Иногда у человека бывает расстройство сна, которое может перетекать в хроническую форму. И как следствия будут расстройства психики, либо нарушение дыхания, повышается кровяное давление. И все дело в том, что качество сна является очень важным для человека, потому что во время него наш организм полностью восстанавливает свой потенциал энергетический, и во время сна нормализуются все процессы организма человека.

И есть много методов различных, как восстановить свой сон и речь о них пойдет ниже. Возьмите себе за правило, отходить ко сну ежедневно в одно и то же время.

Выберите комфортное для вас время и не нарушайте своих ритмов. К примеру , это будет с полпервого ночи и до семи утра. Не досматривайте свои сны, если они вам нравятся, а по звонку будильника, просыпайтесь и вставайте, так организм будет приучен к аналогичным ежедневным действиям.

Как только вы почувствовали, что вас одолевает сонливость, то не нужно ее перебивать и бодрить себя, сразу укладывайтесь спать, ведь таким образом организм дает вам знать о том, что ему нужно отдыхать и во сне перезагрузиться. И наверное не все знают того, что чем старше возраст человека, тем ему требуется меньше часов сна.

У каждого человека свой норматив сна, рекомендуется спать семь или восемь часов, а некоторым хватает и всего пять или шесть, чтобы чувствовать себя бодрым и отдохнувшим..

Если после того, как вы легли в постель, прошло двадцать минут, а вы не уснули, то старайтесь сделать что- то монотонное, но для вас приятное. Можно повязать, или посмотреть душевный фильм, посчитать свой баланс прихода и расхода. Только не нужно делать таких дел, которые могут возбуждать, включать компьютер или начинать домашнюю приборку.

сон

Не стоит употреблять напитки во второй половине дня, которые могут возбуждать организм. Не опрокидывайте рюмочку на ночь, заснуть она не поможет, а расстройство организма произойдет.Некоторые лекарства имеют побочное воздействие именно на качество сна человека, читайте внимательно инструкции к лекарственным препаратам.

Не забывайте проветрить помещение перед сном, это тоже способствует быстрейшему засыпанию и хорошему сну. И еще выключайте все электронные приборы, если они находятся в той комнате, где вы спите.

Перед сном нельзя набивать желудок, это может быть легкая закуска за пару часов до сна.И конечно , место для вашего ночного отдыха должно быть удобным и комфортным. И старайтесь не прокручивать в голове отрицательные события дня, от этого нужно конкретно отключиться и забыть, чтобы сон был сладким и крепким.