Спросите у злоумышленника, подвергаются ли риску электронные гаджеты - ответ всегда будет "да". Поэтому необходимо тратить время и усилия, чтобы усиливать безопасность работы устройств с каждым днем. Особенно, это утверждение верно для смартфонов, которые обычно наиболее доступны для хакерских атак.

Вот некоторые способы повышения безопасности своих девайсов по мнению профессионалов:

1. Обновите программное обеспечение. ПО должно постоянно обновляться. Лучше иметь последние обновления, как правило, имеющие более поздние версии защиты от широкого спектра вирусов. Специалисты советуют после обновления ОС на ноутбуке и телефоне подключить автоматическое обновление новых версий.

2. Безопасность – это пароли. На практике, хороший пароль станет первым препятствием, которое защитит систему от хакеров. Пользование надежными паролями защитит гаджет, если сайты, посещаемые вами, небезопасны. Введите так называемую двойную идентификацию. С одной стороны, потребуется ввести дополнительные сведения при входе, с другой - вам прийдет уведомление, когда кто-то попытается получить доступ. Эти параметры используются «большой пятеркой» - Apple, Google, Facebook, Microsoft и Twitter. Некоторые банки предлагают возможности для дополнительной безопасности.

3. Используйте шифрование. Если вы потеряете свой ноутбук или смартфон, то ваши личные данные могут стать доступными для злоумышленников. Поэтому будет лучше, чтобы вы зашифровали секретную информацию, касающуюся работы или семьи. Можно добавить пароль для разблокировки смартфона или разблокировку с помощью отпечатка пальца, если у вас есть такая возможность. Это серьезно затруднит менее опытных воров в усилиях по считыванию информации на вашем девайсе.

4. Повышение защиты браузера. Именно браузер - угроза номер один для безопасности личных данных. Есть способы, однако, повысить его защищенность. Начните с удаления всех данных из него. Удалите сведения о просмотренных страницах или данные сайтов. Это приведет к удалению всех сохраненных паролей из браузера. И хотя это приведет к довольно скучному вводу паролей всякий раз, когда вы решите войти на любимые сайты, но такая идентификация при каждом посещении часто просматриваемых сайтов серьезно повышает защищенность аккаунта и гаджета.

5. Цензурирование приложений. Многие приложения, особенно часто используемые в современной жизни, имеют больше, чем хотелось бы, доступности к данным собственника устройства, предоставляя владельцам сайтов информацию о том, что пользователи делают каждую минуту, на какие страницы заходят, какими интересуются сведениями, и т.д. Такие действия вызывают серьезные сомнения относительно личной безопасности и защиту персональной информации. Проверьте, какие из установленных приложений имеют доступность к вашему местонахождению или добывают и хранят другие персональные сведения. Нужно ограничить доступ или убрать те приложения, которыми часто не пользуетесь. Кроме того, эти приемы позволят серьезно увеличить срок "жизни" батареи гаджета.