Что вам известно о гормоне, который за ощущение счастья и радости? Возможно, вы слышали о непонятном гормоне серотонине, который находится в бананах и черном шоколаде? При каких условиях организм человека вырабатывает необходимое количество, такого ценного для нас гормона? Об более подробно поговорим в данной статье.

Влияние серотонина на организм человека

Гормон серотонин является источником светлой радости и тихого спокойного счастья, прошу не путать с безудержной эйфорией, за которую ответственен гормон дофамин. Попадая в кровь, серотонин поступает практически во все внутренние органы, но наибольшее его количество концентрируется в клетках головного мозга. Именно там, он координирует работу клеток, отвечающих за ощущение настроения, возможность запоминать, сосредотачиваться, сексуальное влечение, адекватность и прочее. При недостатке данного гормона, вы можете ощутить такие симптомы, как: подавленное настроение, апатия, страх перед будущим, отсутствие сексуального влечения, депрессия, причем, даже в самых тяжелых формах. Также о недостатке серотонина свидетельствует состояние навязчивых и пессимистических мыслей. Данные симптомы испытывает практически каждый человек, так как ежедневно мы сталкиваемся с множеством стрессовых ситуаций. Поэтому не всегда, перечисленные выше симптомы, указывают нам путь в кабинет психолога или невролога. Достаточно повысить уровень серотонина в крови организма человека, и он ощутит улучшение настроения, активность, прилив бодрости и сил, его покинут неприятные переживания, а сексуальное влечение вернется в состояние нормы. Многие специалисты сходятся во мнении, что принцип воздействия серотонина на организм человека схож с антидепрессанты, однако менее воздействие менее специфичное, чем у медикаментов.

Основные способы усилить выработок серотонина

Какими возможностями обладает человек для увеличения содержания серотонина в организме? Самый доступный источник – это частое пребывание на свежем воздухе, под лучами солнца. В крайнем случае, нужно усилить освещение в помещении, где вы находитесь в темное время суток больше всего. Источник серотонина, который вам ничего не будет стоить, - ровная осанка, которая повышая самооценку и настроение, увеличивает уровень, такого ценного для нас, гормона.

Что же нужно есть, чтобы быть радостным и счастливым? Данный гормон в чистом виде отсутствует, а вырабатывается организмом человека из аминокислоты ароматической - триптофан. И потому для нас так ценны продукты, содержащие данную аминокислоту, а именно: сыры (но только твердых сортов), чечевица, нежирное мясо, куриные яйца, фасоль, творог, пшено и гречка. Помимо этого, все продукты содержащие в обилии магний, значительно усиливают выработок серотонина в организме. В связи с этим, настоятельно рекомендуется разнообразить свой рацион и включить в него следующие продукты: рис, морскую капусту, спирулину, чернослив, курагу, финики, бананы, овсянку, листья салата и шпината.

Физические упражнения весьма эффективно повышают уровень содержания серотонина в организме человека. Занимаясь спортом всего 15 минут в день, вы незамедлительно почувствуете себя энергичным, бодрым и счастливым. Если нет возможности заниматься спортом, есть прекрасная альтернатива – больше ходить пешком. Очень важным условием, для постоянной выработки серотонина организмом человека, является достаточное количество сна в сутки. Ведя активный образ жизни, занимаясь любимым делом, слушая музыку, которая вам нравится, находя в жизни приятные моменты, вы гарантировано улучшите себе настроение. Не всем известно, что существует двухсторонняя связь, между количеством серотонина, вырабатываемым организмом человека, и настроением. Когда уровень гормона повышается, у человека создается хорошее настроение, а при хорошем настроении, организм начинает вырабатывать серотонин.