Существует множество специальных средств, с помощью которых можно быстро и надежно закрепить зубной протез. В противном случае его ношение может вызвать массу неудобств во время разговора, а также в процессе приема пищи.

Современные средства фиксации имеют достаточную прочность и могут зафиксировать протез, не прибегая к дополнительным способам крепежа. Следует отметить, что крем для фиксации зубных протезов является уникальным современным изобретением и полностью безопасен для здоровья. Он дает возможность приклеить основание конструкции непосредственно к небу, что в свою очередь позволяет забыть о возможном дискомфорте в ходе беседы или же при пережевывании еды. В процессе движения челюстью, протез не смещается, что предотвращает натирание мягких тканей.

Покупая крем для съемных протезов впервые, не стоит сравнивать состав ингредиентов разных брендов. Все крема для фиксации зубных протезов имеют почти идентичный состав. Правильно определиться с выбором средства можно лишь опытным путем, обращая внимание на свои собственные ощущения. Если присутствует комфорт во время использования протеза после его фиксации кремом, значит, данное фиксирующее средство можно смело применять и в дальнейшем.

Как правильно использовать крем для фиксации зубных протезов

Правила применения фиксирующего крема

Для того, чтобы зубной протез установить правильно и в дальнейшем его ношение не вызывало дискомфорта - необходимо следовать простым правилам его фиксации:

  • Перед установкой съемного протеза следует прополоскать полость рта и протереть ее сухой салфеткой. В таком случае на деснах не будет излишней влаги, которая бы препятствовала правильной фиксации конструкции;
  • До того как нанести крем на зубной протез необходимо очистить его поверхность и также протереть ее сухой салфеткой;
  • Крем-фиксатор необходимо наносить, строго придерживаясь рекомендаций, данных в инструкции;
  • Конструкцию следует прижать к альвеолярному отростку на двадцать секунд;
  • Зафиксировав протез таким образом, необходимо в течение последующих получаса не разговаривать и не принимать пищу.

Как сделать правильный выбор крема для фиксации съемного протеза

Чтобы выбор крема-фиксатора был оптимальным, можно обратиться за рекомендацией врача протезиста. Он поможет выбрать именно то средство, которое соответствовало бы индивидуальным особенностям и личным пожеланиям.

Даже в маленьких аптеках потребителю представлено как минимум четыре вида крема для фиксации протезов. В цене они мало отличаются, состав их почти идентичен, что само по себе делает сложнее выбор в пользу той или иной марки.

Для начала, нужно ознакомиться с отзывами потребителей, которые пользовались данной продукцией. Очень важно, чтобы остатки крема легко удалялись с поверхности неба. Время фиксации зубного протеза с помощью любого крема составляет около 12 часов, даже если на упаковке имеется другая информация.

Так как под протезом часто скапливается еда, лучше выбрать крем с освежающим эффектом.