В основе всех советов о том, как выбирать подушку, лежит индивидуальная составляющая, из чего следует, что при покупке подушек всем членам семьи, они должны между собой отличаться. Поскольку одному предпочтительнее в подушках жесткость, а другому мягкость, подбирать подушки следует индивидуально, они должны соответствовать предъявляемым к ним индивидуальным требованиям и пристрастиям, способным к обеспечению полноценного отдыха и здорового глубокого сна. Качество при этом является одним из рекомендуемых критериев выбора и определяет, в первую очередь, срок службы подушки и условия, предъявляемые к уходу за ней, например, регулярность стирки и проветривания. Поскольку во время сна организму надлежит полноценно отдыхать, то к вопросу с выбором подушки следует отнестись серьезно.

На что обратить внимание

Среди общих требований к подушкам можно выделить следующее: крепкому сну ничто не должно мешать, не должно быть внезапных пробуждений в ночное время или утром с явно ощущаемой болью в спинных и шейных отделах. Это происходит в тех случаях, если используется нестандартной высоты подушка. Если, спать на боку, машинально хочется подложить под щеку ладошку при засыпании, это может быть показателем низкой подушки.

К основным моментам, обращать внимание на которые рекомендуется при выборе подушки, относятся:

  • Качество шитья. Привычным является обращение внимания на то, какая используется ткань и на применяемый для наполнителя материал. При этом дополнительно рекомендуется обращать внимание на прочность швов и наличие или отсутствие небольших отверстий в чехле подушки, ведь сквозь них может вылезать используемый для наполнения подушки материал. Качество пошива является важным элементом, потому как непрочность шва или используемых ниток может привести к разрывам материала даже после кратковременного применения подушки. Также, если размеры игольных проколов на швах подушки велики, она не сможет служить в течение длительного времени. Всегда при приобретении подушек самым внимательнейшим образом следует рассматривать каждый шов и проверять, достаточно ли он прочен.
  • Соответствие матрасу. С помощью подушки, когда вы спите, ваше тело полностью расслабляется. Подушка обеспечивает поддержку головы и шейных позвонков, и, как результат, снимается напряжение со всего позвоночника. Стоит лишь вспомнить, какая поза для вас предпочтительнее во время сна. При высокой подушке лучше спится на боку, а хороший сон навзничь или наоборот обеспечит низкая подушка. Если у вас широкие плечи, то стоит пользоваться высокой подушкой, так как в этом случае позвоночник прогибается в более высоком положении. При мягком матрасе лучше пользоваться более высокой подушкой, а при низком лучше подойдет подушка пониже.
  • Соответствие требованиям прочности и жесткости. Мягкость или жесткость подушки определяется в зависимости от положения тела в то время, когда человек спит. Если предпочтение отдается сну на боку, жесткость подушки должна быть выше. При сне на животе рекомендуется использовать более мягкую подушку, так как с ее помощью не будет мышечного перенапряжения, а средняя жесткость подушки подойдет спящим навзничь.
  • Учет размера. Для стандартных размеров современных подушек установлены параметры длины в пределах 40-80 см, и ширины в диапазоне 30-50 см. Иногда используется нестандартная ширина и длина подушек. Основное условие заключается в том, что по длине подушка не может быть больше ширины матраса. По высоте подушка подбирается в соответствии с шириной плеч, но при этом следует учитывать возможность слеживания и скатывания наполнителя через время, что приводит к уменьшению высоты подушки.
  • Материал для наполнителя. Поскольку качественная подушка обязана обеспечивать мягкость и упругость, которые зависят от используемых материалов, то выбор наполнителя является как бы ни самым важным. Хорошая подушка обеспечивает правильное положение во время сна головы и шейных позвонков, спинных и шейных мышц, которые должны находиться в расслабленном состоянии. Недопустимо затрудненное дыхание и недостаточная микроциркуляция крови. Обычно эксперты рекомендуют использовать подушки с ортопедическим эффектом, использующиеся в качестве профилактического средства от многих болезней, например, таких, как остеохондроз и сколиоз и многих других. Структура таких подушек помогает при лечении других болезней, связанных с позвоночником и обеспечивает полное расслабление шейных мышц, а так же грудных и спинных отделов.
  • Различие форм. На сегодняшний день можно найти подушку какой угодно формы, все зависит от предпочтений однако, как отмечалось ранее, главной задачей подушки является поддержание правильного положения позвонков шеи, когда наступает время отдыха. Рекомендуется останавливать выбор на квадратных или продолговатых подушках, так как они обеспечивают более качественную поддержку головы.

Правильно выбранную подушку можно определить по следующим критериям:

  • Хорошая воздухопроницаемость, подушка “дышит”.
  • Аккумуляция получаемого от тела тепла.
  •  Невозможность размножения пылевых клещей.
  • Антибактериальность
  • Возможность многократной ручной и автоматической стирки без потери свойств.
  • Невозможность впитывания посторонних запахов.
  • Гипоаллергенность.
  • Долговечность.
  • Сохранение формы в течение длительного времени.
  • Комфортность.
  • Антигорючие свойства наполнителя.

Выбирает “свою” подушку каждый самостоятельно и подход к ее выбору должен быть ответственным, ведь сон составляет не менее трети нашей жизни.