Редко можно встретить человека, который бы не любил виноград. Ягоды его не только приятны на вкус, но и очень полезны. Они улучшают обменные процессы в организме, замедляют старение, обладают мочегонным и небольшим слабительным эффектом. Виноград поможет при упадке сил, малокровии, астме, запорах, болезнях печени и почек, пониженной кислотности желудочного сока.

Целебные свойства винограда обусловлены содержанием в нем огромного количества полезных веществ. Это кислоты, сахара, минералы, микроэлементы и витамины. В ягодах содержится пектин, аминокислоты, лецитин и т. п.

Виноград помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, его используют для нормализации артериального давления. В борьбе с этими проблемами используют свежий сок или ягоды. Их употребляют за час перед основными приемами пищи. Количество винограда можно распределить поровну на каждый прием или утром съесть на 200 г больше, чем перед обедом и ужином. Начинать такое лечение рекомендуется с 1 кг ягод или сока. Продолжительность - месяц или полтора. К концу этого периода количество потребляемого средства должно увеличиться до 2 кг. Во время лечения рекомендуется легкая пища. Это может быть отварная рыба, тушеные овощи. Лучше не употреблять молоко, свежие фрукты, алкоголь.

В медицинских целях используют и виноградные листья. При внутренних кровотечениях (особенно маточных) помогут растертые в порошок сушеные листья. Доза составляет 2-4 гг. Листья обладают бактерицидными свойствами и помогают при лечении гнойных ран и язв. Из них готовят настои и отвары для полоскания горла, компрессов при проблемах с кожей. Свежие виноградные листья помогут унять головную боль. Настойку из косточек винограда применяют для полосканий при заболеваниях горла.

Вкусное виноградное лечение особенно приятно детям. Оно способствует физическому развитию, укрепляет нервную и иммунную системы. Лечение проходит строго индивидуально в зависимости от возраста ребенка.

Хотя польза винограда очень большая, но есть и противопоказания для тех, у кого сахарный диабет, ожирение, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, хронические нагноительные процессы в легких, частые расстройства кишечника. Не рекомендуется он и беременным. Обязательно после употребления винограда нужно почистить зубы. Иначе кислота и сахара, содержащиеся в них, будут разъедать зубную эмаль. Лучше всего этот продукт употреблять в качестве перекуса, отдельно от другой пищи и в разумных количествах.