Превращение солнечной энергии в электрическую – это не просто установка различных по размеру и мощности солнечных батарей. Решение данной задачи подразумевает выполнение целого комплекса мероприятий, конечным итогом которых является создание эффективной энергетической схемы жилого дома или промышленного помещения.

Концепция перехода на использование альтернативных источников электрической энергии основана на использовании целого ряда высокотехнологических приборов и оборудования. При этом одной из основных целей является аккумулирование преобразованной энергии, а также ее эффективное использование наряду с «традиционным» электричеством, получаемым от системных электрогенерирующих компаний.

В качестве «домашнего» хранилища электрической энергии могут использоваться различные виды аккумуляторных батарей, но настоящей революцией стало появление нового поколения накопителей – литий-ионных батарей. Сейчас литий-ионные аккумуляторы присутствуют практически во всех видах современных устройств – это и различный электроинструмент, ноутбуки, планшетные компьютеры, сотовые телефоны, и, конечно, электромобили.

Модель

Гибридная схема включает в себя следующие элементы и устройства:

  • панели солнечной батареи (одна или несколько);
  • оптимизатор питания;
  • интерфейс (блок управления);
  • Li-ion аккумуляторная батарея;
  • инвертор (с WiFi передачей данных);
  • коммутатор (щит управления);
  • счетчик;
  • дистанционная система контроля (WiFi-доступ к данным инвертора);
  • конечный потребитель (бытовая техника);
  • энергосистема.

    solar-energy

Содержание:

Принцип работы

Панели солнечных батарей, установленные, как правило, на крыше здания, преобразуют солнечный свет в энергию постоянного электрического тока. Излишек электроэнергии постоянного тока заряжает аккумуляторы. Для питания подавляющего большинства бытовых электроприборов нужен переменный (АС) электрический ток. Поэтому в энергетической схеме присутствует инвертор, задачей которого является преобразование постоянного тока (DC) в переменный (АС).

Стоит отметить, что в энергетическую схему целесообразно включать инверторы специального типа, которые могут конвертировать переменный электрический ток в постоянный. Это позволяет использовать дешевое в непиковое (по «ночному» тарифу) электричество для подзарядки литий-ионной аккумуляторной батареи. Хранилище электроэнергии может быть сформировано из нескольких литий-ионных аккумуляторных батарей, суммарная мощность которых может доходить до 60-70 кВт. Это позволяет обеспечить автономное электропитание (только от аккумуляторов) бытовой техники среднего домохозяйства на протяжении нескольких дней.

Нужно знать, что аккумуляторная батарея становится единственным источником электричества в ночное время, при отключении от энергосистемы, а также в пасмурные дни, когда солнечная батарея не может генерировать требуемый объем электричества. Практически все современные энергетические схемы, ориентированные на преобразование солнечной или ветровой энергии и в которых используются Li-ion батареи, могут быть легко модернизированы до требуемых параметров мощности.

Представленная энергетическая схема, в основе которой лежит принцип аккумулирования электроэнергии с помощью литий-ионных батарей, является одним из возможных вариантов комбинированного использования электричества, полученного из различных источников. Бурное развитие инновационных технологий дают уверенность в появлении новых, более эффективных способов преобразования и дальнейшего применения различных видов альтернативной энергии.