Вопрос о правильности зарядки планшетных, мобильных устройств в последнее время становится наиболее актуальным. Так как применение планшетов и их популярность у пользователей растет с каждым днём молниеносно.

В результате того, что пользователи доверяют слухам, не зная особенностей, возникла проблема - гаджеты разряжаются очень быстро. В результате по истечению срока около года аккумулятор становится не годным.

Что такое аккумулятор? Это один из самых важных частей устройства, так как именно от того, как пользователь правильного пользуется им зависит то, как долго устройство прослужит своему пользователю. Это особенно актуально в последнее время, так как большинство современных гаджетов не обладают возможностью замены аккумуляторной батареи.

Постараемся найти ответ на вопрос: "Можно ли испортить аккумулятор при неправильной эксплуатации устройства? Как же правильно заряжать устройство, что бы накопитель служил как можно дольше? +Как правильно зарядить планшет первый раз?"

battery

Раньше при приобретении мобильного устройства продавцы рекомендовали разряжать аккумуляторную батарею в несколько циклов до 0. Кратковременный подзаряд аккумулятора при этом был не желателен. В то время производитель применял никелевые накопители, а они канули в прошлое. Сейчас большинство девайсов работает на литиевых аккумуляторных батареях. При этом пользователи продолжают руководствоваться устаревшими рекомендациями.

Основные правила заряда и особенности использования аккумуляторных устройств:

  • нет необходимости заряжать новый планшет полными циклами. Литиевые накопители не обладают эффектом памяти - пользы от данных манипуляций 0.
  • постарайтесь не использовать девайс до его самопроизвольного отключения. Если он выключился, поставьте устройство на зарядку как только сможете - полный разряд аккумулятора пагубно влияет на срок службы накопителя.
  • кратковременные подзаряды безвредны! Заряжайте гаджет по мере необходимости.
  • не пользуйтесь полностью заряженным устройством при высоких t. В этот момент емкость накопителя возрастает. При этом устройство «перезаряжается», что очень губительно для литиевых накопителей.
  • вы знаете, что продолжительное время не сможете пользоваться устройством - зарядите его до 40% и отключите.

Именно такой уровень заряда аккумуляторной батареи благоприятен для хранения.

Придерживайтесь данных правил, будьте уверенны - ваше устройство и аккумулятор будет радовать вас долгое время.