Перед тем как бороться с покрывшими кожу растяжками, необходимо знать о причинах их возникновения. Их две:

  1. Изменения в гормональном фоне. Гормоны задействованы почти в каждой функции нашего организма. Нередко период взросления сопровождается у представительниц прекрасного пола растяжками на бюсте, бедрах, в области живота, а в некоторых случаях и на руках.

Необходимо обратить внимание на функционирование эндокринной системы. Нарушения в ее работе иногда влекут образование стрий. При обнаружении подобной проблемы стоит обратиться к врачу. Обследование поможет выявить причину появления растяжек, а доктор с помощью назначения определенных препаратов устранит последствия гормонального сбоя.

  1. Растяжка кожного покрова. Организму тяжело справляться с быстрым похудением либо пополнением, вследствие чего возникают растяжки на коже. Аналогичная ситуация складывается у беременных. Кожа живота, груди, иногда и бедер растягивается, оставляя растяжки бордового цвета.

В борьбе с растяжками есть как и хорошие новости, так и плохие. К плохим новостям относится то, что окончательно покончить с растяжками невозможно. Даже пластическая хирургия может оказаться бесполезной. Убрать растяжки возможно в двух вариантах: если вы занимались профилактикой этой проблемы, используя в период вынашивания ребенка либо до нее специальный крем, либо когда начали борьбу с растяжками при обнаружении первичных признаков их появления.

А вот и хорошая новость! С помощью некоторых методов растяжки возможно уменьшить, сделав их едва различимыми на вашей коже. Итак, что вам поможет?

Шлифовка лазером. Дорогостоящий, но результативный метод. От воздействия лазера на растяжку в ней появляются микроканалы, которые активируют производство организмом коллагена. Он же, в свою очередь, придает коже гладкость, выравнивает ее, а растяжка становится не так заметна. При этом лазер не задевает здоровую кожу, что значительно ускоряет заживление. Для достижения результата важно пройти полный курс процедур.

Борьба с растяжками на дому. Этот способ наиболее экономный и практичный (для работающих женщин). Однако, чтобы победить растяжки дома, подходите к решению этой проблемы комплексно. В рационе вашего питания должны быть морепродукты, свежие овощи, фрукты, орехи и зелень. Не забываем о водном балансе.

Для борьбы с растяжками стоит использовать следующие масла: оливковое, миндальное и персиковое. Витамин Е, который они содержат, ускоряет регенерацию кожи.

Массаж помогает при избавлении от растяжек на животе. Можно использовать массажное масло или крем. Данный способ не рекомендуют от растяжек на бюсте.

Делайте обертывание с медом, глиной и морскими водорослями (ламинария). Перед обертыванием хорошенько проскрабируйте тело.

Выбирайте один из указанных выше способов и не уклоняйтесь от заданного пути, чтобы в итоге блистать красотой и здоровьем.