Можно умываться как обычным, так и гидрофильным маслом. Для тех, кто первый раз сталкивается с гидрофильным маслом – это средство, которое предназначено для очищения кожи, чаще всего для демакияжа. На рынок оно пришло из Азии и, в последнее время, стало очень популярным уходовым средством.

Особенности масла, из-за которых стоит на него перейти:

1. Использование кремов для защиты от ультрафиолетового излучения, тональных средств и другой декоративной косметики – всё это создает очень плотный слой на коже лица, который достаточно трудно и полностью невозможно смыть обычными средствами для умывания. Поэтому на помощь может прийти гидрофильное масло, которое растворит всю грязь, пыль, пигменты, воск и тому подобное.

2. Плюсом этого средства является мягкое очищение, которое достигается благодаря отсутствию трения и чрезмерного растягивания кожи, от которого могут появиться морщины.

3. Масло очень универсальное средство и может подойти для любого типа кожи. Не стоит бояться применять его даже на жирной и сухой, так как оно не будет жирнить или высушивать. К тому же масло не раздражает чувствительную кожу.

Какое же масло лучше выбрать?

На рынке представлено большое количество различных масел. Как дорогих, так и более бюджетных. Здесь будет представлен список некоторых из них:

1. Можно купить обычное масло без всяких примесей. Однако нужно выбирать то, которое не забьет поры. Для этого существуют таблицы комедогенности, в которой есть информация о том, насколько определенное масло будет опасно для нанесения на кожу лица. Также можно самостоятельно приготовить гидрофильное масло, рецептов которого полно в интернете.

2. Гидрофильное масло для лица Имбирь от Mi&Ko. Это средство напоминает скорее бальзам густой по консистенции. Он отлично подойдет для умывания горячим полотенцем. В состав масла входит лаурат сахарозы. Этот компонент является натуральным эмульгатором, который при контакте с водой превращается в молочко. Расходуется очень экономично, на все лицо хватает одной горошинки. Стоит это масло от 500 рублей.

3. Гидрофильное масло Спивак. По консистенции оно очень жиденькое. В его состав входят правильно подобранные не комедогенные масла. Это средство подойдет и для снятия макияжа с глаз. Как и все гидрофильные масла, при взаимодействии с водой оно образует белую эмульсию, которая легко смывается водой. Этот эффект достигается благодаря эмульгатору полисорбату, который добавляется во многие подобные средства. Цена этого масла от 150 рублей.

Очень важно не забывать после использования масла умываться пенкой, чтобы смыть остатки грязи.