Красивые и ухоженные губы смотрятся всегда эффектно и красиво. Во внешности женщины это вообще очень важно. Но, вот, что делать, если губы страдают, ведь скрыть это невозможно практически никакими средствами. Как привести губы в порядок и сделать их соблазнительными, если они сухие, появляются трещины? В чем же причина такого состояния?

Сухость губ. Причины этого состояния

Губы человека являются одним из самых чувствительных мест человека. Если верхний слой эпидермиса у них нарушен, это может говорить о том, что за ними не осуществляется долженый уход или же это может указывать на наличие каких-либо проблем в организме человека. Насколько это может быть серьезно и на что это может указывать рассмотрим ниже.

В первую очередь, надо сказать, что появление шелушения может быть как врожденным (передаваясь по наследству на генетическом уровне), так и приобретенным, то есть возникнуть при каких-то обстоятельствах или под влиянием воздействия каких-либо факторов окружающей среды. Чаще всего к факторам воздействия окружающей среды относят:

  1. Частые колебания температур, разница которых очень велика. Например, в ночное время холодно, а в дневное время становится жарко. Это характерно для засушливых районов, располагающихся на юге.
  2. Пыль всех видов.
  3. Длительное пребывание на солнце, результатом которого становятся солнечные ожоги.
  4. Аллергическая реакция на косметические средства, средства по уходу за лицом или медикаментозные препараты.
  5. Слишком частое умывание лица.
  6. Обзвоживание организма, то есть длительное нахождение без воды.
  7. Вредные привычки, к которым относится злоупотребление алкогольной продукцией и курение.
  8. Стрессовые ситуации.
  9. Интоксикация организма, то есть попадание в организм какого-либо токсического или ядовитого вещества.

Возможные причины сухости губ

Все вышеперечисленные параметры относятся к факторам воздействия окружающей среды на организм человека. Помимо них имееются еще и некоторые заболевания, которые оказывают влияние на внешний вид губ. То есть сухость губ является сигналом того, что в организме человека имеются какие-либо нарушения. К таким заболеваниям относят:

  • себорея — при этом заболевании нарушается работа сальных желез, с чем связана сухость кожи;
  • ихтиоз — болезнь, передаваемая по наследству. При ней наблюдается нарушение функционирования кожного покрова и ее ороговение;
  • сухость губ может наблюдаться при почечной недостаточности;
  • экзема может стать причиной подобного недуга;
  • при сахарном диабете;
  • при псориазе, который иначе называется чешуйчатый лишай. Это заболевание является хроническим и выражается в наличие папул, которые поднимаются над поверхностью кожи и образуют красные пятна.

Как обеспечить защиту губ от негативных воздействий

Когда нужно обращаться к специалисту и какие меры можно предпринять при подобной проблеме

Так что же нужно делать при возникновении сухости губ? Что предпринять и когда следует посетить специалиста? В подавляющем большинстве, появление сухой кожи на губах не является поводом для посещения дерматолога. Да и большинство людей вряд ли сразу побегут к врачу. Поэтому сперва можно попробовать бороться с проблемой самостоятельно.

В первую очередь, необходимо понять, что за несколько часов губы не станут сразу сухими. Для этого требуется время. То есть, становясь сухими, они дают сигнал о том, сто в организме уменьшается количество влаги. И одно из первых, что можно сделать в этом случае, начать употреблять большее количество жидкости. Тогда, вероятно, через пару дней кожа на губах придет в норму.

Если же это не помогает и помимо сухости губ появляется еще ряд сопровождающих это состояние симптомов, то следует показаться специалисту. К таким симптомам принято относить:

  • появление выраженного покраснения, совместно с сухостью;
  • усиленный зуд, который становится причиной нарушения сна;
  • параллельное возникновение ранок и язвочек, которые начинают кровоточить;
  • когда сухость проявляется длительное время и при этом наблюдается обильное шелушение.

Почему сохнут губы - причины и методы решения проблемы

Как помочь губам при возникшей проблеме и профилактика сухости

Конечно же, всем хочется знать, как бороться с подобной проблемой и лучше без посещения медицинского кабинета. Первое, что нужно сделать, это увеличить количество потребляемой организмом влаги.

Далее, что необходимо сделать, это проверить возможные аллергические реакции, то есть из пищи исключить возможные аллергены и прекратить использование любых декоративных помад на пару дней. Лучше прекратить использование и специальных бальзамов и гигиенических помад. Затем необходимо прекратить использование зубной пасты, которая содержит фтор.

Ну и последний момент, который некоторым может показаться очень сложным — это научиться не облизывать постоянно губы. Ведь, как известно, от этого они обветриваются и становятся сухими. Это сушит их только больше.

Несмотря на то, что причины сухих губ могут быть различны, уход за ними должен практически одинаков. И если их обладательница хочет добиться их красоты и здоровья, то необходимо научиться правильно ухаживать за ними.

Надо отметить, что уход за губами — это вовсе не сложно. И есть несколько процедур, проводя которые ежедневно, можно добиться потрясающих результатов. Кроме того, они не отнимут много времени.

Одна из таких процедур — это массаж. Эту процедуру необходимо выполнять систематически. Проводить ее можно используя просто махровое полотенце. Закончив процедуру, на губы наносится питательный крем. Также можно воспользоваться растительным маслом.

Стоит также аккуратно и бережно удалять помаду. Конечно же, женщина, накрасившая губы помадой, выглядит привлекательно. Однако удалять следы косметики необходимо с заботой о коже. То есть специальным ватным диском и средством для снятия макияжа. Запрещается для этих целей использовать воду и мыло, это только может навредить.

Хорош и питателен для кожи губ мед. Он прекрасно увлажняет и насыщает кожу витаминами. Мед может помочь решить проблему обветривания, если делать медовые маски, нанося его на 5–7 минут регулярно.

Помимо этого, стоит использовать крем, который будет защищать нежную кожу от воздействия факторов окружающей среды, то есть от ветра, ультрафиолета и т. п.

Чем лечить губы, если они очень сухие

Стоит отметить, что сухие губы постоянно требуют увлажнения. Для этого лучше воспользоваться натуральными средствами, к которым относится мед или вазелин. Но, помимо этого, необходимо уделить внимание и своему рациону питания. То есть употреблять больше полезной пищи, которая богата витаминами и микроэлементами, систематизировать прием пищи, соблюдая режим питания. Вовремя завтракать, обедать и ужинать. Добавить в свой рацион больше зелени, свежих овощей и фруктов. В итоге организм будет получать больше витаминов и полезных веществ, которые приведут к улучшению функционирования организма в целом, что не сможет не сказаться на здоровье кожи, а соответственно, и губ.

Конечно, если все вышеперечисленные средства не помогают, то необходимо обратиться за консультацией к специалисту, который осмотрит и при необходимости назначит лекарственные препараты.

Видео

Из видео вы узнаете, как с помощью бьюти-средств сохранить красоту и свежесть губ на долгие годы.