В глубокой древности за здоровьем ног следили очень скурпулезно. Ведь человек без ног – умерший человек, так как не в состоянии прокормить себя. Сейчас, в двадцать первом веке, здоровью нижних конечностей достается не так много внимания. Большинство людей ведет малоподвижный образ жизни, сидя целый день в офисе, а до дому добираясь не пешей прогулкой, а в общественном или на личном транспорте. А женщины вообще не дают ногам продыху, нося высокие каблуки. Немудрено, что в таких условиях ноги начинают сильно болеть. И ведь не всегда они болят от усталости, причиной может быть серьёзное заболевание.

  1. Варикозное расширение вен.

    Встречается у женщин старше 35 лет, преимущественно у любительниц высоких каблучков. Основные симптомы: утолщеные вены, которые нередко приобретают тёмно-синий или багровый оттенок, интенсивные боли и периодеческое появление судорог. Иногда могут появляться небольшие язвочки на коже в области суставов или коричневатая пигментация в районе голеней.

  2. Тромбофлебит.

    Достаточно серьёзное заболевание, вызванное застоем крови в икроножных или тазобедренных венах. Образуется тромб, который может оторваться от вены, дойти до сердца и стать причиной инфаркта. Основные симптомы: сильная пульсирующая боль в икрах, чувство жжения, наблюдается покраснение и отёчность икр. Иногда поднимается температура, не выше 38 градусов. При появлении подобных симптомов, необходимо посетить сосудистого хирурга .

  3. Воспаление седалищного нерва.

    В случае с этим заболеванием, помимо боли в ногах наблюдается боль в нижней части спины, иногда боль распространяется на ягодицы. Боль в ногах преимущественно с задней стороны, от бедра до пят. Иногда появляется чувство жжения или холода в нижних конечностях, наблюдается онемение. При появлении подобных симптомов необходимо посещение невролога.

  4. Остеопороз.

    Данное заболевание подразумевает истончение костной ткани, в связи с дефицитом кальция в организме. В зоне риска находятся светловолосые голубоглазые женщины хрупкого телосложения в возрасте от 40 лет. Также этому заболеванию подвержены любители сигарет и кофе. Основные симптомы: судороги и сильная боль в икрах при продолжительной ходьбе.

  5. Сахарный диабет.

    При этом заболевании так же характерны боли в ногах. Характеризуется тяжестью и тянущим ощущением. Наблюдается шелушение кожи голеней, она становится сухой. наблюдается онемение и покалывание в икрах. Если боли в ногах имеют подобный характер, то самое время сдавать кровь на сахар и записываться на прием к эндокринологу.

  6. Артрит.

    Суть данного заболевания - воспаление суставов. Наблюдается постоянная боль в коленях и лодыжках, то усиливающаяся, то ослабевающая. При ходьбе боль может быть достаточно острая, а при долгом стоянии словно выкручивающая ноги. Наблюдается покраснение кожи в районе суставов, иногда они могут опухать.

Как много заболеваний, связанных со здоровьем ног. И лечить это не так просто. Лучше всего, не допускать заболеваний и беречь нижние конечности с молоду. А вот и несколько рекомендаций, как сохранить здоровье ног:

  1. Контрастные ванны. В два таза нужно налить горячую и хородную воду. И поочередно опускать в них ноги. Держать в каждом тазу их следует не более 20 секунд. Повторять 5-7 раз. После процедуры растереть ноги полотенцем.
  2. Предотвратить болезни ног поможет массаж. Проводить его лучше в вечернее время, после водных процедур. Это позволит улучшить кровообращение, размять мышцы. Можно массировать как игроножные части и ступки, так и всё вместе. Большее внимание стоит уделить ступням, так как на них находится множество точек, так или иначе влияющих на состоянии большинства органов.
  3. Ну и, конечно же, занятия спортом. Для этого не обязательно посещать тренажерные залы. Достаточно будет домашней утренней разминки и пешей прогулки после рабочего дня.