Помните ли вы СССР? Вопрос риторический. Кто жил в то время, тот помнит. Причин для гордости было предостаточно. В данной статье я хочу коснуться только одной – здравоохранения. Как вам лозунг советских времен: «Каждый советский гражданин имеет право на бесплатную медицинскую помощь». Сильно звучит, не правда ли? Кто-то может возразить, что и в наше время медицина по многим аспектам остается бесплатной. Но, а если присмотреться повнимательней, вы без труда заметите разницу.


В советские времена была совсем другая жизнь. Люди были твердо уверенны в своем завтрашнем дне (причина для каждого была своя). Они были уверены, что в СССР самая лучшая медицина. Население было довольно обслуживанием, а врачи - своей работой. В медицинских институтах, при обучении студентов всегда говорили, что они выбрали самую престижную профессию.


Пациент всегда доверял врачу. Весь комплекс лечебных мероприятий, начиная с анализов, и заканчивая оперативным вмешательством ровным счетом ничего не стоил больному. Ну а что происходит сейчас все прекрасно знают. Бесплатной медицине пришел конец именно в том понимании, какое оно было в советские времена. Сейчас тоже можно лечиться бесплатно, но вопрос в том, как это будет?

1. Обязательное медицинское страхование (ОМС). Именно эта система заработала во всех государственных медицинских учреждениях с 1993 года. Сначала это было не в полную силу и использовалось она как дополнительное вознаграждение для сотрудников. Где-то ей вообще не следовали. В двадцать первом веке медицину по-настоящему взяли за горло и это сказалось не только на медицинском персонале, но и на пациентах.


Допустим, в рядовую клиническую больницу обратился пациент с определенными жалобами, но у него нет с собой документов, а тем более полиса ОМС. В таких случаях есть четкая инструкция, которая обязывает держать пациента в клинике не более трех дней (пока не уйдут угрожающие жизни факторы), а потом его имеют полное право «выбросить» на улицу. Часто врачи отказывают таким пациентам уже на начальном этапе, а когда с ним вдруг что-то случается, то уже никому ничего не докажешь. В истории болезни оформлено, как надо, и как говорится: «То что написано пером не вырубишь и топором».

Если с документами все в порядке, вам повезло. Вас положили в отделение, но радоваться еще рано. Во многих клиниках (чаще подмосковных) попросту нет необходимых медикаментов и врач обычно предоставляет вам целый список, который необходим для лечения. И что? Разве вы не купите их ради себя любимого, если еще планируете задержаться на этом свете?

Экстренное оперативное вмешательство вам сделают бесплатно. Это касается чаще хирургической патологии (аппендицит, холецистит, перитонит и т. д.). Но экстренность может быть и в кардиологии. Здесь приходится оперировать сердечные пороки или другие вмешательства, которые требуют определенных затрат. Могут понадобиться протезы клапанов или искусственное сердце. И эти затраты должны оплатить именно мы. С одной стороны понятно, что из собственного кармана врачи это делать не будут, но если не насобираешь нужную сумму, то можно и не дожить до счастливого завтра. Есть, конечно сейчас какие-то квоты, которые помогают больным в таких ситуациях, но скорей всего государство оплатит только часть лечения. Так ведь этого надо еще и добиться!

В поликлиниках тоже не все ладно. Например, вам необходимо обследование, чтобы выяснить причину заболевания. Врач назначает перечень медицинских анализов и обследования, которые входят в перечень услуг ОМС, а этого бывает не всегда достаточно. Некоторые обследования просто невозможно осуществить в данной клинике. И опять пациент вынужден привлекать свои средства (если хочет вылечиться).

2. Лекарственные препараты. Медицинские сотрудники часто подрабатывают на рабом месте и ни от хорошей жизни. Заработная плата за последние несколько лет снизилась в 2-3 раза и им приходится искать источники дополнительного дохода. К ним на помощь приходят фармацевтический компании, которые заключают с врачами контракт. Врачи активно продвигают препарат компании и им перечисляются определенный процент от продажи этих лекарств. Так что не удивляйтесь, если на приеме вам предложат дорогой и очень «эффективный» препарат.

Государство беспокоится о малоимущих слоях населения, включая пенсионеров. Существует специальный бесплатный перечень лекарственных препаратов для таких пациентов. Обычно этот перечень состоит из устаревших препаратов, да к тому же их частенько нет в наличии. Так что пенсионером приходится покупать лекарства на свою и без того нищенскую пенсию.

3. Уничтожение врачебного единства. Министр здравоохранения и социального развития Голикова Т. А. где-то в начале двадцать первого века издала указ, согласно которому каждый врач должен работать в своей специальности. Объясню подробнее, что это означает.

Раньше, в года перестройки и в начале девяностых, врачи разных специальностей работали вместе, бок о бок. Хирурги, неврологи, терапевты, реаниматологи, желая подработать, брали дежурства на станции скорой медицинской помощи. А врачи скорой имели право подрабатывать дежурантами в терапевтическом отделении. И такой вот симбиоз еще больше скреплял врачебное содружество. Врачи лучше понимали друг друга, находясь по разные стороны баррикад и на ошибки своих коллег смотрели сквозь пальцы.


Но однажды этому симбиоза пришел конец. Своим указом его перечеркнула Голикова Т. А. Теперь хирург должен работать только в хирургии, терапевт – в терапии, а на скорой помощи - врачи, прошедшие специальную медицинскую подготовку. Но, если у кого-то возникнет желание работать еще где-либо, тот должен дополнительно обучиться, получив соответствующий сертификат. А на это, между прочим, необходимо дополнительное время (как минимум четыре месяца, и то в лучшем случае). А где взять время, если подавляющее число медицинских сотрудников семейные люди?

Вот и остался каждый в своей области медицины. Утерян былой симбиоз. Врачи, которые работали раньше вместе постепенно забывают это. Среди них растет непонимание и даже вражда. На скорой медицинской помощи стало меньше сотрудников именно за счет совместителей и это сказалось на производительности и качестве их работы.

4. Обязательное медицинское страхование на скорой медицинской помощи. Да, дождались. Именно такую систему оплаты ввели для сотрудников экстренной службы, в 2012 году. Конечно же обещали, что будет только лучше: зарплата сотрудников возрастет и повысится качество медицинских услуг. Прошу обратить внимание, именно услуг. Раньше медики оказывали помощь, а теперь это называется услугами. В итоге, доходы упали в 2-3 раза, а количество судебных исков к врачам возросло в разы (по делу и без дела).


Представьте себе ситуацию: врач скорой помощи на вызове выполняет свои обязанности и независимо от сложности о должен зафиксировать у себя в карте паспортные данные больного и номер медицинского полиса. Если конечно он хочет, чтобы ему этот вызов оплатили. А кто не хочет? Неужели экстренная служба должна этим заниматься? А что делать с пациентами, у которых нет документов? До сих пор не понятно.

К тому же врач должен правильно описать карту, чтобы страховые компании не подкопались и оплатили данный вызов. Как правильно писать, придумывают страховщики, и мы должны следовать этим правилам, если хотим получить свои деньги. Должно быть именно так, а не иначе и не важно, что пациенту это не помогает. Стандарты, понимаете ли... Поэтому в большинстве случаев пациентов лечат врачи по своему усмотрению, а в картах пишут так, как хотят этого страховые компании. И кому нужна такая медицина, где заботятся о правильно написанной бумажке, а не о больном?

И где же благо, которое нам обещали? А благо оказывается есть, только хорошо ни нам, людям, а стране в целом и нашему правительству. Благодаря таким указам, состояние медицины значительно ухудшилось. Медики массово потянулись прочь из своей отрасли. Лечить стало некому, а лечиться хотят многие. Получается не соответствие. С одной стороны бюджет будет полнее за счет того, что приходится меньше платить медикам, а с другой – население не довольно. У кого лечиться то?

5. Новая директива от министра здравоохранения. В 2017 году министр здравоохранения Скворцова В. И. внесла предложение о наказании «нерадивых» родителей, которые отказались от вакцинации своих детей. Она предложила не оплачивать им отпуск, если ребенок заболеет.


Думаю, что у многих родителей по этому поводу возникнет недоумение, а я, как родитель, просто возмущен. Дело в том, что качество вакцин, которые нам предлагаются, оставляют желать лучшего. Неоднократно были летальные случаи после вакцинации не только детей, но и взрослых. Скворцова обещала жестко контролировать качество вакцины. Однако на это утверждение можно только ухмыльнуться. Препараты, которые делаются детям служащих в правительстве и детям простых смертных - это небо и земля. Как бы вы там не заверяли, но контроль качества для лечебных учреждений делается пока нерадиво. Может закупаться более дешевая и менее качественная вакцина. От сюда и результат.

Совсем другое дело этот же самый процесс в правительстве. Там плохого не завезут, да и вакцина отечественного производства вряд ли появится. Поэтому я и не слышал о детских смертях от вакцины детей из правительства. Так что, если моей жене придется бесплатно посидеть на больничном только из-за того, что ребенок остался жив, это того стоит. И если такой закон все таки примут, не думаю, что количество вакцинацией возрастет.

Думаю, что на этих пяти примерах становится ясен результат работы нашего министерства здравоохранения. Конечно, с самого начала нам желали только блага, но в последствии получалось как всегда. А главное, что получившийся результат даже не пытались исправить. По всей видимости, они даже не подозревают, что с нами делают.