снижать артериальное давление не рекомендуется. Это новые наработки всемирной организации здравоохранения.

Существуют две точки зрения относительной этой наработки. В Европе неврологи считают, что артериальное давление нельзя снижать ниже 190/110 мм рт. ст. в течение одной недели после инсульта, а их американские коллеги подняли эту планку до 230/120 мм рт. ст.

Почему же так произошло? Ведь десять лет назад было все по другому. Тогда врачи наоборот стремились снизить давление, как причину, которая привела к сосудистой катастрофе.

Это касается только средней и тяжелой форм инсульта, когда формируется отек головного мозга и гипоксия (кислородное голодание). Когда мы в такой ситуации снижаем давление, кровь не может преодолеть границы очага инсульта и напитать кислородом структуры мозга, находящиеся в его пределах. В результате отёк мозга увеличивается, и может произойти вклинение продолговатого мозга в большое затылочное отверстие. А так как там находятся дыхательный и сердечно-сосудистый центры, то это обычно заканчивается летальным исходом.

Когда врачи оставляют цифры артериального давления на высоком уровне, они дают возможность крови хоть в какой-то мере пробиться в очаг и снабдить кислородом пораженные участки.

Спустя неделю после инсульта артериальное давление уже необходимо снижать, но тут опять существует некоторый нюанс. Если сосуды головного мозга поражены атеросклерозом, т.е. существует препятствие для тока крови, то давление лучше не снижать ниже 160/90 мм рт. ст. Причина та же, что и в первом случае. Повышенное давление необходимо, чтобы кровь смогла преодолеть суженые участки сосудистого русла и снабдить кислородом структуры мозга, находящиеся за патологически измененными сосудами.

Таким образом, в каждом отдельном случае необходим индивидуальный подход. Казалось бы, намерение снизить артериальное давление до своих нормальных цифр - благо, но оно может оказать негативное влияние на больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. Получается, что повышенное давление - не всегда плохо.