Последние лет двадцать часто можно слышать негативно воспринимаемое слово целлюлит. Возможно явление « апельсиновой корки» было и раньше, только ему не придавали столько значения, как сегодня. Косметическим фирмам выгодно муссировать эту тему, ведь они получают колоссальные прибыли от продажи «антицеллюлитных» косметических средств.

Причины появления целлюлита самые разные. Но то, что он помолодел, это неоспоримый факт. По данным специалистов «апельсиновая корка» появляется уже после 20-ти. Страдает от этого 80 и больше процентов женщин. Разрекламированные косметические кремы и лосьоны не дают заметного эффекта в борьбе с целлюлитом.

Существует много методов немедикаментозного избавления от целлюлита. Разрабатываются новые методики для устранения этого явления, некоторые из них еще только находятся в стадии разработки.

Остановимся на изученных и проверенных методах, которые корректируют и устраняют целлюлит. Эти методики уже доказали свою действенность хорошими результатами. С ними работают профессиональные косметологи.

Метод эндермологии изобрела фирма LPG для лечения избыточного веса. Этот метод основан на контактном воздействии на кожу и подкожно-жировую ткань при помощи специального аппарата. Специалисты больше ста стран используют этот метод. При применении эндермологии выполняется большой объем поставленных задач: лечится целлюлит, уменьшается объём жировых отложений, моделируется контур тела, уменьшается и укрепляется площадь кожи, которая растянулась, стала дряблой.

Метод мезотерапии предусматривает введение лекарственных препаратов (растительные экстракты, витамины, гомеопатические препараты). Лекарства вводятся в небольших дозах прямо в кожу в виде микроинъекций. Выполняется данная процедура с помощью «пистолета» или при помощи шприца. Косметолог наносит на участок кожи обезболивающую мазь и выполняет много микроинъекций.

Более современный метод борьбы с целлюлитом – метод лазерной терапии. Этот метод основан на принципе действия лазерного луча. При помощи аппарата Tri Active Laser Dermology, низкоэнергетические лучи лазера нагревают подкожный жировой слой, в результате чего идет расщепление жиров на более мелкие составляющие. «Размельченный целлюлит» отсасывается трубкой, которой оснащен аппарат. По данным специалистов, четыре женщины из пяти видят заметные улучшения.

Самая последняя разработка в области нехирургического избавления от целлюлита - Vela Smooth, многофункциональный аппарат. Он соединил в себе инфракрасное излучение, биполярные частоты, вакуум и массажные ролики. При помощи вакуума и специальных массажных роликов кожа разглаживается и массируется, для безопасного и эффективного проникновения лучей.

Сочетание инфракрасного и радиочастотного излучения ведет к нагреванию кожи и максимальному проникновению кислорода. Это увеличивает процесс распада жировых отложений и расщепляет их на более мелкие образования. В результате «апельсиновые бугры» становятся более гладкие.

Совершенно новый подход к борьбе с целлюлитом - метод ударно-волновой терапии. В основе этого метода лежит подача акустических импульсов различной длины, скорости и амплитуды. В комбинированном виде импульсы разной модуляции воздействуют на подкожную жировую ткань в виде волновых колебаний. На сегодняшний день этот метод занимает одно из ведущих мест в борьбе с целлюлитом.

Степень развития целлюлита и методы борьбы с ним, может определить только врач-косметолог в специализированной клинике.