Неконтролируемое желание спать в течение всего дня может возникать из-за чрезмерного переутомления как физического, так и психологического.

Однако, не только переутомление может вызывать патологическое желание спать, иногда такое состояние сигнализирует о неправильной работе организма и развитии какого-либо заболевания.

Основными признаками переутомления являются:

  • учащение частоты зевания;
  • заторможенность;
  • притупление восприятия;
  • снижение частоты сердечных сокращений;
  • сухость в глазах и во рту.

Почему возникает желание спать

Кроме физического и психологического переутомления, постоянное желание спать может быть вызвано:

  • гипоксией;
  • доминированием затормаживающих реакций ЦНС над возбуждающими по причине приема лекарств;
  • поражением центров сна в головном мозге;
  • заболеваниями внутренних органов, которые приводят к повышению концентрации в крови веществ, негативно влияющих на активность мозга;
  • патологиями в эндокринной системе;
  • нехваткой витаминов;
  • черепно-мозговыми травмами.

Помимо всего этого, патологическая сонливость может быть вызвана наличием недалеко от того места, где человек живет или работает, вышек сотовой связи и ЛЭП.

Зевание как признак утомляемости

Основные причины сонливости

Причин, почему все время хочется спать, достаточно много, поэтому стоит разобраться с каждой отдельно:

  1. Пищевая кома. Наверняка все хотя бы раз замечали, что после плотного и вкусного обеда возникает острое желание ничего не делать, а просто сладко вздремнуть. Такое состояние именуют пищевой комой. Несмотря на страшное название, пищевая кома не имеет никакого отношения к госпитализации и реанимации. Желание поспать после еды связано с тем, что когда желудок плотно набит едой, большая часть крови концентрируется в области ЖКТ, а мозг, в свою очередь, получает меньше крови и кислорода, переходя на этот период в энергосберегающий режим. Если такое состояние вызывает дискомфорт, то избежать его можно путем уменьшения съедаемой порции, снижением потребления углеводов и заменой тяжелой жареной пищи на более легкую.
  2. Хронический недосып. Если организму давать недостаточно времени на восстановление, это может привести к тому, что человек постоянно будет хотеть спать. Помните, взрослый должен отводить на сон около 8 часов. Были в истории уникумы (Наполеон Бонапарт, Александр Македонский) которым достаточно было спать всего 4 часа, чтобы чувствовать себя бодро, но это скорее исключения из правил.
  3. Стресс. На раннем этапе стресс характеризуется повышенной возбудимостью и бессонницей, однако, продолжительное воздействие стрессовых факторов приводит к истощению надпочечников и снижению выработки гормонов, что также является причиной упадка сил. Поэтому крайне важно контролировать свое психоэмоциональное состояние.
  4. Период вынашивания ребенка. Беременные часто жалуются на то, что им все время хочется спать, причиной этого является гормональная перестройка организма, так что сонливость в период беременности считается нормой.
  5. Перенесенные инфекционные заболевания. Во время болезни и в период выхода из нее человек часто испытывает потребность в продолжительном отдыхе и дневном сне. Это не является тревожным сигналом, просто в покое лучше восстанавливается иммунная система и Т-лимфоциты.
  6. Анемия. Малокровие и железодефицит приводят к ухудшению транспортировки кислорода кровью, что вызывает вялость, обмороки, постоянное желание спать, головокружение. В таком случае нужно обратиться к врачу, который назначит витаминный комплекс и скорректирует питание.
  7. Атеросклероз. Из-за этого заболевания сосуды человека закупориваются бляшками, которые становятся причиной кислородного голодания мозга. Кроме сонливости, у больных наблюдаются головные боли, шум в ушах, ухудшение слуха и памяти. Если игнорировать симптомы болезни, то это может привести к инсульту.
  8. Интоксикация. Чрезмерное употребление алкоголя, курение, прием наркотических и психотропных веществ также может быть причиной сонливости.
  9. Сердечная недостаточность. Заболевание приводит к кислородному голоданию головного мозга, провоцируя состояние сонливости в дневное время и ухудшение сна ночью.
  10. Болезни печени и почек. Заболевания этих органов приводят к застою в крови шлаков, которые могут стать причиной ненормального продолжительного сна. Нарастание отравления может стать фактором перехода сонливости в кому.
  11. Обезвоживание. Продолжительная потеря воды из-за поноса или рвоты понижает объем циркулирующей крови, провоцируя тем самым состояние слабости и сонливости.
  12. Травмы. Ушиб, сотрясение, кровоизлияние в мозг сопровождаются различными расстройствами сознания, одним из которых является непреодолимое желание спать. Затяжной сон, в свою очередь, может перейти в кому.

Хочется спать

Способы борьбы с сонным состоянием

Как видите, оснований для постоянной сонливости и беспричинной усталости может быть достаточно много. Не стоит пытаться выявлять их и бороться с патологией самостоятельно. Важно своевременно обратиться к специалисту, чтобы он поставил диагноз и назначил лечение. Если после детального обследования никаких причин, влияющих на чрезмерную сонливость, выявлено не было, то стоит пересмотреть образ жизни, чтобы избавиться от вялости и постоянного желания поспать.

Витамины в борьбе с усталостью

Для быстрого восстановления сил важно скорректировать режим сна и отдыха. Приучите себя просыпаться ранним утром, около 6 часов, и ложиться спать в 22 часа. Вы сразу заметите, как улучшится общее самочувствие. Принимайте витамины, особенно в зимний период, а летом налегайте на фрукты и овощи, желательно с собственного огорода или с фермерского рынка. Старайтесь правильно питаться, принимайте контрастный душ и умывайтесь холодной водой по утрам.

Спорт в борьбе с усталостью

Физические нагрузки также положительно влияют на весь организм, поэтому, чтобы чувствовать себя бодро, важно заниматься спортом или делать пятнадцатиминутную зарядку по утрам. Проветривайте помещение и больше гуляйте на свежем воздухе. Старайтесь меньше говорить по мобильному телефону, так как электромагнитное излучение негативно влияет на здоровье человека и может являться причиной быстрой утомляемости. Соблюдение этих простых правил поможет прогнать сон, придать бодрости и улучшить самочувствие.

Видео

О причинах и способах лечения хронической усталости вы узнаете из этого видео.