Человечеству бани известны с давних времен. Древние греки не только очищали в них свое тело, но и лечились, оздоравливая его. Врач Гиппократ лучшим лекарством считал парную баню.

Каким же волшебством обладает русская парная, если она исцеляет и восстанавливает наше тело? Какие изменения происходят в нашем организме во время посещения бани?

Почему кожа становится гладкой и помолодевшей?

При посещении парилки действие горячего пара нагревает наше тело. Благодаря этому учащается пульс, и кровь начинает поступать во все уголочки нашего тела. Укрепляются стенки сосудов, активизируется общее и локальное кровообращение, предупреждается образование тромбов.

В ускоренном темпе начинает работать и сердечно - сосудистая система, учащается сердцебиение, поскольку работа сердца тоже изгоняет токсины из организма. Именно поэтому, перед походом в парную, людям страдающим сердечными заболеваниями необходима консультация врача.

Интенсивнее начинает работать выделительная система, выгоняя шлаки и токсины из организма. К суставам и мышцам вместе с кровью поступает кислород, улучшается легкость суставов и связок, что является незаменимым в период реабилитации и восстановления после травм.

Использование березового веника, растирание мочалкой, жаркий воздух отлично исцелят нервную систему. Создадут эффективную и устойчивую защиту от стрессов, на долгое время стабилизируют психоэмоциональное состояние, освобождая от тревог, проблем и негативных мыслей.

Самому первому тепловому удару в бане подвергается кожа, которая является защитницей нашего организма. В ней содержится огромное количество терморецепторов, потовые и сальные железы, однако, загрязнения пылью и газами, плотная одежда затрудняют их работу. Посещение парилки освобождает кожу от омертвевших клеток, она становится упругой, нежной и гладкой.

При смене температуры, похлестывании веника, смачивании водой, растирании мочалкой кожа краснеет, кровь приливает к ней, что позволяет расширяться порам и выделять пот.

Именно благодаря потоотделению в русской парилке можно эффективно сбросить вес. Пот способствует выведению лишней жидкости из организма, из-за чего вес снижается.

Усилить результат поможет маска из меда и соли, правда такой состав подходит только для неповрежденной кожи. Перед заходом в парную, смесь необходимо нанести на тело, уделяя внимание ягодицам, бедрам, плечам, талии. Результатом действия маски будут крупные капли пота на кожном покрове. Этот процесс будет продолжаться и далее, после выхода из парной. Смывать маску под теплым душем желательно после того, как пот перестанет выделяться.

Чтобы посещение бани пошло на пользу, следует придерживаться некоторых правил, а именно:

  • находиться в парной желательно недолго, делать перерыв между заходами на 10-15 минут;
  • не употреблять в бане крепкие алкогольные напитки;
  • посещение бани не рекомендуется на сытый желудок,
  • после еды должно пройти около 3-х часов;
  • не желательно париться перед сном при сильном утомлении.