Тяжело, когда вокруг все радуются приходу весны и лета, а ты в это время не можешь даже переступить порог своего дома без лекарственных препаратов. Под воздействием медикаментов невозможно насладиться всеми прелестями природы. Разве что зрительно, но не долго, так как они вызывают сонливость.

Итак, что же такое аллергия?

Аллергия – это своеобразная защита организма от внешнего раздражителя. Раздражителем может послужить любой объект. Это могут быть продукты питания, растительность, насекомые и многое другое. Чаще всего аллергия возникает у людей с пониженной иммунной системой. Иными словами – это организм, не имеющий своей защиты, но в состоянии бороться с раздражителем с помощью лекарственных средств.

Помочь организму на самом деле очень просто и без помощи медикаментов. Для этого необходимо регулировать или ограничить потребление некоторых продуктов. Таким образом восстановится естественный иммунитет.

Рассмотрим несколько способов, с помощью которых можно лечить аллергию без лекарств:

1. Молочные продукты. Они трудно усваиваются, так как в них содержится белок, который расщепляется естественным путем. Но это не значит, что их необходимо исключить из своего рациона питания. Ограничьте их на время, пока не выяснится, есть ли аллергия на эти продукты. Если в течение некоторого времени аллергия не появится, то можно не бояться принимать их в пищу.

2. Витамины. Их особенно не хватает слабому иммунитету для защиты от раздражителей. Необходимо как можно чаще употреблять продукты, в которых содержится большое количество витаминов. Но также следует проверять каждый продукт, чтобы не перестараться.

3. Магний. Укрепит организм, восстановит защитный баланс и улучшит обмен веществ в организме. Тем самым организм начнет бороться с аллергеном самостоятельно.

4. Рыбий жир отлично справляется с восстановлением клеток, участвует в обновлении старых клеток на здоровые и молодые. Он воздействует на тканевую систему, избавляя от чрезмерной раздражительности кожи.

5. Вода. Для аллергенных людей необходимо как можно больше употреблять жидкости, тем самым очищая кишечник от раздражителя.

Самое главное – это здоровье организма, за которым нужно внимательно следить. Не следует приучать организм к лекарствам, которые в свою очередь отправляют иммунитет в спящий режим. После чего организм становится зависимым от препаратов против аллергии. Чтобы избежать таких ситуаций, следует употреблять натуральные продукты, а в процессе наблюдать воздействие этих продуктов на организм человека. Это поможет определить раздражителя и то, как с ним бороться.