Решив покончить со всеми спекуляциями и слухами по этому поводу, израильский Sirin Labs официально представил миру свой новейший и очень дорогой смартфон класса Hi-End на базе Android стоимостью 14 000$. Новинка предлагает пользователю новый формат коммуникации, использующий 256-битное шифрование, подобное тому, что используется военными для защиты секретных каналов связи.

Уже получившее прозвище «Rolls Royce среди смартфонов» мобильное устройство под названием Solarin было представлено 31 мая 2016 года на специальном мероприятии в Лондоне

Solarin в своей основе имеет процессор Qualcomm Snapdragon 810, основную камеру разрешением 23,8 мегапикселей и 5.5-дюймовый IPS экран с разрешением 2K. Поскольку Solarin обещает «самую передовую технологию в области обеспечения неприкосновенности частной жизни», то в настоящее время данный смартфон невозможно найти в свободной продаже. Для распространения своих мобильных устройств Sirin Labs объединилась с фирмой KoolSpan, обеспечивающей безопасность в сфере коммуникаций.

По информации, распространяемой самой Sirin Labs, компания хотела создать самое современное мобильное устройство, которое объединило бы в себе самые высокие настройки конфиденциальности, производительнее всех ныне производимых смартфонов и, произведённое из самых лучших материалов и компонентов.

«Кибератаки в настоящий момент заполонили весь мир. Их количество только увеличивается день изо дня. И здесь Solarin предоставляет пользователям новые и бескомпромиссные на настоящий момент меры по защите частной жизни, а также даёт будущим пользователям данного смартфона твёрдую уверенность и серьёзную защиту критически важной для бизнеса информации», — сказал Тэл Коэн, являющийся генеральным директором и соучредителем Sirin Labs. «Каждое дизайнерское решение и выбор материалов для нового смартфона были основаны на повышенных требованиях, предъявляемых к производительности и функциональности», — добавил Фредрик Эйджер, вице-президент Sirin Labs.

Старт продаж самого дорогого смартфона от Sirin Labs намечен на 1 июня 2016 года. Первые продажи начнутся в фирменном магазине компании, расположенном по адресу 34 Bruton Place, Mayfair, London.

Сверхдорогие смартфоны отнюдь не новое явление на рынке. Так, в 2006 году компания Vertu запустил в продажу мобильное устройство Signature Cobra стоимостью в 310 000$, а затем и смартфон в 2006 и смартфон Constellation стоимостью 5 000$. В 2012 Vertu представила миру свой первый смартфон на базе Android Vertu Ti стоимостью около 90 000$. Устройство имело двухъядерный процессор с рабочей частотой 1.7 ГГц, 1 ГБ RAM и 64 ГБ внутренней памяти. Согласно данным от Vertu, данный смартфон произведён из 184 различных деталей, имеет титановый корпус и снабжён превосходными стереодинамиками от Bang and Olufsen.