Проблемы в работе компьютера случаются почти всегда в неподходящий момент. Знание о том, как запустить компьютер в безопасном режиме, может помочь исправить некоторые проблемы. В этом режиме запускаются не все программы, но только те, что действительно безопасны (служебные программы, обязательные драйвера и графика).

Они необходимы для восстановления нормальной работы ПК или ноутбука. Необязательно спешить вызывать мастера для починки вашего устройства. Следуя советам, вы можете попытаться сами решить этот вопрос.

Выключение компьютера.

Существует ряд причин, по которым необходимо включить такую «упрощенную» работу Windows. Но следует отметить, что версия вашей операционной системы также имеет значение. Производитель «начинки» вашего компьютера не важен.

Необходимость зайти в безопасном режиме может быть вызвана следующими причинами:

  • включение монитора только на 2−3 секунды;
  • экран монитора синего цвета (экран смерти);
  • присутствие вирусов;
  • необходимость восстановления системы;
  • сброс пароля.

Перед началом процесса следует проверить наличие в дисководе дисков, USB флешек или кардридеров. Внешних носителей информации не должно быть! Их отсутствие облегчит загрузку компьютера.

Windows XP

Начнем по порядку, с самой «старшей» операционной системы Windows ХР. Не составит труда запустить безопасный режим способом «попроще» при помощи клавиши F8 или через панель «Пуск».

  1. F8. Стоит заметить, что почти на всех версиях Windows нажатие кнопки F8 при включении компьютера запускает безопасный режим. Одного нажатия должно быть достаточно (если вы попали в нужный момент), но для верности лучше нажимать 3−6 раз подряд, пока не загрузится черный экран со списком. Здесь имеется возможность выбора режима: простой, с загрузкой сетевых драйверов или с поддержкой командной строки. При помощи кнопок «вниз» или «вверх» выберите пункт «безопасный режим» и нажмите ввод («enter»). Такой способ применяют при серьезных неполадках системы ПК или ноутбука. Включать выбор с загрузкой сетевых драйверов надо, если потребуется выход в интернет или сеть для использования обновлений файлов или драйверов. Не стоит нажимать третий вариант, если вы не имеете знаний команд.
  2. Панель «Пуск». Зайдите в меню «Пуск», там следует выбрать строку «Выполнить» и ввести командное слово «msconfig». Во всплывающем окне зайдите в закладку «BOOT.INI». В «Параметрах загрузки» выберите «/SAFEBOOT». Нажмите «применить», и подтвердите выбор нажатием «ок». После этого перезагружаем систему. Этот случай для работающей «операционки», имеющей несерьезные проблемы.
  3. Сочетание клавиш. Окно системных конфигураций («msconfig») можно вызвать одновременным нажатием «Win» и «R». Примечание: «Win» — имеется в виду Windows, данная клавиша находится слева, между кнопками «Ctrl» и «Alt».

Как правильно включать и выключать компьютер

Windows 7

Одна из распространенных и понравившихся пользователям Windows 7 имеет следующие варианты:

  1. F8. Способ описан ранее и тоже подходит для Windows 7.
  2. Утилита «msconfig». Для этого нажмите на клавиатуре «Win+R» и в открывшейся строке вводите «msconfig». В появившемся окошке перейдите в закладку «Загрузка» и выберите «безопасный режим». Поставьте галочку напротив «минимальный режим» (для загрузки основных драйверов и программ, которые необходимы для работы компьютера). Сохраните выбор, нажав кнопку «ок». После перезагрузки операционная система загрузится в нужном режиме. После устранения неполадок, вы должны снова войти в окно «msconfig» и отменить безопасный режим.
  3. Командна строка. Для этой цели, можно использовать командную строку. Но такой способ для тех, кто знаком с программированием.

Windows 8

Привычную многим Windows 8 перевести в безопасный режим можно так:

  1. F8. Вход, такой же, как и для ОС Windows XP и 7.
  2. Окно конфигурации системы. Для операционки Windows 8, также возможно использовать вышеописанный способ с командой «выполнить», через панель «пуск».
  3. Окно «msconfig». Используется сочетание кнопок «Win+R». Все действия аналогичны описанным выше.

Windows 10

Разработчики этой версии, по каким-то своим соображениям, исключили возможность включение данного режима при помощи F8. Но есть другие способы:

Окно параметров. Если ваш компьютер нормально включается, тогда находите значок уведомлений. Нажимаете на нем и начинаете выбирать следуя схеме:

  1. Параметры.
  2. Обновление и безопасность.
  3. Восстановление.
  4. Перезагрузить сейчас.
  5. Диагностика.
  6. Дополнительные параметры.
  7. Параметры загрузки.
  8. Перезагрузить.

На появившемся синем экране сделайте выбор необходимого способа. Используйте кнопки F1-F9, в зависимости от нужного пункта (обычно четвертый или пятый).

Еще один приемлемый прием для безопасного входа — это использование внешнего загрузочного накопителя (диск или флешка).  Такой метод загрузки предполагает наличие знаний программирования и подходит для любой системы Windows.

Видео

На примере этого видео вам будет легче понять, как запустить ваш ПК в безопасном режиме.