Перед тем как ответить на вопрос о том, как войти в биос на ноутбуке Lenovo, стоит поговорить о том, что такое Bios. Это основная базовая структура системы любого устройства. Биос — это особый набор микропрограмм, которые позволяют осуществить работу подключенных к компьютеру устройств и аппаратуры. 

Сам по себе такой термин, как Bios, используется относительно тех устройств, которые совместимы с компьютерами фирмы IBM.

Знакомство

Интерфейс биос, как правило, представляет собой своего рода текстовую таблицу, навигация по которой осуществима с помощью клавиш на клавиатуре. Настройка Bios практически любых устройств позволяет установить частоту работы подключенных к персональному компьютеру аппаратных компонентов, а также параметры их работы, изменить конфигурации режима энергопитания, порядок включения и многое другое. Помимо всего прочего, он позволяет выбрать источник загрузки операционной системы, а также саму ОС в том случае, если их установлено сразу несколько.

Практически любой пользователь современного ПК или ноутбука может столкнуться с необходимостью входа в Bios. Это может потребоваться для настройки каких-либо специфических параметров, в целях проведения диагностики подключенных к компьютеру устройств или для включения (отключения) разного рода аппаратных компонентов. В основном научиться открывать и входить в биос — это вовсе не сложно, однако у некоторых пользователей может возникнуть проблема с тем, что на ноутбуке попросту отказывается включаться Bios стандартными, привычными методами. Что же делать в такой ситуации?

Дело все в том, что на некоторых моделях ноутбуков, например, от компании Леново, вход в панель Bios осуществляется не совсем стандартными способами, о которых мы поговорим в этой статье. Прочтя ее до конца, вы запросто сможете открыть Биос на любом ноутбуке, в том числе произведенным компанией Lenovo, и даже узнаете, как можно самостоятельно установить Bios заново.

Как правильно войти в Биос с ноутбука Леново

Как войти в Биос на ноутбуке Lenovo

Итак, внимательно рассмотрим порядок действий по открытию Bios на ноутбуках от компании Леново. Предварительно рекомендуем изучить инструкцию по эксплуатации для ноутбука вашей модели. В том случае если инструкции у вас под рукой нет, ее всегда можно скачать или прочесть в режиме онлайн, зайдя на сайт компании-производителя.

Чтобы зайти в биос на ноутбуке Lenovo, нужно проделать следующие действия:

  1. Первым и наиболее важным пунктом является обязательное подключение вашего ноутбука к питанию от сети. Это важно, поскольку в случае если неожиданно пропадет электропитание во время выполнения различных операций с Bios, то это может привести к очень негативным последствиям для вашего компьютера, вплоть до его поломки.
  2. В большинстве случаев, чтобы попасть в Bios на ноутбуках фирмы-производителя Lenovo, необходимо при включении нажать на клавиатуре клавишу F2 или на сочетание клавиш Fn и F2.
  3. Однако имейте в виду, что некоторые из моделей могут и не среагировать на эти нажатия. Компания Леново любит часто экспериментировать с переназначением клавиш на разных моделях устройств. Именно поэтому, в том случае если предыдущий совет никак не помог, попробуйте при включении нажимать и какое-то время удерживать следующие клавиши: F1, Delete, F3, Esc, F8, F10 или использовать сочетание клавиш Ctrl+Alt+Delete (их нужно зажать все вместе при включении ноутбука).
  4. Существуют некоторые модели ноутбуков (например, Lenovo G50), у которых выделена отдельная кнопка для входа в Bios, и расположена она на боковой панели, как правило, недалеко от разъема для подключения кабеля питания. Бывают случаи, когда эта кнопка может находиться рядом с кнопкой включения ноутбука. На таких моделях устройств, чтобы зайти в Bios необходимо предварительно выключить сам ноутбук, а уже потом нажать на кнопку входа.
  5. Для тех ноутбуков, у которых присутствует особая сервисная кнопка для входа в Bios, перед загрузкой на экране монитора может появиться специальное сервисное меню. В этом меню, в большинстве случаев, присутствует несколько пунктов. Как правило — это обычная загрузка (Normal Startup), меню загрузки (Boot Menu), восстановление системы (System Recovery) и настройки Bios (Bios Setup). Соответственно, для того чтобы попасть в Bios системы, выберите последний вариант.
  6. Если все сделано верно, то должно будет появиться стандартное меню Bios. На всех моделях устройств это меню выглядит примерно одинаково.

Как зайти в Биос на ноутбуке Леново

Как самому установить Bios

Подготовка к установке

Bios — это определенное базовое ПО (программное обеспечение) устройств, позволяющее осуществлять взаимодействие, например, с персональным компьютером без обращения к его жестким дискам. Сам Bios вшит в микросхему ROM на материнской плате аппарата. Зачастую, когда система запускается, выполняется копирование данных из микросхемы ROM в оперативную память (RAM) устройства.

В подавляющем большинстве случаев Bios — это стандартное ПО, меню которого примерно одинаково выглядит как на персональных компьютерах, так и на переносных устройствах, например, на ноутбуках. Как правило, работает он довольно слаженно и без сбоев. Однако может возникнуть такая ситуация, когда микрокоды недостаточно хорошо и грамотно отработаны или происходит видимая нестыковка материнской платы с интегрированными устройствами или же просто появилось гораздо более современное оборудование. В таких случаях может понадобиться переустановка Bios или, иначе говоря, его перепрошивка.

Крайне важно понимать что самостоятельная установка Bios — это довольно сложный и трудоемкий процесс. Именно поэтому людям, которые неуверенно себя чувствуют в работе за компьютером, лучше не пробовать самостоятельно перепрошивать базовое ПО устройств. Для перепрошивки потребуются особые, оригинальные утилиты, обычно содержащиеся на специальном диске, который входит в комплект к материнской плате. Используя «родные» утилиты для перепрошивки, вы исключаете шанс возникновения разного рода сбоев и ошибок, которые могут возникнуть при использовании программ из других источников.

Как самому установить Биос

Обновление Биос различных устройств

Порядок действий для обновления версии Биос любого девайса имеет примерно следующий вид:

  1. По возможности внимательно прочитайте инструкцию производителя устройства. В ней могут содержаться довольно важные сведения относительно правильной прошивки ПО, не зная которых, в дальнейшем могут возникнуть неполадки. К примеру, производитель Gigabyte советует на время обновления Биос отключать в нем функцию Hyper Threading.
  2. На время обновления прошивки лучше всего обеспечить ноутбук или любое другое устройство стабильным электропитанием (за счет подключения к источнику бесперебойного питания). Это довольно важный нюанс, так как в том случае если произойдет внезапный резкий скачок напряжения, может случиться непредвиденный сбой, исправить последствия которого может быть довольно трудно. Любая, даже самая незначительная ошибка, допущенная во время перепрошивки, может привести к серьезным осложнениям, после возникновения которых может потребоваться обращение к компьютерным специалистам.
  3. Перед началом обновления рекомендуется сделать бэкап (резервное копирование данных) нынешней версии Bios на любой внешний носитель, например, на диск или флешку. Это поможет вернуться к старому варианту программного обеспечения в том случае, если обновление пройдет неудачно или работа новой версии Биос вас не устроит.
  4. Обновить Биос вашего устройства можно несколькими способами. Первый метод заключается в обновлении через пункт внутри меню самого Биос. Это наиболее предпочтительный и наименее сложный вариант. Достаточно выбрать в меню базового ПО пункт BIOS Update, и обновление начнется в автоматическом режиме. А также на современных девайсах большую распространенность получила особая утилита под названием Q-Flash, которая запускается через Bios устройства и позволяет осуществить обновление.
  5. Второй способ обновления Биос — это использование фирменного софта от производителя. Это очень распространенный и легкий способ, подходящий для большинства ноутбуков и материнских плат. Просто зайдите на официальный сайт производителя вашего устройства или материнской платы вашего девайса и скачайте программу обновления Биос, а затем запустите ее, предварительно закрыв все остальные приложения.
  6. Третий способ — это обновление через среду DOS. Для этого, в большинстве случаев, создается специальная загрузочная флешка с установленным на нее DOS, программой для обновления и самим Bios. Как правило, обновление содержит файл вида «Update.bat» или «Autoexec.bat», которое автоматически запускает процесс в среде DOS.
  7. Для большинства современных материнских плат подходят все три вышеперечисленных способа. После завершения успешного обновления новой версии Биос, компьютер должен будет осуществить перезагрузку, после которой изменения вступят в силу.

Видео

Посмотрите, как можно зайти в Биос на Lenovo V570.