Шоколад – любимая сладость большинства из нас. Но многие думают, что съев даже небольшой кусочек лакомства, наносят вред, по крайней мере, своей фигуре. Но это не так. Все полезно в меру. Для начала, давайте разберемся, в чем польза шоколада?

В шоколаде, а точнее во входящих в его состав какао-бобах, содержится большое количество флавоноидов и катехинов. Эти вещества способны защитить организм человека от свободных радикалов, а значит и от старения. Выяснили ученые, что употребление шоколада предотвращает и развитие раковых клеток. У любителей горькой разновидности этого лакомства всегда под защитой сердце и сосуды, утверждают ученые. Холестерин и артериальное давление шоколад приводит в норму, да и до диабета умеренное употребление сладости не доведет, а наоборот – предупредит его развитие. Скушав кусочек шоколада, человек начинает лучше мыслить, поскольку вещества в составе лакомства благотворно влияют на мозговую деятельность. А еще этот продукт снижает уровень гормонов стресса.

Наиболее полезный – горький шоколад. Но не все его любят. Многим нравится молочный, с орехами, изюмом и различными наполнителями. В отношении этих разновидностей лакомства мнения ученых разделились. Одни из них утверждают, что не стоит кушать никакого шоколада, кроме горького, поскольку в нем более 60% полезного какао-продукта. Другие говорят – не вредны все виды этого лакомства. Стоит быть осторожными лишь с белым шоколадом. В его составе большое количество сахара, соответственно - и калорий. Вместо тертого какао в такой плитке лишь масло какао, что значительно снижает полезный эффект продукта.

И еще одно открытие ученых. Они выяснили, что темный шоколад прекрасно влияет на зубную эмаль и десна. Вещество, содержащееся в какао-бобах, равно как и в шоколаде, обволакивает зубы и защищает их от появления зубного камня.

Главные правила употребления шоколада

Для получения наибольшей пользы, нужно кушать шоколад, а не кондитерские изделия, в составе которых есть этот продукт. Это избавит от насыщения лишними жирами и калориями.

  1. Не стоит заменять шоколадом фрукты, овощи и другие важные для обмена веществ продукты. Лучше скушать кусочек лакомства вместо жареной картошки или снеков.
  2. По калорийности черный и молочный шоколад – идентичны. Скушав небольшой кусочек того или другого вида продукта, фигуре вреда не будет.
  3. Для тех, кто предпочитает съедать все без остатка, ученые рекомендуют покупать небольшие плитки шоколада.
  4. Не съедайте шоколадку мгновенно. Растягивайте удовольствие, смакуйте. Так можно почувствовать всю прелесть изысканного лакомства и получить больше пользы за счет постепенного насыщения.
  5. Наибольшей пользой, по мнению ученых, обладает горячий шоколад. Сделать его можно самостоятельно из молока и какао-порошка. Хотите уменьшить калории, сварите какао на воде.

В разумных количествах шоколад не принесет вреда. Если необходимо наладить обмен веществ, получить полезные для организма элементы, успокоиться, снизить давление или быстро наладить мыслительный процесс, скушайте небольшой кусочек лакомства, и мир засияет новыми красками.