Наша земля уникальна. Благодаря всем сопутствующим факторам на планете образовалась жизнь. На протяжении миллионов лет земля и воздушная оболочка, именуемая позже атмосферой, формировались под влиянием многих факторов.

Современная жизнь на планете расположилась достаточно удобно. Каждому существу достаточно комфортно жить и развиваться.

Особенно это касается человека, который считается венцом эволюции. Его пытливый ум неоднократно становился причиной невероятных открытий, больших перемен и сильных шагов в науке и медицине.

История открытия атмосферного давления

Впервые с явлением атмосферного давления люди столкнулись в середине XVII века. И нет, не нужно вспоминать Ньютона и его яблоки. На этот раз катализатором развития этого вопроса послужила вода. Один герцог хотел создать дополнительное украшение своих садов. Для этого он позвал лучших архитекторов и приказал создать фонтаны, которые имели бы силу возвышаться чуть ли не до небес. Естественно, затея провалилась.

Через несколько лет Торричелли впервые в истории заявил, что воздух имеет собственный вес. Еще через несколько лет был создан первый в истории барометр, который показывал некое значение на отметке 760 мм. Это и стало сенсацией на планете. Этим открытием объяснялись все неудачные попытки взлететь людей к небу, бросить камень за край света и так далее.

Наукой началось активное изучение атмосферы и ее влияние на тело человека. Вследствие этого вывели, что на любое существо или предмет с постоянною силою происходит давление. Благодаря этому, люди не улетают из Земли. Да, акцентирование на этом необходимо, так как до XVII века тысячи людей пытались это сделать.

Через пару столетий значительного развития получила и медицина. Биологи, химики и врачи проводили эксперименты над человеческими телами. Некоторыми било установлено, что атмосфера действует и на них тоже. Во времена, когда была церковь, этот факт не признавали. Позже начали исследовать реакции человеческого организма на тело живого человека. Ученые пришли к выводу, что в зависимости от изменений атмосферного давления, организм немного меняет свою реакцию. Благодаря подобным исследованиям получилось доказать, что атмосферное давление влияет на человеческий организм. Но почему?

Почему атмосфера имеет влияние только на живые организмы? Почему нет никаких изменений в неживых предметах? В нашем мире этот вопрос достаточно смешной. Но триста лет назад так не думали. Потом некоторые ученые смогли заметить, что реакции организма на атмосферное давление имеют некоторую периодичность. Это был первый шаг к тому, чтобы поведать всему миру о том, что по нашим венам течет кровь непросто так, а именно под определенным давлением, созданным сосудами и биением сердца. Из-за того, что между кровяным давлением в организме и атмосферным есть некоторая разница, люди начали изучать влияние атмосферного давления на артериальное давление человека. Оказалось, что погодные условия способны вызвать разную реакцию человеческого организма.

Ученый Торричелли

Атмосфера и человек

Атмосферное давление чрезмерно коварное. Оно может быть как циклическим, так и нециклическим. С первым типом атмосферного влияния все просто оно ориентируется на временные циклы – дни, месяцы и сезоны. Нециклическое атмосферное давление – это тип, который тяжело предсказать. Ярким примером будет прогноз погоды, где рассказывают о возможных погодных изменениях на разной территории.

Даже самые маленькие детки, которые только узнали о существовании атмосферного давления, осознают то, что оно впоследствии и действует на человека. Как это происходит?

Основные симптомы резкой смены значения атмосферного давления:

  • головокружение;
  • ускоренное сердцебиение;
  • слабость;
  • тошнота;
  • потеря аппетита;
  • сильная боль в районе висков (вспомните пульсирующие вены).

Чтобы уменьшить влияние атмосферной силы на организм принято пить много жидкости, принять прохладный душ, сделать несложные физические упражнения. Гораздо опаснее, когда атмосферная сила сильно влияет на кровяную систему человека.

Головокружение при высоком атмосферном давлении

Как атмосферное давление влияет на артериальное давление

В современном мире часто можно услышать: «кости ломит, наверное, дождь будет», «голова болит – это к ветру» и так далее. Как многие догадались, это влияние атмосферной силы на человека.

Известно, что благоприятным атмосферным давлением для человека считаются показатели ртутного столба в районе от 750 до 770 мм. Однако, в нашем мире есть и места, где этот показатель значительно разниться с нормой:

  • горы;
  • море;
  • впадины;
  • места зарождения циклонов;
  • полюса и экватор.

Теперь необходимо проанализировать статистику и указать главные последствия при влиянии атмосферного давления на человека.

Повышенное атмосферное достаточно сильно влияет на артериальное состояние человека. Все происходит с прямой пропорциональностью. Чем выше повысится атмосферное давление, тем выше будут и показатели артериального. Это чревато тяжелым и опасным последствиям.

Артериальное давление поднимается при высоком атмосферном

Из-за повышенного кровяного давления происходят такие реакции:

  • внезапная головная боль;
  • перепад давления в ушах - вспомните, когда в ушах звенит;
  • быстрое переутомление;
  • сердечная боль.

Чтобы немного откорректировать свое состояние в таких условиях, необходимо успокоиться, прекратить любую деятельность и сесть ровно. Рекомендуется намочить чистое полотенце теплой водой и протирать лоб и ладони, чтобы чувствительность не терялась. Есть много препаратов, которые нормализуют такое состояние организма. Однако, не нужно налегать на таблетки слишком сильно.

Повышение артериального давления в соответствии с повышением атмосферного, можно воспринимать, как естественный процесс. Таким образом, организм старается сохранять одинаковую разницу между этими показателями. С точки зрения биологии, то это совершенно нормально. А человек себя плохо чувствует из-за своей неподготовленности к таким явлениям. Яркий пример: альпинисты или аквалангисты.

Внезапное повышение состояния атмосферы несет за собою аналогичные реакции в теле живого организма. То есть, артериальное давление в человека поднимается, и это сопутствует таким признакам:

  • слабость;
  • сонливость;
  • кожа немного бледнеет или зеленеет;
  • холодные конечности.

При пониженном артериальном состоянии нужно не делать резких движений, прилечь и укутаться теплым одеялом. Попросить в близкого человека сделать горячего чая. Многие думают, что при таком состоянии можно выпить кофе, и он сможет повысить его до нормального состояния. Это не совсем так. Из-за того, что кофеин заставляет сосуды расширяться, а сердце биться чаще, есть риск получить инфаркт. Лучше будет просто отлежаться с горячей чашкой зеленого чая за просмотром любимого сериала.

Видео

Из видео вы можете узнать, как атмосферное давление влияет на организм человека.