У пользователей персональных компьютеров бывают ситуации, когда бывает нужно узнать модель видеокарты. В этих случаях появляется вопрос «как проверить видеокарту на компьютере?». Существует всего несколько программных методов. Естественно, о таких способах, как разобрать системный блок или найти упаковку от видеокарты, речь в этой статье не пойдет.

Давайте все же разберемся, как посмотреть видеокарту на Windows 7.

Как посмотреть видеокарту

Узнаем модель видеокарты через параметры экрана

Для того чтобы узнать, какая модель у вашей видеокарты, нужно будет сделать следующее.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши (ПКМ) по пустому пространству рабочего стола.
  2. В выпадающем списке щелкните на «Разрешение экрана».
  3. В открытом окне перейдите во вкладку «Дополнительные параметры».

После того как вышеописанные действия были произведены, вы увидите на экране окошко с характеристиками адаптера. В строке «Тип адаптера» находится название и модель видеоплаты. Помимо этого, ее наименование также обозначено в поле «Строка адаптера».

Бывает такое, что названия видеокарты не совсем похожи. Например, в поле «Тип адаптера» наименование указано полностью, а в «Строка адаптера» — сокращенное.

Этот способ достаточно простой, требует минимального количества времени для его осуществления.

Находим видеокарту в диспетчере устройств

Операционные системы Windows 7 (впрочем, как и другие) оснащены встроенной программой, которая называется "Диспетчер устройств". Через нее пользователь ПК имеет возможность просмотреть всю информацию о подключенном к компьютеру оборудовании, в том числе и сведения о графическом адаптере.

Для того чтобы узнать наименование видеокарты необходимо следовать инструкции, расположенной ниже.

  1. Открываем «Пуск». В правом столбике находим «Компьютер» и наводим на него указателем мыши, после чего щелкаем правой кнопкой мыши (ПКМ) и переходим в пункт «Свойства».
  2. В открывшемся окне в левом столбце находим программу «Диспетчер устройств». Выбираем ее.
  3. Таким образом, вы смогли зайти в Диспетчер устройств, в котором есть сведения обо всем подключенном к компьютеру оборудовании. В списке найдите строку «Видеоадаптеры».​

Возможно, вы увидите не одно наименование, а два или три. Дело в том, что современные компьютеры оснащены тремя разъемами для подключений видеокарт. В каждый из разъемов пользователь может вставить и подключить графический адаптер. Игровые компьютеры, в свою очередь, имеют как минимум две карты.

Если вы видите два наименования адаптера, то у вас в компьютере находится две видеокарты. Например, внешняя и внутренняя. Помимо этого, некоторые программы (например, Radmin) могут добавить в Диспетчер устройств «Виртуальный графический адаптер» — он нужен для большего захвата экрана.

Видеокарта на виндоус 7

Находим сведения о видеокарте через программу DirectX

Существует еще один метод узнать наименование видеоплаты через служебную программу dxdiag из пакета DirectX.

Для того чтобы воспользоваться этим способом, нажмите комбинацию клавиш Win+R, в появившемся окне в строке для ввода напишите dxdiag, и нажмите Enter или OK. В случае если система спросит о необходимости проверять цифровые подписи драйвером, то можно ответить «нет».

Далее, у вас откроется окошко Средство диагностики DirectX, имеющее такие вкладки, как Система, Экран, Звук, Ввод.

Для того чтобы узнать модель видеоплаты и сведения о ней, перейдите во вкладку «Экран». В графе «Устройство» и строке «Имя» отображается наименование вашего графического устройства. А также во вкладке «Экран» вы можете узнать объем установленной видеоплаты.

Как посмотреть параметры виокарты

Сведения о видеокарте при помощи сторонних программ

Если по каким-либо причинам вам не удалось получить нужную информацию о графическом адаптере, используя вышеописанные три метода, то в таком случае на помощь придет специализированная программа Piriform Speccy. Скачать ее можно с любого торрент-трекера или с официального сайта разработчика. Она бесплатная и довольно простая в использовании. Загрузка и установка не должна вызывать проблем.

Установив программу, в левой части интерфейса выберите строчку «Операционная система». В правой части интерфейса утилиты отобразятся все основные устройства и их характеристики. В подпункте «Графические устройства» вы найдете наименование вашей видеоплаты, а щелкнув ПКМ, получите подробную характеристику адаптера и его состояние работоспособности.

Где смотреть сведения о видеокарте

Были рассмотрены основные четыре способа, как можно узнать модель видеоплаты, а также посмотреть ее характеристики. Все способы просты по своему выполнению, однако, в последнем методе требуется скачать бесплатную специализированную программу.

Удачи вам в освоении персонального компьютера!

Видео

Это видео поможет вам самостоятельно узнать, какая видеокарта стоит на вашем ПК.