В феврале 2017 года министерство здравоохранения выпустило скандальный меморандум, сообщающий о том, что гомеопатия, последователи которой называли ее наукой, не признается официальной медициной и считается лженаукой. Ее не собираются уничтожать окончательно. Данное постановление вышло в виде рекомендации: министерство здравоохранения не рекомендует обращаться за медицинской помощью к гомеопатам, потому что эффективность гомеопатических средств не доказана.

Почему же так произошло? Гомеопатия существовала в России более двухсот лет. Много было у нее последователей и тех, кто не признает данную дисциплину. И только в этом году с ней решили разобраться. Многие после этой новости пребывают в шоке: и те кто лечил данным методом, и те, кто подвергался этому воздействию.

Что такое гомеопатия

Чтобы разобраться в этом, необходимо понять, каким образом изготавливают гомеопатические препараты, и какой вообще у них состав. Как утверждают учителя гомеопатии, в любом препарате действующее вещество разведено в воде в пропорции 1:2000. Для примера возьмем обычную стеклянную тару для лекарственных препаратов (50 мл.) Представьте, что в 50 мл. воды находится 0,025 грамма действующего вещества. Думаю, что у любого здравомыслящего человека обязательно возникнет вопрос: «Чему там действовать?»

Но на этот вопрос находится ответ. Гомеопаты утверждают, что вода обладает памятью, и она способна «запомнить» вещества, которые в ней присутствовали, поэтому ничтожного количества вполне достаточно для возникновения необходимого эффекта. Однако, если спросить об этом свойстве воды физиков или химиков, те лишь недоуменно пожмут плечами. Какая может быть память у воды? Ее кислородно-водородные связи из-за ее текучести существуют лишь ничтожные доли секунды. Соответственно, на этот период времени и распространяется память.

Есть ли польза?

Что касается состава препарата, то он тоже вызывает много вопросов. В гомеопатическом препарате от прыщей в составе есть такой ингредиент: печень овцы, больной сибирской язвой. Думаю, что у инфекционистов, читающих эти строки, волосы встали дыбом. Страшно подумать, что будет с пациентом, который примет данный препарат! Однако на самом деле ничего страшного не произойдет. Разведение препарата настолько велико, что он не способен нанести вред.

А как же быть с пациентами, большинство из которых утверждают, что только гомеопатия смогла им помочь? И этому есть свое рациональное объяснение. В медицине существует такое понятие, как плацебо. В переводе с латинского оно означает пустышку, ноль. Эффект плацебо используют в фармакологических и клинических исследованиях.

Например, какая-либо фармакологическая компания апробирует на пациентах свой новый препарат. Исследуемая группа разделяется на две подгруппы. Одним выдают новый препарат, а другим плацебо. Обычно внутри плацебо находится мел или мука. Соответственно, обе группы уверены, что принимают новый препарат. В результате, в обеих подгруппах будут практически одинаковые результаты эффективности. Вот что значит сила мысли и внушение. Есть и еще одно объяснение исцелений. Допустим, пациент в течение нескольких месяцев страдал неким заболеванием, и его лечение средствами традиционной медицины было неэффективно. Он решает обратиться к гомеопатии. И через некоторое время, о чудо, ему становится легче. На самом же деле, к этому сроку организм мог самостоятельно справиться с заболеванием и пойти на поправку. Или же могла наступить ремиссия, если заболевание это хроническое.

Такой эффект наблюдается и в гомеопатии. Пациенту продаются препараты – гранулы (в 2000 раз разведенное вещество, замешенное на обычном сахаре) и убеждают больного, что это – единственное средство, которое может им помочь. Причем берут за это немалые деньги. Таким образом, под силой внушения организм может начать перебарывать болезнь. В результате, возникает вера в эту «науку», плюс ко всему, львиную часть эффекта оказывает на людей сарафанное радио.

Есть ли вред?

Поняв, что гомеопатические препараты просто не могут действовать (в них просто нечему действовать), многие задают следующий вопрос: «Может ли гомеопатия нанести вред здоровью?» Оказывается, может. Разумеется, не прямой вред, потому что их препараты – просто вода с сахаром, а опосредованный.

Представьте себе пациента, который длительное время страдает онкологическим заболеванием и уже разочаровался в традиционной медицине. Не то чтобы эффекта не было, но он был недостаточен с точки зрения больного. Пациент обращается к гомеопату, который уверяет, что способен справиться с этим недугом, и начинает свое лечение. Допустим, с самого начала сработал эффект плацебо, и пациент начал думать, что идет на поправку. Но это может быть только иллюзией, а патологический процесс будет развиваться дальше. И в конце концов все это может закончится плачевно.

Эффективность гомеопатических препаратов проверялась не один раз, но так и не была доказана. Так что же такое гомеопатия? Действительно великий обман или может быть магия? Делайте выводы сами. Гомеопатические аптеки и клиники продолжают работать и ждут своих клиентов. Ведь запрета на гомеопатию не было, и вам самим предстоит решать, кому вы доверите свое здоровье.