В лечении заболеваний дыхательных путей самым эффективным и современным методом является ингаляционная терапия, которую можно проводить при помощи ингалятора. Именно такие процедуры обеспечивают более полноценное, мягкое и длительное воздействие лекарственных средств на слизистую оболочку носа. Применение небулайзеров в лечении заболеваний органов дыхания получает все большее признание среди врачей и пациентов.

Разновидности ингаляторов

Есть три типа ингаляторов для выполнения дыхательной терапии у детей: ультразвуковые, компрессорные, электронно-сетчатые устройства.

Получается, что процесс полного вдыхания лекарства идентичен: вливается раствор, закрепляются все части устройства, включается прибор и человек приступает к терапии. Разница только в форме, уровне шума и расценке. Ультразвуковой прибор, к примеру, стоит дороже, по сравнению с компрессорным или электронно-сетчатым устройством, и при использовании он почти не издает никакого лишнего гудения.

Обзор ингалятора Омрон - в этом видео.

Обработка элементов устройства

Чтобы начать пользоваться ингалятором, необходимо подготовить его к работе:

  1. Собрать прибор согласно описанию в инструкции.
  2. Подключить к электрической сети.
  3. Проверить герметичность резервуара, промыв его водой.
  4. Подготовить лицевую маску и небольшое полотенце.

Перед применением прибора необходимо подготовить назначенное врачом лекарство. Жидкий медикамент лучше всего нагревать до температуры 38 градусов, чтобы пар попадал в организм человека в теплой форме, а не в холодной.

Все части перед выполнением процедуры нужно обработать. Для этого достаточно протереть их 3% раствором перекиси водорода и добавить в него немного раствора любого моющего вещества. Затем важно хорошо промыть под струей воды все остальные части. Мундштук, колбу можно обрабатывать таким образом: вскипятить воду и прокипятить части в течение 10 минут. Потом необходимо протереть полностью все части устройства чистой мягкой тканью.

Из этого видео вы узнаете правила использования ингаляторов.

Этапы сборки ингалятора

Когда все части прибора будут готовы к использованию, их нужно собрать и начать процедуру лечения:

  1. Чистыми сухими руками необходимое количество лекарственного препарата добавить в резервуар перед началом выполнения терапии. Если надо воспользоваться иными предметами для того, чтобы в определенной дозе вводить препарат (мерная ложка, пипетка), то стоит убедиться в том, что эти вспомогательные приспособления чистые.
  2. В колбу с подогретым препаратом ставится необходимый распылитель, и потом сосуд прикрывается мундштуком.
  3. При помощи специальной трубки присоединяется небулайзер с тумблером.
  4. Последний этап — подключение к электросети. Если все выполнено правильно, то после включения устройства можно заметить легкий туман, который появился напротив мундштука.

Как пользоваться небулайзером.

Правила проведения процедуры

Эффективность манипуляции зависит от правильности выполнения человеком вдыхания лекарственного средства:

  • продолжительность выполнения одной манипуляции должна составлять не более 20 минут;
  • во время процесса лечения пациент должен расслабиться и успокоиться;
  • дыхание должно быть спокойным и глубоким, чтобы препарат полностью заполнил легкие и достиг глубоких отделов бронхов;
  • при выполнении ингаляции необходимо удобно и ровно сесть на стуле;
  • маска должна полностью прилегать к коже, чтобы процесс был эффективным. Если есть зазоры, то необходимо поддерживать накладку рукой;
  • при применении мундштука его необходимо определить между зубами и при этом крепко сомкнуть губы;
  • во время манипуляции запрещается говорить;
  • после окончания сеанса необходимо отдохнуть в течение 10 минут, а в зимнее время потребуется воздержаться от посещения улицы около часа после ингаляции.

Когда лекарственный раствор закончится или положенные 20 минут пройдут, прибор необходимо выключить. Для этого тумблер электропитания надо переводить в положение «0», а затем отключить от электросети.

После завершения каждой манипуляции остатки медикаментов необходимо выливать, оставлять их на следующий раз запрещается.

Ингалятор для детей

Хранение и ремонт устройства

Для увеличения срока службы ингалятора нужно придерживаться следующих правил:

  1. Регулярно нужно проверять, не загрязнен ли фильтр прибора, при необходимости поменять его (не реже одного раза в год).
  2. Небулайзер необходимо прятать от солнца.
  3. Устройство придется ставить подальше от детей, чтобы они не уронили его.
  4. Нельзя допускать загрязнения прибора.
  5. Запрещается выполнять обработку устройства агрессивными растворами.
  6. Если ингалятору нужен ремонт, то выполнять его стоит в специализированных организациях и ни в коем случае не пытаться сделать его самостоятельно.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как правильно пользоваться ингалятором.