Многие люди часто болеют из-за того, что у них понижен иммунитет. Именно поэтому нужно задуматься над тем, как его укрепить. Сделать это можно с помощью простых народных рецептов. Они смогут насытить организм человека всеми витаминами, которые ему необходимы.

Для первого рецепта вам нужно будет взять по полстакана изюма, кураги и чернослива. Также к ним нужно добавить один стакан грецких орехов и полстакана миндаля. Еще один необходимый компонент – это кожура двух лимонов. Все эти компоненты нужно тщательно перемолоть. Затем в готовую массу добавляют сок лимонов и сто пятьдесят грамм меда, а затем тщательно перемешивают. Готовое лекарство нужно поставить в темное место примерно на два дня. Когда она настоится ее ставят в холодильник. Взрослые могут принимать ее три раза в день по две столовые ложки. Деткам данное лекарство можно давать только с трех лет и всего по одной чайной ложечке два раза в день.

Чтобы приготовить еще один рецепт для иммунитета вам понадобится по двести грамм кураги, чернослива, инжира, грецких орехов, изюма и один лимон. Все это тоже нужно пропустить через мясорубку и добавить в смесь двести грамм меда и пятьдесят миллилитров коньяка. Готовую смесь перекладывают в стеклянную банку и тоже хранят в холодильнике. Принимают ее по одной столовой ложке и всегда перед едой.

Перед тем, как приготовить лекарство для иммунитета, все ингредиенты нужно подготовить. Так, курагу, изюм и чернослив необходимо перебрать, промыть и хорошенько высушить на бумажной салфетке или полотенце. Лимоны необходимо вымыть в горячей воде и порезать на кусочки, удалив все косточки. Однако, если человек страдает от заболеваний желудка и кишечника, то для него лекарство нужно готовить без лимона. А для деток смесь можно скатать в маленькие шарик, которые затем можно обвалять в кокосовой стружке. Получатся очень вкусные и полезные конфеты.

Следует знать о том, что чернослив – это хорошее тонизирующее средство. Он повышает работоспособность. Кроме того, употребление чернослива способствует улучшению работы желудка и кишечника. А вот курага полезна для зрения и сосудов. В ней содержится много магния и витамина А. курага очень полезна для людей, которые больны сахарным диабетом. Также ее нужно есть тем, у кого проблемы со щитовидкой или наблюдается гиповитаминоз. Лимон, как известно, является прекрасным источником витамина С. Грецкий орех – это кладезь витаминов С, В1, В2 и РР. Что касается меда, то он вообще помогает от многих болезней. Мед помогает привести в норму работу внутренних органов. Если человек употребляет мед, то это положительно сказывается на составе крови. Мед – это отличное средство, снимающее воспаление и аллергию, убивающее бактерии.