Иногда пользователь не может войти в компьютер из-за того, что забыл код доступа администратора Windows. В таких случаях многие предпочитают не действовать самостоятельно, а обращаться за помощью к специалисту. Действительно, убрать старый код довольно сложно. Однако при наличии определенных знаний и умений справиться с этой задачей вполне возможно.

Можно почитать специализированную литературу или проконсультироваться с профессиональными системными администраторами. Также можно поискать информацию на интернет-форумах. Лучше всего, конечно, не забывать пароль. Если трудно держать его в голове, можно записать заветную комбинацию символов на бумажке и хранить ее в месте, недоступном для других пользователей.

Снятие старого пароля

Почему это сложно сделать

С одной стороны, сложность снятия старого пароля — большой минус операционной системы Windows. С другой стороны, это является плюсом, так как, благодаря сложной процедуре изменения пароля, система надежно защищается от вторжения третьих лиц при утере или краже. Также наличие шифра помогает ограничить доступ детей к компьютеру, а это большое преимущество для родителей.

Неопытным пользователям обычно требуется специалист, потому что:

  • операционная система имеет надежную защиту от взломов;
  • разработчики Windows намеренно усложнили путь к старым данным, чтобы защитить систему от несанкционированных проникновений;
  • при отсутствии определенных знаний об устройстве компьютерной памяти, найти путь к этим материалам невозможно;
  • для снятия старого пароля нужен компакт-диск со специальной компьютерной программой. Эту программу нельзя скачать из интернета, ее можно только приобрести в магазинах программного обеспечения. Лицензионная версия этой программы стоит недешево.

Если пользователь пытается зайти в компьютер, но не может вспомнить верный код, обычно на мониторе высвечивается надпись «Неправильный пароль или неправильное имя пользователя» на английском или на русском языке. При каждом вводе неправильного пароля эта надпись отображается снова, а вход в систему не выполняется.

Как поменять пароль на компьютере

Способы решения проблемы

Если описанная неприятность все-таки возникла, можно попробовать решить проблему следующим образом:

  1. Загрузить дик с лицензионной версией операционной системы.
  2. Применить комбинацию клавиш shift и F 10.
  3. Выбрать redigit.
  4. Войти в редактор реестра и выбрать раздел HKEY — LOCAL — MACNINE.
  5. Выбрать пункт «загрузить куст».
  6. Два раза нажать левой кнопкой мыши на ключ F.
  7. Найти первое число строки 038. Если все операции выполнены правильно, значение этого числа — 10.
  8. Необходимо изменить значение на 11. Другие числа изменять нельзя. Также запрещается вводить какие-либо новые числовые значения.
  9. Выделить куст и выбрать в меню пункт «выгрузить куст».
  10. Осуществить перезагрузку компьютера.

Когда компьютер перезагружен, нужно зайти в системные настройки и изменить его. При необходимости можно также изменить и имя администратора. После этого можно смело пользоваться новым паролем.

Защитный пароль на компьютере

Требования надежности

Идеальный шифр — это случайная комбинация из символов, которая содержит:

  • строчные буквы латинского алфавита;
  • прописные буквы латинского алфавита;
  • знаки препинания и другие графические знаки;
  • арабские цифры.

Основной недостаток таких паролей заключается в том, что они плохо запоминаются. Но этот недостаток не такой уж существенный. Главное, что такие пароли надежно защищают операционную систему от взломов и несанкционированных проникновений.

Не стоит использовать в качестве пароля;

  • имена;
  • фамилии и отчества;
  • уменьшительно-ласкательные имена, написанные латинскими буквами (Например, Вовочка, Санечка, Лидочка);
  • не стоит использовать шифр построенный по типу «Имя_Фамилия»;
  • не рекомендуется использовать комбинации цифр, которые последовательно идут друг за другом. Примеры плохих паролей: 12345, 6789. Также не стоит использовать последовательности из четных или нечетных чисел, например 1357, 2468;
  • не лучший вариант — использование в качестве пароля дат рождения и памятных дат.

Такие пароли довольно легко взломать. Чем сложнее будет код, тем лучше для пользователя. Можно использовать функцию «запомнить пользователя», тогда не придется каждый раз вводить код. Однако, так делать не рекомендуется, особенно в тех случаях, если одним компьютером пользуется несколько человек.

Как придумать сложный пароль

Маленькие хитрости для забывчивых

Для того чтобы не забыть код, можно использовать следующие приемы:

  • записывать его на листе бумаги и хранить этот лист в недоступном для других месте;
  • сохранять его в памяти мобильного телефона;
  • использовать один и тот же код для входа в Windows, социальные сети, электронную почту. Однако, про этот секрет никто не должен знать, иначе недобросовестные пользователи могут взломать и компьютер, и различного рода профили;
  • сообщить его надежному лицу, например, системному администратору, и обращаться к нему, если заветная комбинация вылетела из памяти.

Эти полезные советы помогут избежать досадных неприятностей, связанных с утратой пароля от Windows. Лучше сразу воспользоваться данными рекомендациями. Именно от надежности пароля зависит безопасность пользования компьютером. Если шифр ненадежный, пользователь рискует лишиться всей информации, записанной на жестких дисках компьютера. Кроме того, он рискует заразить компьютер опасными вирусами.

Как не забыть пароль

Если шифр от виндоус забыт, восстановить и изменить его можно. Главное — знать основную последовательность действий. Если же действовать по готовой инструкции не получается, ничего страшного. Навредить компьютеру этими действиями невозможно. В тех случаях, когда у пользователя, который действовал по инструкции, возникли сложности, нужно просто перезагрузить компьютер и вызвать профессионала. Квалифицированный специалист, у которого есть установочный диск, устранит проблему в короткий срок.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как сбросить забытый пароль в Windows 7.