Тонкие волосы зачастую очень огорчают многих женщин. Бытует мнение, что из тонких волос практически невозможно создать красивую прическу. Главным недостатком при этом является отсутствие объема у таких волос. Стилисты же, напротив, считают тонкие волосы удачным материалом для работы. Ведь с густыми и объемными волосами намного больше проблем, особенно когда их приходится специально выпрямлять с помощью плойки, чтобы они стали послушнее и выглядели гладкими и блестящими.

Уход за тонкими волосами

Обладательницам тонких волос следует тщательно ухаживать за ними, чтобы избежать нездорового и тусклого вида. К счастью, сегодня магазины полны разнообразными средствами по уходу. Огромный ассортимент соответствующей продукции можно увидеть не только в обыкновенных магазинах, но и в специализированных салонах.

В чем же секрет ухода за тонким волосами?

В первую очередь следует заботиться о питании волос, включающем в себя витамины группы В, а также A, С, Е и Н. Также необходимо помнить о микроэлементах, в числе которых кальций, железо, сера, кремний, селен и цинк.

Важно не забывать и о правильном мытье волос. Водопроводная вода чересчур жесткая, поэтому не слишком хорошо влияет на волосы. У городских жителей практически нет возможностей порадовать свои волосы водой более высокого качества, поэтому приходится прибегать к различным хитростям. Например, прекрасным вариантом будет ополаскивание волос минеральной водой после основного мытья. Хорошее действие оказывают и ополаскивания с использованием травяных отваров, например, из ромашки, шалфея или подорожника. Шампуни, бальзамы и маски для волос лучше всего выбирать среди тех, которые имеют в составе протеин и кератин.

В систему обязательного ухода за тонкими волосами следует непременно включать и маски, которые желательно применять не реже раза в неделю. Превосходно работают маски из подручных продуктов: жирного кефира, белой глины или же яичных желтков. Очень полезны для волос касторовое, оливковое и льняное масла, которые можно использовать также и в смеси. Если приготовлением масок в домашних условиях заниматься не хочется, то можно приобрести уже готовые, обращать внимание стоит на такие, которые включают кератин, миндальное молочко, аминокислоты, яблочный пектин, экстракты проросшей пшеницы или бамбука.

Тонкие волосы необходимо очень аккуратно расчесывать. Чтобы обеспечить таким волосам бережное обращение, лучше всего обзавестись щеткой с мягкой щетиной натурального происхождения, а с металлическими и пластмассовыми расческами желательно распрощаться. Расчесывать тонкие волосы следует только сухими. Очень полезен массаж головы, желательно делать его не реже нескольких раз в неделю.

Если волосы тонкие, то лучше всего распрощаться с избыточной длиной, и оставить длину примерно до плеч. За волосами средней длины намного легче ухаживать, нежели за длинными. Не стоит откладывать стрижку из боязни не найти подходящую для себя прическу на новую длину волос. Очень многие стрижки, которые обычно делаются для длинных волос, прекрасно смотрятся и на волосах средней длины. Обладательницам тонких волос лучше всего ограничиться длиной до плеч.

Мелирование тонких волос

Зачастую стилисты советуют обладательницам тонких волос сделать мелирование, ведь данная технология позволит визуально сделать прическу более объемной. Если такой вариант вам не нравится, и вы предпочитаете красить волосы полностью, то помните, что достичь эффекта объема так вряд ли удастся, поэтому при полной окраске желательно использовать как минимум два оттенка. Для тонких волос лучше всего остановить свой выбор на светлых оттенках, они больше всего способствуют созданию визуального эффекта объема. Лучше всего применять щадящие технологии окрашивания, чтобы не повредить и без того хрупкую структуру волос.

Стрижки и прически для тонких волос

Для тонких волос лучше всего подходят многоуровневые стрижки длиной до плеч. Самым же неудачным вариантом для тонких волос будет прямая стрижка длиной ниже плеч, так как лишенная объема шевелюра при таком раскладе будет выглядеть еще более прилизанной.

Для создания пышной прически из тонких волос следует обзавестись круглой щеткой достаточно большого диаметра. Такая щетка поможет приподнять и подкрутить волосы. Для фиксации волос у корней необходимо пользоваться гелем или лаком для укладки.

Легче всего придется девушкам с тонкими волосами, имеющим стрижку лесенкой. Такие стрижки предусматривают наличие густых прядей различной длины, которые могут быть удачно приподняты и зафиксированы по всей длине при помощи круглой расчески. Такая техника позволяет достичь желаемого объема и сделать прическу изящной и воздушной.

Еще один прием, который отлично работает при создании объема – это начес. Если завить локоны, не забывая при этом создавать объем у корней, можно получить восхитительную романтическую прическу. Если накручивать кудри на бигуди разного размера, можно получить и средние и крупные локоны, что позволит создать еще более эффектный объем. В любом случае, создавая прическу для тонких волос, очень важно добиться красивого объема.

Из стрижек больше всего подходят для тонких волос многоуровневые лесенки или каскады (применительно к волосам средней длины), а также боб, писки и каре (для коротких волос).

Обладательницам тонких волос, желающим иметь красивую прическу, важно помнить о необходимости грамотного ухода за своими волосами. Уход должен включать в себя питание и заботу о здоровье волос, ведь именно это позволит волосам выглядеть живыми и сияющими, а это – главный залог эффектной прически.