В винограде есть 4 кислоты, десяток сахаридов, а его кожура может быть пропитана целым набором пестицидов. Порой из-за этого, от винограда тошнит. Разберём причины, объясним симптомы, а также расскажем вам, как предотвратить тошнотное состояние.

Тошнота после винограда. Причины

виноград и яблоки

Очевидные факторы: переедание, непереносимость фрукта или индивидуальная аллергия. Основная причина, почему после винограда плохо в желудке – это наличие кислот. Тошнотворное состояние в медицине называется рефлюкс. Это состояние вызывается из-за повышенного количества желчи в желудке. Виноград стимулирует её выработку.


Яблочная кислота – главная причина недуга. Вместе с винной, она составляет до 95 % от общего числа кислот. Если вас тошнит и от винограда, и от яблок, значит у вас повышено содержание желчи в животе. Яблочная кислота стимулирует выработку желудочного сока. Его излишек приводит к рефлюксу и рвоте.


тошнит после винограда

Другая менее распространённая причина – это фруктоза. Часто из-за сахара в винограде, пучит или начинается вздутие. Иногда организм встречает фруктозу тошнотворной реакцией. Связано это с индивидуальной непереносимостью сахара, чрезмерным его потреблением или диабетом.

Как есть виноград, чтобы не стошнило?

Если желчи в желудке много, лучше снизить количество винных ягод в рационе до минимума (желательно вообще не есть). Либо:

  • избегайте яблочной кислоты. В пищевой индустрии она обозначается как пищевая добавка Е296;
  • употребляйте только спелый виноград – в нем меньше кислоты. Больше всего её в неспелых, зелёных ягодах, меньше – в чёрных и красных;
  • покупайте фрукты на рынках, а не в супермаркете, где их обрабатывают пестицидами.

e2961-300x240

Возможно, вы едите 1 кг в день и от этого вам не плохеет. Это вполне нормально. Значит вы здоровы, и с пропорциями кислот в организме у вас все в порядке. Ну, а если с яблоками и другими кислыми фруктами возникают проблемы и тошнит после них – обратитесь к гастроэнтерологу.
Кстати, если у вас есть хвостатый питомец, приберегите его. Собакам нельзя винограда – они могут умереть от этого.