Макияж – это своего рода искусство, которое требует тщательного внимания ко всем деталям. Не исключением являются и губы. Какими они должны быть? Чувственными, притягательными, яркими или нежными, в любом случае, обязательное условие – это гармоничное сочетание с образом в целом. Поэтому, очень полезно, будет знать основные правила выбора оттенка помады.

Первое правило – это губы и глаза. Всем известно, что в макияже следует выделять что-то одно – губы или глаза. Если слишком сильно накрасить и то и другое, результат получится несколько вульгарным. Почему получается такой эффект? Как отмечают все визажисты, подчеркивая глаза, мы в какой-то степени стремимся показать свой ум, а делая яркими и выразительными губы – демонстрируем сексуальность. Выводы из этого сделать несложно. В офис, на серьезные мероприятия и собрания, на деловой разговор, уместно будет поярче подвести глаза. В то же время на вечеринку или романтическое свидание логично выделить губы, привлекая к ним основное внимание собеседников.

Второе правило касается сочетания цвета губ и ногтей. О нем, как и о предыдущем также знают большинство представительниц прекрасного пола. Если цвет лака на ногтях и помады одинаковый – это считается признаком отменного вкуса. И если большинство классических уставов стиля и красоты, к примеру, такие, как выбор сумочки под обувь, уже фактически лишились своей актуальности, то правило «помада-лак» по-прежнему сберегает свои позиции. Естественно, под синие, зеленые или черные ногти никто не ожидает увидеть такие же губы. Однако сочетание перламутрово-розовых губ с ярко-алыми ногтями считается, как минимум нелепым и безвкусным.

И третье правило – это губы и кожа. Тут все неоднозначно и весьма непросто. Зачастую даже прислушиваясь к советам визажистов о том, как выбрать цвет помады под каждый оттенок кожи, все равно далеко не сразу получается точно угадать. Придется немало поэкспериментировать и приобрести не один тюбик помады, который окажется ненужным, прежде чем удастся найти тот самый оттенок, который наиболее выигрышно и эффектно подчеркивает красоту губ.

Однако значительно упростят выбор несколько очень простых принципов. Для смуглой кожи идеальным вариантом станут губы темных и насыщенных оттенков. Обладательницам светлой кожи, наоборот, лучше всего подойдут еще более светлые, пастельные цвета. Если же кожа имеет средний тон и золотистый оттенок, то прекрасно будет смотреться ягодная палитра и всевозможные оттенки красного цвета.