В целебном соке тыквы содержится большое количество витаминов и необходимых организму минеральных веществ. Это витамины А, D, Е, К, C, витамины группы В. Тыква содержит минеральные соли, органические кислоты и пектин. В каких случаях применяется тыквенный сок?

Сок тыквы необходим при хронических запорах. Перистальтику кишечника нормализует пектин. У человека заметно налаживается пищеварение. Пектин чистит организм от зашлакованности, токсинов, солей тяжелых металлов, радионуклидов. Очистка от шлаков положительно сказывается на состоянии всего организма.

Тыквенный сок полезен для детского питания, так как в нем содержится витамин D. Этот витамин благотворно влияет на формирование костной системы малыша. Сок постепенно вводится в рацион с шести месяцев. При хорошей переносимости ребенком тыквенного сока, далее в рацион можно вводить тыквенное пюре.

Огромное значение имеет мочегонное свойство тыквы. Тыквенный сок незаменим для профилактики отеков. Стакан сока до еды поможет уменьшить уже существующие отеки.

Врачи мужчинам рекомендуют пить свежий сок тыквы при заболеваниях предстательной железы. Желательно каждый день пить по стакану сока в течение месяца. Курс повторять каждые четыре месяца. Сок тыквы надо пить и здоровым мужчинам, так как понижается риск заболевания, если существует предрасположенность.

При сердечно-сосудистых заболеваниях сок тыквы должен присутствовать в рационе человека. Употребление сока нормализует холестериновый обмен, хорошо укрепляет стенки сосудов и миокард. Рекомендуется при гипертонической болезни.

В тыкве содержится железо. Поэтому она незаменима при анемии. А витамин K регулирует свертываемость крови.

Очень хорошо сок тыквы снижает повышенный уровень глюкозы.

Содержание витамина C помогает организму бороться с инфекцией в период заболевания. Обладает сок жаропонижающим свойством.

Зарекомендовал себя тыквенный сок и в домашней косметологии. Сок и мякоть можно использовать в составе масок для лица и рук. Чудодейственные свойства обеспечивают витамины A и E. Соком рекомендуется смазывать прыщи, ожоги, трещины на поверхности кожи.

Несмотря на огромную пользу, не рекомендуется пить тыквенный сок при диарее, гастрите, обострении желудочных заболеваний. Если имеются хронические заболевания, необходимо в первую очередь проконсультироваться с врачом.