Наушники — необходимый аксессуар для любого современного любителя музыки. Это нехитрое приспособление позволяет наслаждаться любимыми мелодиями, не мешая родным и соседям. Устройства выпускаются самых разных форм и размеров: от маленьких, которые аккуратно вставляются в уши, до больших, имеющих круглую форму.

Обычно они соединяются с устройством, воспроизводящим музыку (компьютером, радиоприемником, мп3-плеером) с помощью длинного провода. Это довольно неудобно, так как тонкие провода довольно часто завязываются в узлы, рвутся, выходят из строя. Эту проблему можно успешно решить, купив беспроводные наушники. Они работают примерно по тому же принципу, что и беспроводная компьютерная мышь.

Основные преимущества

Устройства имеют много преимуществ, например:

  • пользователю необязательно сидеть в непосредственной близости от компьютера для того, чтобы слушать любимую музыку;
  • нои служат дольше, чем проводные, потому что самой уязвимой деталью любых наушников является провод;
  • слышимость очень хорошая, посторонние шумы практически отсутствуют;
  • пользоваться очень удобно, а с подключением можно легко справиться самостоятельно без помощи специалиста.

Аксессуары обычно продаются в закрытой прозрачной упаковке из пластика. Модели больших размеров обычно упаковывают в картонную коробку, на которой напечатана цветная фотография товара. При этом цвет и форма иногда может не совпадать с изображением коробки, об этом обычно предупреждает текст на упаковке. Помимо собственно наушников, в комплект входит bluetooth адаптер для наушников, установочный диск, инструкция по эксплуатации и гарантийный талон с адресами и телефонами ближайших сервисных центров.

Маленькие беспроводные наушники

Перед покупкой их обязательно нужно испытать. Обычно продавец сам предлагает покупателю это сделать, подключив их к своему устройству. Если все устраивает, можно смело приносить новомодный гаджет домой и приступать к подключению.

Посмотрите, как подключить Bluetooth наушники.

Подключение к компьютеру

Для того, чтобы подключить гаджет к компьютеру, нужно:

  1. Аккуратно достать их из упаковки.
  2. Вставить адаптер в подходящий разъем на компьютере.
  3. Распаковать установочный диск.
  4. Вставить его в дисковод и запустить программу, которая содержится на этом диске.
  5. Далее, следуя инструкциям, нужно установить драйвера, необходимые для правильной работы наушников.
  6. Вставить в корпус аккумуляторную батарею, при необходимости зарядить ее.
  7. Нажать кнопку «вкл» или установить переключатель в положение «вкл», в зависимости от конфигурации.

Если установочный диск не загружается (компьютер его не распознает), лучше всего воспользоваться консультацией специалиста. Не стоит скачивать с сомнительных интернет-сайтов бесплатные программы для подключения, потому что эти программы часто бывают заражены опасными вирусами. Если компьютер не может распознать адаптер, можно попробовать вставить адаптер в другое гнездо тех же размеров, иногда этот метод действительно помогает. Если все сделано правильно, но звук не поступает, возможно, что дело в слабом заряде батареи.

В тех случаях, когда пользователь испробовал все методы устранения предполагаемых неисправностей, но устройство так и не заработало, следует обратиться в магазин, где приобретались наушники. Лучше всего подключать их в первый же день после покупки. Если во время подключения будут обнаружены какие-то неисправности, нужно сразу поставить в известность администрацию торговой точки и предъявить претензию с требованием заменить некачественный товар.

Если музыка звучит очень тихо, причина, вероятнее всего, в слабой мощности аккумуляторной батареи. Аккумуляторы, которые входят в комплект, обычно не отличаются большой мощностью, поэтому при покупке устройства лучше сразу же приобрести еще один, более мощный, аккумулятор.

Подключение к компьютеру наушников

Bluetooth адаптер для наушников

Беспроводные наушники с адаптером, поддерживающие функцию блютуз — не редкость. Стоят они немного дороже, но многие любители музыки предпочитают именно их. Для того, чтобы воспользоваться этой функцией, необходимо:

  1. Включить Bluetooth.
  2. Настроить режим распознавания у адаптера.
  3. Включить Bluetooth у другого устройства (например, у мобильного телефона или смартфона).
  4. Ждать, когда адаптер распознает это устройство и автоматически подключится к нему.

Следует иметь в виду, что когда функция Bluetooth включена, у прибора очень быстро садится аккумулятор. Поэтому, если устройство находится в режиме ожидания, эту функцию нужно обязательно отключить. В долгих поездках, когда зарядить аккумулятор нет возможности, лучше всего брать с собой запасную батарею.

Bluetooth адаптер для наушников к компьютеру

В некоторых местах, особенно там, где плохо ловит интернет и сотовая связь, Bluetooth тоже может плохо работать. Поэтому тем, кто проживает или часто находится в таких местах (например, на даче, в горах, в лесу) лучше всего приобретать обычные беспроводные наушники без функции Bluetooth. Однако, устройства с блютузом пользуются большой популярностью, особенно среди молодежи.

Беспроводные наушники для прослушивания музыки

Техника безопасности

Устройство имеет много преимуществ. Тем не менее, не следует забывать о том, что длительное прослушивание музыки в наушниках отрицательно влияет на слух: снижает остроту слуха, способствует появлению шума в ушах. Никогда не стоит прослушивать музыку на максимальной громкости, это может привести к резкому ухудшению слуха и даже к разрыву барабанных перепонок. Ни в коем случае не стоит слушать музыку в наушниках во время ходьбы по улице и езды на велосипеде. Запрещается надевать наушники во время вождения автомобиля.

Пластмассовые круглые наушники больших размеров должны быть обязательно защищены специальной прокладкой из мягкой ткани или поролона. Если эта прокладка отвалилась, использовать их нельзя. Непосредственный контакт микрофона с ухом плохо влияет на слух, а грубый твердый материал, из которого изготовлены микрофоны, может травмировать кожу уха и вызвать раздражение.

При использовании наушников с маленькими микрофонами, которые вставляются в ухо, нельзя заталкивать их глубоко в слуховой проход. Это касается абсолютно любых устройств, как проводных, так и беспроводных. Нельзя использовать устройства с поврежденными микрофонами, так как из-за этого можно получить удар электрическим током.

Лучше всего прослушивать музыку на средней громкости, чтобы, помимо музыки, пользователь мог слышать и окружающие его шумы. Не стоит использовать одни наушники на двоих, потому что их можно легко растянуть, порвать или сломать .

Не рекомендуется приобретать наушники китайского производства. Они отличаются низкой ценой, но их часто делают из пластмассы, содержащей токсичные вещества и вызывающей аллергию. Если от наушников идет резкий «химический» запах, от покупки лучше воздержаться. Также следует обращать внимание на качество и срок годности аккумуляторных батарей. Батареи с истекающим сроком годности нельзя использовать, потому что они могут потечь.

Для того, чтобы купить качественные беспроводные наушники и правильно подключить их к компьютеру, следует отправляться за покупкой в крупные магазины бытовой техники и электроники. Грамотный консультант поможет сделать верный выбор. При необходимости товар доставят на дом и даже подключат. Беспроводные наушники хорошего качества станут прекрасным подарком для истинных меломанов, а также для тех, кто хочет смотреть любимые передачи по цифровому телевидению. Главное — выбирать продукцию известных торговых марок, внушающих доверие.

Видео

В этом видео - обзор беспроводных наушников популярной марки SONY.