Период беременности не только самый счастливый, но и наиболее тяжелый в жизни женщины. Организм, как и тело беременной, подвергается серьезным изменениям, которые необходимы для вынашивания малыша и родовой деятельности. Но когда самое тяжелое уже позади, молодая мама сталкивается с новыми проблемами, связанными с восстановительным периодом. Некоторые женщины во время беременности набирают лишний вес, некоторые остаются стройными несмотря на растущий живот. В любом случае после родов матка уменьшается в размерах не сразу, а на животе могут появляться растяжки и жировые отложения.

Чтобы восстановить фигуру после родов, женщинам рекомендуется носить бандаж утягивающий послеродовой, который во многом отличается от дородового. Существует несколько показаний к ношению этого предмета. Во-первых, утягивающий бандаж нужно носить после кесаревого сечения, ведь молодая мама не может постоянно придерживаться постельного режима. Бандаж будет поддерживать швы, и препятствовать напряжению мышц живота.

kawasaki_z250_1
kawasaki_z250_1

Во-вторых, без него не обойтись при заболеваниях спины, искривлении позвоночника, радикулите, ведь после родов они часто обостряются. Многие женщины жалуются на сильные боли в спине после беременности, так как в период вынашивания малыша на позвоночник была слишком большая нагрузка. Для снятия болевого синдрома также нужно носить бандаж. Но одной из главных его функций остается поддержка мышц пресса и брюшных органов, благодаря чему под кожей не будет откладываться жировая ткань.

Утягивающий бандаж рекомендуется надевать сразу после родов или на следующий день. Перед этим роженицу обязательно должен осмотреть врач. Обычно его следует носить от 4 до 6 недель, пока матка не придет в тонус. Ходить с бандажом больший срок не нужно, ведь за 2 месяца матка полностью восстанавливается, а кожа на животе вновь приобретает упругость.

bubble-gum
bubble-gum

После кесаревого сечения бандаж можно снимать сразу после того, как затянутся швы. При этом существуют определенные противопоказания к ношению послеродового бандажа. Первым из них являются швы на промежности после естественных родов. Считается, что бандаж может препятствовать нормальному кровообращению в брюшной полости и тазу, из-за чего швы будут заживать очень долго и могут воспаляться. Также его нельзя надевать при перенесенном гестозе во время беременности и отеках, вызванных заболеваниями почек.

Носить бандаж после родов или нет – это индивидуальное решение, однако, с этим вопросом лучше обратиться к лечащему врачу.