Человеческий организм очень сложная штука, в котором все взаимосвязано. Вы даже подумать не могли, сколько секретов скрывает ваш рот, десны. Язык и зубы могут многое рассказать. В том числе, о том, что вы серьезно больны.

1. Язык - это не только самый чувствительный орган в нашем организме, но еще и очень сильная мышца. По внешнему виду языка можно судить о здоровье человека . Бледно-розовый язык - признак здоровья, любой другой цвет является поводом обратиться к врачу. Например, желтоватый язык может говорить о лихорадке и проблемах с желудком. А белый цвет может указывать на грибковые инфекции.

2. Герпес. В основном известный всем по воспаленным пузырькам на губах не лечится. Симптомы поддаются лечению, а сам вирус герпеса попадая однажды в организм встраивается в генетический аппарат нервных клеток и вывести его из организма уже невозможно. Так что переохлаждение и простудные заболевания лишь пробуждают вирус герпеса, из-за чего и образуются ненавистные пузырьки.

3. Многие считают , что главное во рту - это зубы .Хотя ваши десны не менее важны. Здоровые десны - плотные и имеют светло-розовую окраску. Если вы заметили кровотечение или чувствительность, то это повод посетить стоматолога.

4. В полости рта постоянно выделяется слюна. Слюна содержит уйму кальция, из-за чего со временем может образоваться твердый налет, так называемый зубной кариес . Но правильная чистка зубов и использование зубной нити предотвращают появление зубного кариеса.

5. Ученые доказали, что если у вас привлекательная улыбка, то 96% людей будут считать вас привлекательной . И ,кстати, интересный факт : женщины улыбаются в 4 раза чаще мужчин.

6. Зубная эмаль - это самая крепкая вещь, которая есть в нашем теле. Чтобы сохранить эмаль крепкой и белой, нужно чистить зубы 2 раза в день , по 2-3 минуты. Это действительно важно, потому что большинство людей уделяют чистке зубов всего лишь несколько секунд.

7. Зубы - важная часть человеческого организма. Благодаря им мы можем пережёвывать пищу и, конечно же, благодаря красивым и здоровым зубам, мы имеем красивую улыбку.

8. За умным медицинским термином "галитоз" прячется плохой запах изо рта. Причина зловонного дыхания - это бактерии, которые, где только они не прячутся. Они устраиваются на зубах и между зубами, размножаются на языке и на небе. Особенно сильно любят проживать в разрушенных кариесом зубах и постоянно больных миндалинах. Может ли появиться неприятный запах изо рта из-за проблем с желудком? Напрямую - нет. Но от проблем с пищеварительной системой увеличивается количество налета на языке, а как мы уже знаем, микроорганизмов на языке полно.

Так что вот сколько удивительного и интересного таит в себе наша ротовая полость.